на главную страницу

27 Ноября 2010 года

События. Комментарии

Суббота

Посадка с олимпийским спокойствием

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
Фото пресс-службы Роскосмоса.



26 ноября спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-19» (позывной - «Олимп») приземлился в 83 км к северу от города Аркалык в Казахстане. На Землю вернулись члены 25-й длительной экспедиции на Международной космической станции российский космонавт Федор Юрчихин и астронавты НАСА Дуглас Уилок и Шеннон Уокер.


     «Приземление прошло успешно. Экипаж чувствует себя хорошо. Отклонение по дальности составило всего 1,5 км. Это идеальный вариант», - заявил журналистам сразу после посадки руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.
     Напомним, что космонавты стартовали 16 июня 2010 года на корабле «Союз ТМА-19» и 18 июня состыковались с Международной космической станцией, причалив к агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда». 28 июня они перестыковали свой корабль на малый исследовательский модуль «Рассвет».
     За время полёта Юрчихин совершил два выхода в открытый космос. Трижды выходили на внешнюю поверхность станции Уилок и Колдвелл-Дайсон. В целом продолжительность полета составила 162 дня 7 часов 11 минут.
     Работу на орбите продолжают командир МКС-26, астронавт НАСА Скотт Келли, бортинженеры российские космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка. До прибытия корабля «Союз ТМА-20», старт которого намечен на 15 декабря, они будут находиться на борту станции втроём.
     Тем временем экипажи «Союза ТМА-20» и следующей экспедиции на МКС 25 ноября успешно завершили комплексные экзаменационные тренировки в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. На космодроме Байконур продолжается подготовка пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-20» к запуску, намеченному на середину декабря. Планируется, что основной и дублирующий экипажи «Союза ТМА-20» прилетят на космодром 3 декабря.
     Надо сказать, что декабрь будет самым насыщенным месяцем в этом году по числу космических запусков. В частности, запуск пилотируемого корабля «Союз ТМА» к Международной космической станции, выведение в космос трёх космических аппаратов типа «Глонасс-М» на ракете-носителе «Протон М», запуск с космодрома Плесецк навигационного космического аппарата нового поколения «Глонасс-К».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex