на главную страницу

27 Ноября 2010 года

Армия и общество

Суббота

Выездная коллегия Минобороны

Подготовил Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     25 ноября на 252-м общевойсковом полигоне Западного военного округа (Нижегородская область) под руководством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова состоялось выездное заседание Коллегии Министерства обороны России. На нём были подведены итоги подготовки Вооружённых Сил в 2010 году и поставлены задачи на 2011 год.
     Как сообщили «Красной звезде» в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, с докладами выступили начальник Генерального штаба - первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров и начальник Военной инспекции Минобороны России - главный военный инспектор генерал-лейтенант Геннадий Борисов.
     Министр обороны России Анатолий Сердюков, отметил значимость прошедшего года для Вооружённых Сил. В 2010-м создан новый боевой состав армии и флота, принципиально обновлены системы боевого управления, материально-технического обеспечения и подготовки войск, подчеркнул глава оборонного ведомства.
     Анатолий Сердюков также добавил, что сформировано четыре военных округа, руководство которыми возложено на объединённые стратегические командования; соединения и воинские части приступили к полноценной боевой учёбе в новой организационно-штатной структуре; состав, численность и структура центральных органов военного управления приведены в соответствие с современными требованиями.
     Начальник Генерального штаба генерал армии Николай Макаров подвёл итоги выполнения главных задач 2010 года, строительства Вооружённых Сил, совершенствования системы их управления и перехода на новую систему боевой готовности, подчеркнув, что, несмотря на жёсткие сроки, все поставленные задачи в основном выполнены.
     Генерал армии Макаров акцентировал внимание участников заседания на основных задачах оперативной и боевой подготовки в 2011 году. В частности, на организации индивидуальной подготовки военнослужащих и слаживании отделений, взводов, рот (батарей), освобождении личного состава от функций, не связанных с боевой учёбой, повышении профессиональных навыков сержантского состава, подготовке подразделений к действиям в сложных условиях, совершенствовании учебной материально-технической базы.
     Начальник Военной инспекции Минобороны генерал-лейтенант Геннадий Борисов доложил об итогах служебной деятельности должностных лиц органов военного управления по организации оперативной и боевой подготовки подчиненных войск, полученных по результатам инспекторских и контрольных проверок 13 объединений и соединений, проведенных в 2010 году. При этом он отметил необходимость изменения существующей системы командирской подготовки, углубления теоретических знаний и совершенствования методических навыков командиров и начальников штабов бригад, повышения уровня личной подготовки военнослужащих подразделений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex