на главную страницу

27 Ноября 2010 года

Армия и общество

Суббота

«Перезагрузка» призыва

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».
Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



На сборном пункте города Москвы состоялась пресс-конференция начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ Василия Смирнова, посвящённая ходу осеннего призыва.


     Он сообщил, что в рамках нынешней призывной кампании уже призвано около 202 тысяч новобранцев, что составляет 72 процента от общего числа призывников (по итогам всего осеннего призыва военную форму наденут 278.800 человек). Уже отправлено в воинские части порядка 138,5 тысячи призывников.
     - Пока рано подводить итоги призыва, - подчеркнул Василий Смирнов. - Отправка военнослужащих началась 10 ноября, и в данный момент мероприятия, связанные с призывом, достигли своего пика.
     По его словам, доставка молодого пополнения осуществляется как железнодорожным, так и авиационным транспортом. Причём к этому привлекаются как самолеты военно-транспортной авиации, так и гражданского флота, а пункты приёма и отправки личного состава развёрнуты на военных аэродромах от Калининграда до Петропавловска-Камчатского.
     Начальник ГОМУ затронул и тему альтернативной гражданской службы (АГС). В ходе осеннего призыва-2010 на неё планируется направить 377 человек, из которых 192 уже приступили к службе. Однако с АГС есть и сложности.
     - Да, у нас «уклонисты», - отметил Василий Смирнов. - До конца призывной кампании мы их разыщем и определимся с их позицией по альтернативной гражданской службе.
     Всего же в масштабах страны повестки из военкомата проигнорировали около 8,8 тысячи человек. Это цифра несколько ниже, чем на этот же период времени в 2009 году (11 тысяч), но Смирнов не выразил оптимизма по этому поводу:
     - Несмотря на снижение числа «уклонистов», эта цифра всё равно достаточно высокая.
     В то же время согласно результатам социологических исследований, которые привел Василий Смирнов, на 12% в этом году выросло число призывников, положительно настроенных к службе в армии.
     Однако серьёзные опасения начальника ГОМУ вызывает состояние здоровья будущих защитников Родины. Количество граждан, подлежащих призыву, с неудовлетворительным состоянием здоровья остаётся прежним - порядка 30-35%. Иначе говоря, треть призывного контингента не подлежит призыву по здоровью или имеет отсрочки для лечения. Зато количество призывников с высшим образованием растёт. «Их направляют для службы по родственным военно-учётным специальностям, а также в учебные части», - заметил Василий Смирнов.
     Нынешний осенний призыв отличается от предыдущих рядом нововведений, направленных на улучшение отношения к военной службе как самих призывников, так и их родителей. В составе призывных комиссий на постоянной основе работают более 900 представителей общественных организаций. Это снимает многие проблемы и даёт положительный импульс работе призывных комиссий.
     Начальник ГОМУ отметил, что в работе призывных комиссий могут участвовать и непосредственно родители новобранцев. В частности, они имеют право присутствовать на заключительном заседании призывной комиссии, где принимается решение по их сыну.
     - По нашим данным, более 10 тысяч родителей воспользовались возможностью присутствовать на этих заседаниях, - сказал Василий Смирнов.
     Кроме того, граждане для прохождения военной службы направляются преимущественно в части, расположенные вблизи места жительства. Особенно это касается женатых и имеющих детей, больных и родителей пенсионного возраста. А ещё этой осенью начался эксперимент по сопровождению представителями общественных организаций и родителями молодых людей к местам службы. Цель данных шагов - понизить психологическую напряжённость, возникающую у призывников и их родителей. Что касается материального обеспечения, то форму новобранцы получают сразу со складов сборных пунктов. В этом году они экипированы формой нового образца.
     Отвечая на вопрос о привлечении к службе в армии иностранцев, Василий Смирнов подчеркнул, что Минобороны никогда не ставило во главу угла комплектование армии иностранными гражданами. По его словам, сейчас подданные других государств в возрасте от 18 до 30 лет, проживающие на территории России, имеют возможность заключать контракт сроком на пять лет в тех воинских частях, которые определены приказом министра обороны. Начальник ГОМУ отметил, что речь идет о «должностях рядового и сержантского состава, не более того». Через три года, напомнил он, иностранный гражданин может получить гражданство РФ.
     По окончании пресс-конференции на сборном пункте Москвы состоялись торжественный митинг и проводы призывников, которые будут служить на Черноморском флоте. Всего в ходе осеннего призыва-2010 в воинские части отправятся более 8 тысяч москвичей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex