на главную страницу

27 Ноября 2010 года

Страна и мир

Суббота

«Слава вам и честь!»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



В посольстве Болгарии состоялось награждение ветеранов Великой Отечественной войны медалью «65 лет Победы над фашизмом», учрежденной форумом «Болгария - Россия».


     Посол Болгарии в России Пламен Грозданов в приветственном слове подчеркнул, что наши страны объединяет многое. Это одна вера, схожесть языка и письменности на основе кириллицы, многовековые культурные связи. И особо важна в этом ряду память о Победе, которую одержала братская Россия во Второй мировой войне. Рядом с русскими воинами, «братушками», сражались с фашистскими захватчиками и болгарские братья. В честь юбилейной годовщины Победы в Болгарии до сих пор проходят торжественные мероприятия, фестивали, буквально на днях состоялось открытие Недели российского кино. Это имеет огромное значение для сохранения добрососедских отношений и исторической памяти. «Слава вам и честь! И благодарная память тем, кто отдал свои жизни в борьбе с врагом за наше общее мирное будущее. Нам близки и понятны слова, что никто не должен быть забыт и ничто не может быть забыто», - сказал посол в заключение.
     Памятные медали получили более пятидесяти российских ветеранов, среди которых были и те, чьи фронтовые дороги проходили по напоенной солнцем болгарской земле. Большинство из них входят в Московский городской совет ветеранов войны, которым руководит участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Социалистического Труда Владимир Иванович Долгих.
     Освобождал Болгарию генерал-майор Валентин Николаевич Трофимов. Участник Великой Отечественной войны, в те годы он был начальником разведки полка, орденоносец, ныне он председатель Совета ветеранов Северо-Западного административного округа Москвы.
     Полковник запаса Владимир Петрович Черников не только сам помогал освобождать болгарским братьям родную страну, за эту прекрасную землю некогда сражался и его дед.
     Ныне протодьякону московского храма Спаса Нерукотворного Образа на Сетуни Николаю Петровичу Поповичу, в годы войны сержанту 31-й армии 88-й дивизии 611-го стрелкового полка 3-го Белорусского фронта, в Болгарии воевать не пришлось. А вот дед его, подполковник русской армии Николай Алексеевич Попович, в бытность поручиком Таврического полка 2-й Московской гренадёрской дивизии, в 20 лет принимал участие в русско-турецкой войне 1877 года, воевал под Плевной, даже участвовал в пленении главнокомандующего турецкой армии Османа-паши.
     Имена всех пришедших на награждение в посольство Болгарии уже занесены на победные скрижали Истории, а судьба каждого заслуживает отдельного рассказа.
     Владимир Николаевич Лебедев в годы войны - гвардии старший сержант, командир пулеметного расчёта. Трижды ранен. Войну прошёл «окопником», люди военные знают, что так называют самых бывалых солдат. После Победы выбрал себе творческую судьбу, ныне он известный художник, одна из картин которого, «Штурм Берлина», находится в известной картинной галерее столицы Германии...
     Ветерана, инвалида Великой Отечественной войны 2-й группы Марию Михайловну Рохлину, в войну санинструктора Машеньку, которая так гордилась своим воинским званием старший сержант, фронтовое горнило не раз испытывало на прочность. Она жёстко знает отличие, что такое быть медсестрой или именно санинструктором на передовой. Такие, как она, мужественные девчонки, спасали раненых в самом пекле боя, оказывая им неотложную медицинскую помощь. Три раза она сама была ранена, трижды тонула. Во время битвы под Сталинградом после одного из боев уснула без сил прямо среди погибших солдат. И, конечно, замерзла бы насмерть, если бы похоронная команда не увидела, что она ещё жива, не растёрла бы её спиртом и не отправила в ближайший госпиталь в Дубовку...
     У Леонида Ивановича Рогаля, который в годы войны был сыном полка, дед, Иван Алексеевич Рогаль, под командованием знаменитого генерала Скобелева освобождал некогда Болгарию от турецкого ига.
     ...После вручения медалей был концерт, и подпевали ветераны своим любимым «Журавлям». Вспоминали «Землянку», «На безымянной высоте», «Алешу». И так органично звучали строчки: «И нисколько мы с тобой не постарели, только головы немного побелели» и «Споемте, друзья, ведь завтра в поход...». Они и сейчас готовы сражаться своим словом и Памятью о тех «свинцовых-пороховых» годах с теми, кто готов походя переписать страницы истории нашей Великой Победы. И верят, что болгарские братья им помогут!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex