Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

26 Ноября 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 ВЕСТИ

 В армиях СНГ





Офицеры по уровню материальной обеспеченности относятся?

к богатым
к людям с достатком выше среднего уровня
к людям со средним достатком
к людям с достатком ниже среднего уровня
к нуждающимся
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Президентский контроль

  На Гороховецком общевойсковом полигоне Западного военного округа (Нижегородская область) в рамках сбора командиров соединений Вооружённых Сил РФ состоялось показное учение, за которым наблюдал и Верховный Главнокомандующий Дмитрий Медведев. Президент РФ, выступая перед участниками сбора, сделал ряд заявлений о некоторых аспектах продолжающейся реформы Вооружённых Сил. В частности, он сообщил о планах троекратного повышения денежного довольствия военнослужащих и избавления их от выполнения несвойственных хозяйственных функций, отметил значимость военнослужащих по контракту для обеспечения боеспособности войск, а также подчеркнул важность ответственного подхода к производству ВВТ и их закупкам для Вооружённых Сил России.
 || Александр ТИХОНОВ, Виктор ХУДОЛЕЕВ.


С перспективой на будущее

  В Душанбе состоялось заседание Совета глав правительств стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), участие в котором помимо представителей государств – членов организации – России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии – приняли наблюдатели из Ирана, Пакистана и Монголии. Россию на заседании представлял премьер-министр РФ Владимир Путин.
  Главной темой состоявшейся встречи стал вопрос о дальнейшем углублении взаимодействия. Так, Россия предложила странам ШОС разработать «дорожную карту» совместных действий на предстоящее десятилетие и определить конкретные шаги по выполнению программы торгово-экономического сотрудничества.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


Процесс сближения...

  В конце минувшей недели в Лиссабоне прошёл двухдневный саммит НАТО, открывший, по мнению многих экспертов и политических деятелей, новую эру в развитии организации. Ряд важных решений был озвучен и на состоявшемся в рамках саммита альянса заседании Совета Россия - НАТО, участие в котором принял Президент РФ Дмитрий Медведев. Обсудить результаты достигнутых договорённостей согласился директор Института политического и военного анализа Александр ШАРАВИН.
  - Главным итогом саммита НАТО в Лиссабоне стало принятие новой стратегической концепции. Есть ли в ней отличия от предыдущей и в чём они заключаются?
  - Да, отличия разительные. Сам Североатлантический альянс меняется очень сильно. Сегодня это уже другая структура, не имеющая отношения к тому, что было 10 лет назад. Несмотря на то, что количество стран, входящих в НАТО, возросло, оборонительный потенциал организации значительно уменьшился. Её возможности в плане проведения каких-то крупномасштабных операций тоже невелики. Стоит только вспомнить, какие проблемы испытывала НАТО, стараясь подвигнуть своих союзников на участие в операции в Афганистане. Да и сейчас некоторые государства - члены альянса участвуют в ней чисто символически. Даже небольшие свои подразделения они готовы вывести в любой момент. В этих условиях перед США и их союзниками по НАТО возникла проблема - удержать структуру как единое целое. Над этой задачей ломали голову лучшие умы.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


Напряжённость сохраняется

  Южная Корея планирует направить дополнительные вооружённые части на пять островов, расположенных на границе с КНДР, после инцидента с артиллерийской стрельбой, сообщил представитель администрации президента страны Ли Мен Бака. Сеул отказывается также от намерений сократить число подразделений морской пехоты на островах, как это планировалось ранее. В четверг президент Южной Кореи провёл чрезвычайное совещание в связи с инцидентом на корейской границе во вторник.
  По словам главы южнокорейского секретариата по общественным отношениям Хон Сун Пьо, такое решение правительства подразумевает прежде всего «резкое увеличение военного присутствия, включая рост числа сухопутных войск на пяти островах возле границы с Северной Кореей». Он отметил, что бюджет военных частей будет формироваться так, чтобы «справиться с асимметричной угрозой со стороны КНДР».

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


Ядерное сдерживание — альтернативы нет

  55 лет назад, 22 ноября 1955 года, на Семипалатинском полигоне бомбардировщик Ту-16 совершил сброс термоядерной бомбы РДС-37. Мощность воздушного взрыва на высоте 1.550 метров составила около 1,6 Мт. Это испытание имело большой политико-военный резонанс, так как впервые в мире была испытана сбросом водородная бомба мощностью свыше 1 Мт.
  «Создание и испытание РДС-37 было прорывом в решении проблемы обеспечения нашей страны термоядерным оружием - убедительным средством сдерживания потенциального агрессора, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Красная звезда» депутат Госдумы академик РАН Андрей Кокошин. - Разработка РДС-37 потребовала масштабных и интенсивных конструкторских, экспериментальных, технологических работ, проводившихся под руководством главного конструктора КБ-11 Юлия Борисовича Харитона».

 || Игорь ЗОТОВ.



Память

  А.И. АНОХИН
  24 ноября на 64-м году после продолжительной болезни скончался бывший председатель ЦС РОСТО (ДОСААФ) генерал-полковник в отставке Анохин Алексей Иванович.

 || С.А. Маев, Л.А. Зимина, В.И. Попов, В.Н. Чернов,Н.А. Гусев, Б.М. Китаев,Н.И. Караулов, А.Н. Денисов, М.М. Коломойцев.

Распоряжение

  РАСПОРЯЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  
О заключении контрактов о прохождении военной службы с военнослужащими Вооружённых Сил Российской Федерации, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе

 || Президент Российской Федерации Д. Медведев.

Армия и общество

  Консультации во имя мира
  В Москве состоялись переговоры министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с его афганским коллегой Залмаем Рассулом. Основными темами беседы глав внешнеполитических ведомств двух стран стали транзит техники НАТО через территорию нашей страны в Афганистан, а также борьба с наркоугрозой.

 || Валерия БИЧУРИНА, Красная звезда.
  БАТЯНЯ КОМБАТ
  ЗАСЕДАНИЕ военного совета Каспийской флотилии, на котором подводились итоги 2010 учебного года, стало настоящим испытанием на выдержку для подполковника Василия Омельченко - командира отдельного батальона морской пехоты (обмп). При анализе состояния воинской дисциплины и правопорядка в частях и на кораблях объединения оказалось, что батальон Омельченко по этому показателю... на последнем месте.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН.
  Реактивная активность
  Реактивные подразделения и части наших ракетных войск и артиллерии - это мощный козырь в «диалоге», который обычно ведётся на поле боя. Реактивные системы залпового огня «Ураган» и «Смерч» вполне оправдывают свои «разрушительные» названия. Но и «Град», их младший брат, тоже несёт противнику серьёзные «стихийные бедствия». Так было в Афганистане, на Северном Кавказе, в Южной Осетии. И так будет всегда и всюду, где нашей армии придётся защищать интересы России.

 || Юрий БОРОДИН.
  Нужны ли формулы матросу?
  На этот вопрос уже ответили в 148-м учебном отряде ВМФ в Выборге.

 || Юрий МАЛЁКИН.

События, комментарии

  Юбилей легендарного аэродрома
  В Санкт-Петербурге состоялся праздник, посвящённый 100-летию Комендантского аэродрома. Главными его организаторами были Муниципальное образование Комендантский аэродром, которое возглавляет полковник запаса Вооружённых Сил России Владимир Николаевич Соловьёв, и концертно-праздничное агентство «АРТ-Виктория» под руководством полковника запаса Александра Юрьевича Топчего.

 || Елена ТРУСОВА.

28 ноября - день матери

  «Звёздные барышни»
  В преддверии Дня матери в Мурманской области впервые состоялся конкурс «Звёздные барышни» среди женщин-военнослужащих и сотрудниц силовых структур.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 26 ноября по 2 декабря 2010 года

Спорт - инфо

•   Пограничный детектив
•   Без Топ-16?
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства