на главную страницу

26 Ноября 2010 года

Страна и мир

Пятница

Напряжённость сохраняется

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Южная Корея планирует направить дополнительные вооружённые части на пять островов, расположенных на границе с КНДР, после инцидента с артиллерийской стрельбой, сообщил представитель администрации президента страны Ли Мен Бака. Сеул отказывается также от намерений сократить число подразделений морской пехоты на островах, как это планировалось ранее. В четверг президент Южной Кореи провёл чрезвычайное совещание в связи с инцидентом на корейской границе во вторник.

     По словам главы южнокорейского секретариата по общественным отношениям Хон Сун Пьо, такое решение правительства подразумевает прежде всего «резкое увеличение военного присутствия, включая рост числа сухопутных войск на пяти островах возле границы с Северной Кореей». Он отметил, что бюджет военных частей будет формироваться так, чтобы «справиться с асимметричной угрозой со стороны КНДР».
     Тем временем представитель северокорейской армии заявил, что в случае, если «милитаристские марионетки в Южной Корее совершат еще одну безрассудную провокацию», вооружённые силы КНДР нанесут новые удары по приграничным территориям. В официальном заявлении властей говорится, что Северная Корея проведет второй и даже третий этап атак без всякого колебания, если южнокорейские подстрекатели станут вновь осуществлять безрассудные военные провокации. «Если Вашингтон действительно заинтересован в разрядке напряженности на Корейском полуострове, то американским властям не следует слепо оказывать покровительство южнокорейским марионеточным силам, а наоборот, контролировать их действия», - говорится в заявлении. Северная Корея также назвала артобстрел южнокорейского острова «самообороной».
     В сообщении военной миссии Корейской народной армии отмечается, что вооружённые силы КНДР оперативно ответили на обстрел своих территориальных вод Южной Кореей при проведении маневров. Потому, заявляют северокорейские власти, обвинения, выдвинутые США в адрес Пхеньяна о якобы имевшем место нарушении условий перемирия, подписанного по завершении корейской войны 1950—1953 годов, являются «абсурдными». Кроме того, Северная Корея часть вины за обстрел острова Ёнпхёндо возлагает на США, так как они создали «незаконную» границу по итогам корейской войны. До этого власти КНДР сообщили, что отказываются садиться за стол переговоров с представителями ООН. Причина указана в еще одном коммюнике: «Северная Корея решила отказаться от предложения сесть за стол переговоров, исходя из соображений, что от них не будет никакой пользы».
     Россия рассчитывает на то, что Совет Безопасности ООН в ближайшее время сформулирует свою позицию в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Я надеюсь, что в ближайшее время Совет Безопасности свое мнение выскажет. И это будет способствовать успокоению ситуации. Стороны должны осознавать свою ответственность», - сказал Лавров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex