на главную страницу

26 Ноября 2010 года

Спорт

Пятница




Пограничный детектив

    Лыжные гонки
    Сегодня в финском Куусамо стартует второй этап Кубка мира по лыжным гонкам сезона-2010/11. В программе соревнований классический спринт, тот самый, что принес России треть золотого запаса на Олимпиаде в Ванкувере, и по две дистанционные гонки (мужчины – 10 км классическим стилем и 25 км коньковым, женщины – 5/15). Однако накануне стартов в Финляндии российская сборная снова оказалась в эпицентре допингового скандала, причем на этот раз история, приключившаяся с нашим лыжником, напоминает шпионский детектив пера Юлиана Семёнова...

    Восстановим хронологию событий. 6 сентября этого года двукратный призер чемпионатов мира Николай Панкратов («бронза» в эстафете Оберстдорфа-2005 и «серебро» эстафеты Саппоро-2007), находившийся на межсезонных сборах, пересекал австрийско-швейцарскую границу. Во время досмотра, устроенного швейцарскими пограничниками, в его личных вещах был обнаружен препарат актовегин (22 ампулы по 2 мл каждая) и, что самое неприятное, специальное оборудование для его внутривенного введения.
    Этот инцидент произошёл всего через три месяца, после того как Международная федерация лыжного спорта (ФИС) наказала Федерацию лыжных гонок России (ФЛГР) за предыдущие случаи нарушения антидопинговых правил (скандалы с олимпийскими чемпионами Юлией Чепаловой, Евгением Дементьевым, призером Олимпиады-2006 Алёной Сидько, спринтером Натальей Матвеевой, Сергеем Ширяевым). Фактически перед ФЛГР был зажжён жёлтый свет – ее предупредили и принудили выплатить штраф в размере 130 тысяч евро. Последовавший в скором времени новый скандал с участием Панкратова может заставить ФИС показать России красную карточку. Впрочем, в деле Панкратова есть много нюансов. Рассказывает генеральный директор Ассоциации лыжных видов спорта России Сергей Король:
    - Актовегин – сосудорасширяющий препарат, который продается даже без рецепта врача. Но дело в том, что у Панкратова были ампулы и прибор для внутривенного применения, а это уже наказуемо. Если будет доказано, что он принимал препарат по назначению врачей, он может избежать наказания, но это маловероятно.
    Сам лыжник никаких комментариев по поводу своего задержания не давал. Однако, по слухам, рецепт на актовегин был выписан в одной из частных немецких клиник с весьма сомнительной репутацией.
    Другая интересная деталь – в межсезонье Панкратов изъявил желание перейти из сборной России в сборную Белоруссии и на момент этого происшествия уже не значился в списках национальной команды, не входил в число кандидатов на участие в Олимпиаде-2014. В то же время членом сборной Белоруссии он ещё не являлся, поскольку не были улажены все юридические вопросы, касающиеся перехода спортсмена в другую сборную.
    И ещё одно любопытное наблюдение, родившееся едва ли не сразу после известия об инциденте на границе Австрии и Швейцарии. Как вы знаете, границы внутри Европы очень прозрачны – иногда можно даже не заметить, из какой страны и в какую въезжаешь. Поэтому странным видится, что Панкратова подвергли досмотру. Такое ощущение, что всё это не спонтанная проверка швейцарских пограничников, а спланированная операция. Конечно, это никоим образом не умаляет вину лыжника, но в свете последних событий нас не покидает мысль, что пограничники страны сыров, часов, банков и шоколада действовали по наводке.
    Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных, курирующий зимние виды спорта и подготовку к Олимпийским играм 2014 года в Сочи, поделился с агентством «Весь спорт» свежей информацией по «делу Панкратова»:
    - Мы с самого начала очень внимательно следили за развитием ситуации с Николаем Панкратовым, хотя он на момент инцидента не являлся членом сборной России по лыжным гонкам. И наши юристы, специализирующиеся именно на антидопинговом законодательстве, сразу сделали заключение, что Панкратов нарушил Всемирный антидопинговый кодекс и антидопинговые правила ФИС. Теперь его должны дисквалифицировать как минимум на два года. Это решение должна вынести ФЛГР с соблюдением всех необходимых формальных процедур. Причём каких-либо моментов, которые могли бы смягчить ситуацию и позволить вынести известному лыжнику условную или более короткую дисквалификацию, нет. Знаю, что ФЛГР уже получила от ФИС рекомендации по ситуации с Панкратовым. Там в качестве санкции указан двухлетний срок дисквалификации. Я думаю, в ближайшее время Минспорттуризма РФ получит решение ФЛГР по этому вопросу.
    «Не имеет значения, что Панкратов уже не значился в списках национальной команды, – подчеркнул Юрий Нагорных. – Более того, Панкратов находился в процессе переговоров с ФЛГР, просил разрешить ему выступать за частные клубы, говорил даже о желании сменить страну проживания. Но Панкратов по-прежнему входил в пул международных спортсменов, который формируется по итогам предыдущего сезона. Эти спортсмены попадают под пристальное внимание антидопинговых служб. Я знаю, многие ищут в этом скандале некую подоплёку. Специалисты лыжного спорта говорят: это стечение обстоятельств, что швейцарские пограничники проверили именно машину Панкратова. Но факт остается фактом – нарушение правил есть, и за него будет объявлено наказание».
    Кроме того, Нагорных рассказал о мерах по предотвращению новых допинговых скандалов в российском спорте:
    - В сезоне 2010/2011 годов мы изменим пропорцию био-проб, взятых у своих спортсменов на национальном уровне. Сегодня у нас проходят допинг-контроль примерно 25 процентов юношей. Эта цифра будет серьёзно увеличена за счёт первенств России, Спартакиад и других соревнований. Практически 100 процентов призёров этих турниров пройдут процедуру допинг-контроля. Скоро наша антидопинговая лаборатория получит новое здание, полностью спроектированное под её нужды. А ещё мы уделяем большое внимание разъяснительной работе. В ответ на обращение Минспорттуризма РФ уже в 73 субъектах Российской Федерации из 83 назначены люди, ответственные за антидопинговую работу. Спортсмен должен знать, что допинг применять плохо. Он не только причинит вред своему здоровью, но и получит суровое наказание.
    На снимке: Николаю ПАНКРАТОВУ, представлявшему ЦСКА, грозит двухлетняя дисквалификация.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Без Топ-16?

    Баскетбол. Евролига УЛЕБ
    Баскетболисты столичного ЦСКА в очередной раз (как же это все-таки непривычно звучит по отношению к команде, выходившей на протяжении 8 (!) лет в «Финал четырёх» Евролиги) разочаровали своих поклонников, уступив в пятой из шести сыгранных игр в нынешнем евросезоне. На сей раз красно-синие оступились в Милане в поединке против «Армани Джинс» – 65:71.
    «Игра невероятно важна для обеих команд, – сказал главный тренер ЦСКА Душко Вуйошевич накануне встречи. – Фактически она предрешит исход квалификации в Топ-16. У «Армани Джинс» нет классических «больших», поэтому в защите соперники часто сдваиваются и оказывают агрессивное давление на мяч. В результате они заставляют соперников часто ошибаться, – к примеру, «Панатинаикос» на прошедшей неделе совершил в матче с миланцами 21 потерю. От такой защиты они и строят нападение, стараясь убегать в быстрые отрывы и растягивая оборону за счет четырёх снайперов на периметре. Наша задача – навязать соперникам наш стиль игры и продемонстрировать необходимый для успеха энтузиазм».
    После точного броска Смодиша и последовавшего тайм-аута Пьеро Букки дебют отчётного поединка остался за гостями – 15:5.
    Устроенная тренером встряска помогла. До конца первой четверти миланцы «съели» половину отставания, спокойно пережили попытку армейцев вновь уйти вперед и выдали убийственный рывок – 13:0. По ходу этого ужасающего отрезка агрессивная защита «Армани Джинс» вынуждала соперников раз за разом ошибаться, хозяева летели в контратаки, зарабатывали штрафные. Ко всему гости не попадали «своими» мячами: символичным стал смазанный Хряпой слэм-данк в быстром отрыве. И не менее символичной – единственная точная «трёха» итальянцев, исполненная Морденте. Именно она впервые сменила лидера.
    Встряхнуться москвичам удалось, когда «взорвался» Гордон, набравший 5 очков на коротком отрезке. Но завершающие первую половину владения Джамонт провел уже не так эффективно, слишком резкой передачей угодив в лицо Хряпе и пустив «сквозняка» на последних секундах.
    Фантастическое попадание Холдена метров с восьми на последней секунде атаки вернуло паритет на табло, но добиться перелома армейцам никак не удавалось. За удачным отрезком последовал провальный. Настало время Джаабера и Финли. Пятью очками подряд они вернули лидерство «Армани Джинс», воспользовавшись наступившей «засухой» в нападении ЦСКА, а на последней минуте оба отметились еще парой мячей. Причем попадание Джаабера, при ровном счёте за 10 секунд до сирены пальнувшего с периметра через руку Гордона, стало победным. В оставшейся атаке гостей миланцы логично сфолили, а Шишкаускас не смог сохранить шанс на успех, смазав второй штрафной.
    После матча наставник ЦСКА Душко Вуйошевич признался, что его команда не смогла выиграть из-за катастрофически низкой результативности.
    «Поскольку игра была очень важной для обеих команд, мы ожидали, что она получится нервной и с преобладанием защиты, – сказал сербский специалист. – Начали отлично, но несколько наших потерь и контратак «Армани Джинс» вернули соперников в игру. В итоге все решал один мяч. При этом надо отметить, что мы четырежды промахнулись из-под кольца и восемь раз со штрафных. Из-за важности результата игра получилась незрелищной, но болельщики увидели матч с жесткой борьбой и сохранявшейся до последних секунд интригой».
    Уступив в Милане, ЦСКА донельзя осложнил себе задачу выхода в Топ-16. Ведь теперь перед ЦСКА стоит практически невыполнимая задача: отыграть за четыре последних тура отставание в три победы либо у «Армани Джинс» («минус две» при отрицательном балансе личных встреч), либо у «Эфес Пилсен». То есть армейцам точно надо побеждать во всех оставшихся матчах и при этом надеяться, что кто-то из конкурентов проиграет всё или почти всё. Остаётся добавить, что последний раз ЦСКА оставался за чертой 16 сильнейших клубов Европы почти 15 лет назад, в далеком 1996 году.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».
  Фото Юрия МАГАСА.




Компакт-новости

    ФУТБОЛ. Казанский «Рубин» одержал первую победу в розыгрыше Лиги чемпионов. В матче пятого тура чемпионы России 2009 года с минимальным счетом 1:0 обыграли датский «Копенгаген». Единственный мяч в добавленное к первому тайму время провёл с пенальти эквадорский полузащитник «Рубина» Кристиан Нобоа. В параллельном матче группы D испанская «Барселона» взяла верх над греческим «Панатинаикосом» – 3:0. Таким образом, в заключительном туре, который пройдёт 7 декабря, для выхода в весеннюю стадию Лиги чемпионов казанцам необходима победа над «Барселоной» и неудача «Копенгагена» во встрече с греками. Программу-минимум – участие в 1/16 финала Лиги Европы – «Рубин» себе уже обеспечил.
    Остальные результаты игрового дня: «Интер» (Италия) – «Твенте» (Голландия) – 1:0; «Тоттэнхэм» (Англия) – «Вердер» (Германия) – 3:0; «Шальке-04» (Германия) – «Лион» (Франция) – 3:0; «Хапоэль» (Израиль) – «Бенфика» (Португалия) – 3:0; «Глазго Рейнджерз» (Шотландия) – «Манчестер Юнайтед» (Англия) – 0:1; «Валенсия» (Испания) – «Бурсаспор» (Турция) – 6:1.
    СНОУБОРД. В Абзаково (Башкортостан) завершился этап Кубка России по сноуборду. Лидер общего зачёта Кубка мира чемпионка мира-2007 Екатерина Тудегешева одержала победу в гигантском слаломе, опередив по сумме двух попыток победителей этапов Кубка мира Светлану Болдыкову и Алёну Заварзину. В параллельном слаломе победу одержала Болдыкова, взяв верх в финале над Заварзиной, а Тудегешева выиграла в утешительном финале за «бронзу». У мужчин в гигантском слаломе лучший результат показал Станислав Детков, в параллельном первым был Андрей Соболев.
    ДЗЮДО. В столице Объединённых Арабских Эмиратов состоялся этап Гран-при, на котором российская команда одержала победу, заняв семь призовых мест – три первых, три вторых и одно третье. Победы одержали Беслан Мудранов (до
    60 кг), Муса Могушков (до 66 кг) и Мансур Исаев. Вторыми были Арсен Галстян (до 60 кг), Алим Гаданов (до 66 кг) и Людмила Богданова (до 48 кг), третьим – Тагир Хайбулаев (до 100 кг).
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex