на главную страницу

27 Ноября 2010 года

Страна и мир

Суббота

Преодолеть хаос

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В воскресенье состоятся внеочередные парламентские выборы в Молдавии. Тем самым используется еще один шанс положить конец политическому хаосу, охватившему страну полтора года назад, так как выборы призваны разрешить наконец вопрос об избрании главы государства. Его, согласно действующему законодательству страны, избирает парламент. Депутаты же нынешнего состава не смогли этого сделать, что и привело к новой избирательной кампании.

     По данным опросов, проведенных некоторыми центрами социсследований, в парламент нового созыва пройдут четыре политические партии вместо нынешних пяти. Шансы на успех имеют: Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), за которую намерены проголосовать 39 процентов респондентов (25,6); Либерально-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ), которую поддерживает 21 процент избирателей (23,4); Демократическая (ДПМ) и Либеральная (ЛПМ) партии, за которые готовы голосовать 19 (9,9) и 13 (8,6) процентов респондентов соответственно. Еще одна партия, представленная сейчас в высшем законодательном органе, - альянс «Наша Молдова», - рискует не попасть в новый парламент, так как за это политическое формирование готовы отдать голоса лишь 2 процента избирателей при проходных 4.
     Впрочем, подобного рода опросы зачастую не отражают реальной картины и действительного расклада сил перед решающими испытаниями. Некоторые эксперты, к примеру, отмечают провальность подобных прогнозов накануне 5 сентября (референдум по вопросу всеобщего и прямого избрания президента). С другой стороны, ими подчеркивается, что нынешняя процентная раскладка, несмотря на некоторую разницу в цифрах, более-менее отвечает реалиям сегодняшнего дня. И из этого можно предположить, что ни одна политическая сила (партия, политический блок, альянс) не сможет получить 3/5 мандатов (61 из 101), что позволило бы ей самостоятельно избрать президента и решить в свою пользу затянувшийся политический спор. Не говоря уже о конституционном большинстве - более 70 процентов мандатов, позволяющем «рулить» страной практически единолично.
     Однако при этом необходимо учитывать, что финальный этап предвыборной гонки ПКРМ провела агрессивно и эффективно, добавив себе тем самым определенный и, вероятно, приличный процент голосов. А члены Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ), противостоящие коммунистам, в составе ЛДПМ, ДПМ, ЛПМ и «Наша Молдова» пошли на выборы разрозненно, распылив силы, да и межпартийные споры не придают им лишних голосов. Помимо этого, «положительные» результаты правящих партий контрастируют с отраженным в опросах недовольством большинства электората ситуацией в стране, который позитивно оценивает период правления ПКРМ.
     Так что, скорее всего, состав вновь избранного парламента не будет слишком отличаться от предыдущего: ПКРМ имела 48 депутатов; ЛДПМ - 18; ЛПМ -15. Разве что последние две доберут голоса за счет возможно непроходной «Нашей Молдовы», имевшей 7 мандатов. Но и коммунисты могут на них покуситься, как, впрочем, и некая четвертая политическая сила, сумеющая преодолеть 4-процентный проходной барьер. Вместе с тем общая картина от этого не изменится, а это означает, что выборы могут не привести к стабилизации ситуации в Молдавии и страна вновь окажется в ситуации политического пата.
     «Мы наблюдаем, - заявил, комментируя ситуацию, постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов, - в общем-то, классический предвыборной хаос в Кишиневе. Выборы достаточно скоро, и мы рассчитываем, что после этого политическая ситуация там стабилизируется, и тогда с кем-то можно будет серьезно договариваться в Кишиневе, потому что сегодня это достаточно затруднительно. Такого же мнения придерживается и посол РФ в Молдавии Валерий Кузьмин, который отметил, что положение о стратегическом партнерстве с Россией содержится в программах большинства политических партий республики, как находящихся в оппозиции, так и входящих в правящий Альянс за европейскую интеграцию. «В то же время красивая формула стратегического партнерства, к сожалению, до сих пор остается лишь декларацией и конкретным содержанием пока не наполняется», - подчеркнул он при этом.
     Отметим при этом, что за 14 месяцев правления АЕИ Россия получала от Молдавии только негативные сигналы. То Кишинев призывал НАТО оказать давление на Москву по вопросу вывода техники и вооружений Ограниченной группы российских войск (ОГРВ), то требовал изменить формат миротворческой операции в зоне приднестровского конфликта. Россию регулярно обвиняли в экономическом шантаже и блокаде. А не так давно одна из улиц Кишинева была названа именем союзника фашистской Германии Антонеску.
     Список можно продолжать, но и этого уже вполне достаточно, чтобы с сожалением признать - за период нахождения у власти нынешнего правительства Молдавии внешнеполитические усилия в отношении России были направлены преимущественно в деструктивную плоскость.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex