на главную страницу

26 Ноября 2010 года

Новости

Пятница




ВЕСТИ

    Из ВВС
    
К месту службы – на крыльях

    Экипажи военно-транспортной авиации продолжают выполнять задачи по перевозке молодого пополнения к местам дальнейшего прохождения службы в рамках обеспечения плановых мероприятий осенней призывной кампании.
    В период с 12 по 19 ноября экипажами ВТА на самолётах Ил-76 с военных аэродромов Кневичи (г. Владивосток), Дземги (г. Комсомольск-на-Амуре), Елизово (г. Петропавловск-Камчатский), Толмачёво (г. Новосибирск), Центральный (г. Ростов-на-Дону), Уйташ (г. Махачкала), Восточный (г. Улан-Удэ), Кольцово (г. Екатеринбург) и гражданского аэропорта г. Магадана к местам несения службы было доставлено более 1,5 тысячи военнослужащих.
    Всего с начала перевозок экипажами военно-транспортной авиации на самолётах Ил-76 было перевезено свыше 3,5 тысячи военнослужащих и лиц, отслуживших установленные сроки службы. В ходе осеннего призыва в масштабе Вооружённых Сил будет выполнено около 60 самолёто-рейсов, перевезено к местам службы свыше 20 тысяч военнослужащих со всей территории Российской Федерации.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


    С Северного флота
    
Успехи в боевой учёбе

    В Североморске под руководством командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова состоялось расширенное заседание военного совета, на котором были подведены итоги учебно-боевой деятельности сил Северного флота в 2010 году и поставлены задачи на следующий учебный период.
    Наилучших результатов достигли экипажи атомной подводной лодки «Тигр» под командованием капитана 2 ранга Павла Булгакова и тяжелого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий», которым командует капитан 1 ранга Феликс Меньков. Звания лучшей береговой части удостоена база хранения военной техники и имущества СФ под руководством подполковника Павла Бадьина. В морской авиации лучшей авиационной эскадрильей стала противолодочная эскадрилья подполковника Антона Старостина, а передовым экипажем признан экипаж самолёта Ту-22М3 гвардии майора Олега Шукаева.
    В соответствии с приказом командующего Северным флотом за достигнутые успехи в боевой учебе, высокий профессионализм и добросовестное выполнение служебных обязанностей по итогам 2010 года 18 военнослужащих были награждены ценными подарками, более 40 человек поощрены грамотами.
    По доброй традиции губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко вручил почётные переходящие кубки командирам лучших кораблей, частей и экипажей.
 ||  Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».


    Из Новороссийска
    
Решая жилищный вопрос

    В Новороссийской военно-морской базе Черноморского флота, которой командует контр-адмирал Александр Турилин, продолжается процесс обеспечения жильём военнослужащих, подлежащих увольнению в ходе проведения организационно-штатных мероприятий и увольняемых по выслуге лет.
    По информации начальника жилищной группы Морской инженерной службы (МИС) Новороссийской ВМБ Наталии Корсун, ход обеспечения жильём военнослужащих находится под постоянным контролем не только командования базы и Черноморского флота, но и соответствующих структур Министерства обороны России. В настоящий момент в получении постоянного жилья нуждаются более 500 семей военнослужащих НВМБ. Уже в декабре нынешнего года планируется поступление средств Министерства обороны для закупки жилья для моряков. Пока есть планы приобретения 360 квартир, что составляет более половины от необходимого количества. Это будут жилые помещения в новостройках и квартиры вторичного жилого фонда. Жильё будет приобретаться у строительных компаний, которые ведут строительство в Новороссийске, Краснодаре, Анапе и Горячем Ключе. Закупка оставшихся квартир при условии устойчивого финансирования запланирована на первую половину 2011 года.
    Как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения Черноморского флота, с ноября 2009 года активное участие в решении квартирного вопроса военнослужащих Новороссийской военно-морской базы принимает Донская ипотечная компания (ДИК) «Рост». Эта компания является участником федеральных ипотечных программ, в том числе «Накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих». Так, по данным МИС НВМБ, за последние шесть месяцев услугами специалистов ДИК «Рост» для приобретения жилья воспользовались 120 человек.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    С Балтийского флота
    
Укрепляя доверие

    На Балтийском флоте в соответствии с Венским документом 1999 года переговоров по мерам укрепления доверия и безопасности в Европе завершила работу группа военных инспекторов из Литвы.
    Как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения Балтийского флота, в Калининградской области под руководством майора Келевисюса Дариуса группа литовских инспекторов провела оценку информации, представленной Российской Федерацией в соответствии с «Положениями об информации о военных силах и информации о планах развертывания основных систем вооружения и техники». Военные эксперты посетили подразделения авиабазы Балтийского флота в поселке Чкаловске и городе Черняховске, осмотрели авиационную технику и административно-хозяйственную территорию. В рамках планового брифинга командир авиабазы БФ подполковник Виктор Литвинов довёл гостям основные вопросы организации деятельности воинской части. В результате проведённой работы представители литовской стороны заявили, что обеспечением и организацией проведения инспекции полностью удовлетворены и нарушений положений Венского документа 1999 года не выявлено.
    Венский документ 1999 года переговоров по мерам укрепления доверия и безопасности (Венский документ 1999 года) принят решением форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности 16 ноября 1999 года в ходе Стамбульского саммита ОБСЕ. Вступил в силу с 1 января 2000 года. Является естественным развитием Венских документов 1990, 1992 и 1994 годов.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В армиях СНГ

    Армения
    
Штраф за уклонение

    Более 10,4 тысячи граждан Армении, уклоняющихся от обязательной военной службы, находятся в розыске, заявила министр диаспоры республики Грануш Акопян. По ее словам, для исправления ситуации правительство Армении предлагает внести изменения в закон «О гражданах, не прошедших обязательную военную службу в нарушение установленного порядка» и освободить от уголовной ответственности определённую категорию «уклонистов». Согласно предлагаемым изменениям, уголовное преследование прекращается в отношении граждан, уклоняющихся от службы в армии, которым исполняется 27 лет до 1 ноября 2010 года.
    Граждане, не прошедшие обязательную военную службу, начиная с момента неявки на призыв и до достижения ими 27 лет либо до приобретения в установленном порядке оснований на получение права на освобождение или отсрочку от обязательной военной службы, выплачивают штрафы за каждый пропущенный призыв. В частности, размер штрафа для военнообязанных, не прошедших службу в армии и достигших возраста 27 лет, составляет 100 тысяч драмов (почти 280 долларов), а для военнообязанных, которые впоследствии признаны не годными к службе по состоянию здоровья, - 30 тысяч драмов (более 80 долларов).
    На «уклониста», у которого отец или родной брат умер (погиб) во время защиты Армении или при исполнении служебных обязанностей в вооружённых силах либо других войсках и который является единственным ребёнком мужского пола в этой семье, штрафы не налагаются.
    
Всегда на связи

    Министр обороны Армении Сейран Оганян подписал приказ, устанавливающий порядок пользования военнослужащими мобильными телефонами. Приказ направлен на решение вопроса более тесных связей солдат с членами их семьей. Согласно принятому порядку военнослужащий в установленное время может пользоваться мобильным телефоном, находящимся в распоряжении командира взвода, чтобы позвонить родным.
    Кроме того, в соответствии с соглашением, подписанным между министерством обороны и компанией VivaCel-MTS, для военнослужащих будет действовать специальный тарифный план, согласно которому военнослужащие платить за звонки не будут. Платить будет принимающая звонок сторона, о чем она будет заранее предупреждена.
    

    Украина
    
Благодарность министра

    Министр обороны Украины Михаил Ежель посетил в Севастополе 13-й судоремонтный завод (СРЗ) Черноморского флота, где завершается ремонт украинской подводной лодки «Запорожье». Глава украинского военного ведомства провёл в конференц-зале завода совещание, в котором приняли участие и российские судоремонтники. Временно исполняющий обязанности директора 13-го СРЗ ЧФ капитан 3 ранга Александр Бакланов отметил, что ремонт украинской субмарины на российском предприятии ведётся с 2001 года и за этот период выполнен значительный объём работ. По его словам, в настоящий момент техническая готовность подводной лодки находится на уровне 85—90 процентов.
    Министр обороны Украины Михаил Ежель выразил уверенность, что совместными усилиями ремонт украинской ПЛ будет завершен в кратчайшие сроки. Он также сообщил, что после завершения ремонтных работ наступит следующий этап - этап швартовных испытаний, то есть испытаний всей техники, всех агрегатов и систем на стояночном режиме - непосредственно у причала.
    «Эту задачу мы должны решить до 15 декабря», - сказал министр обороны журналистам. И добавил, что общий ремонт ПЛ «Запорожье» стоит около 40 млн. гривен.
    Министр поблагодарил российскую сторону за оказание помощи военно-морским силам Украины в подготовке подводников. Напомню, что украинские подводники дважды выходили в море на подводной лодке ЧФ РФ «Алроса». Стажировку в общей сложности прошли 6 офицеров ПЛ «Запорожье». «Хочу поблагодарить наших побратимов, российских моряков, за организацию стажировки украинских подводников на подводной лодке Черноморского флота», - подчеркнул министр обороны Украины.
    Михаил Ежель также отметил, что у Украины сегодня нет ярко выраженного противника. «Украина должна быть готова к отражению и нанесению адекватного удара любому противнику», - сказал при этом глава оборонного ведомства. По его словам, до 2020 года будет построено четыре корабля класса «корвет». «Программа «Корвет» продолжается, сейчас идут работы по техническому проектированию, и я думаю, что мы выполним запланированные по корвету мероприятия и к 2020 году будем иметь 4 корабля этого класса», - уверен министр.
    

    Белоруссия
    
Новая концепция

    В министерстве обороны состоялась встреча государственного секретаря совета безопасности республики генерал-полковника Леонида Мальцева с офицерами военного ведомства и вооружённых сил. Основной темой выступления госсекретаря стало разъяснение положений новой редакции концепции национальной безопасности, утверждённой указом президента Республики Беларусь № 575 от 9 ноября 2010 года, а также их практической реализации в повседневной деятельности. Генерал-полковник Леонид Мальцев отметил, что первая концепция национальной безопасности суверенной Белоруссии была принята в 1995 году, в 2001-м - доработана и уточнена. Принятие новой концепции продиктовано временем. Над ее созданием с 2006 года трудились представители различных государственных учреждений и десяти научно-исследовательских институтов. Современная концепция национальной безопасности Белоруссии учитывает всю динамику процессов, происходящих в мире и стране, и разработана для безопасности государства, общества и человека в различных сферах жизнедеятельности.
    
На звание лучшего

    В ракетных войсках и артиллерии вооружённых сил проведены соревнования на звание лучшего командира артиллерийской (стартовой, реактивной артиллерийской) батареи, а также лучшего артиллерийского (ракетного, реактивного артиллерийского) дивизиона. В ходе соревнований участники продемонстрировали высокую полевую выучку и профессиональное мастерство, настойчивость и целеустремленность в достижении высоких результатов. Лучшие результаты в соревнованиях показали командиры батарей 841-й гвардейской группы артиллерии 11-й отдельной гвардейской механизированной бригады Западного оперативного командования и 336-й реактивной артиллерийской бригады. «Лучшими дивизионами» признаны пушечный самоходно-артиллерийский дивизион 51-й гвардейской смешанной артиллерийской группы и реактивный артиллерийский дивизион 336-й реабр.
    Казахстан
    
Борьба с преступностью

    В Астане завершились трёхдневные сборы начальников органов военной полиции вооружённых сил республики, на которых были подведены итоги боевой и мобилизационной готовности, а также служебной деятельности за 2010 год. Мероприятие проходило под руководством первого заместителя министра - председателя комитета начальников штабов министерства обороны генерал-полковника Сакена Жасузакова.
    Стражи порядка казахстанской армии обсудили вопросы повышения эффективности деятельности военной полиции, выработали конкретные предложения по наведению должного правопорядка в обслуживаемых гарнизонах. «Разработана трёхлетняя среднесрочная программа развития военной полиции, в рамках которой предусмотрено обеспечение автомобильной техникой, специальным оборудованием и снаряжением, новой формой одежды и другими необходимыми для эффективной работы материальными средствами», - заявил Жасузаков.
    В ходе сборов особое внимание уделялось усилению мероприятий по профилактике предупреждений коррупционных правонарушений в свете требований указа президента РК «О дополнительных мерах по усилению борьбы с преступностью и коррупцией и дальнейшему совершенствованию правоохранительной деятельности в Республике Казахстан».
 ||  Валерия БИЧУРИНА, Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда»,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex