на главную страницу

27 Ноября 2010 года

События. Комментарии

Суббота

Послание из Кремля

Матвей КОЖУКИН.



Вчера стало известно, что Президент России огласит очередное Послание Федеральному Собранию в полдень 30 ноября. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.


     Нынешнее Послание станет третьим для Дмитрия Медведева, который занимает высший государственный пост с 7 мая 2008 года. Впервые он обратился к Федеральному Собранию 5 ноября 2008 года, а со вторым Посланием выступил 12 ноября прошлого года.
     Ежегодное Послание Президента РФ Федеральному Собранию является, по Конституции, обязанностью главы государства. В нём излагается позиция по основным направлениям внутренней и внешней политики на ближайшую перспективу, а также информация о важных решениях главы государства, принятых им в соответствии с его конституционными полномочиями. Послание является главным программным документом и дает обществу ориентиры того, какие проблемы являются приоритетными и каков механизм их решения.
     По словам пресс-секретаря Президента РФ Натальи Тимаковой, которые приводит ИТАР-ТАСС, Дмитрий Медведев лично работал над текстом Послания, уделял много внимания его детальной проработке.
     Как правило, работа над Посланием продолжается несколько месяцев в закрытом режиме. Однако в прошлом году глава государства пригласил всех граждан страны высказать предложения, опубликовав резонансную статью «Россия, вперёд!», в которой представил своё представление о стратегических задачах. Статья собрала несколько десятков тысяч откликов, которые глава государства пообещал учесть в работе.
     Поскольку Дмитрий Медведев свободно чувствует себя на пространстве Интернета, он постоянно находится в курсе самых обсуждаемых в обществе проблем. Для постоянной обратной связи с гражданами и изучения их комментариев и замечаний Медведев использует свой блог в «Живом журнале» и «Твиттер», где у него есть два аккаунта - официальный и личный. Наверняка мнения, высказанные россиянами в Сети, найдут своё отражение и в президентском Послании. Помимо этого, глава государства проводит десятки встреч и совещаний с представителями правительства, администрации Кремля, парламента и экспертного сообщества, посвящённых проработке текста Послания.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex