на главную страницу

27 Ноября 2010 года

Страна и мир

Суббота

Умиротворение фавел

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



     Около 17,5 тысячи полицейских при поддержке тяжелой техники и вертолётов приняли участие в спецоперации по борьбе с наркомафией в фавелах (бедняцких кварталах) бразильского города Рио-де-Жанейро. За четыре дня непрерывных облав и вооружённых стычек в трущобах Рио убито свыше двух десятков человек. В руки полиции также попали полторы сотни подозреваемых в наркоторговле. Бронетехника бразильской морской пехоты впервые в истории страны была использована для подавления беспорядков в городе. Операцию назвали «Умиротворение фавел».
     Противостояние началось ещё в минувшее воскресенье. В среду в перестрелках с полицией были убиты 15 бандитов, трое полицейских получили ранения. Арестованы свыше 30 человек. Силу было решено применить после того, как демонстративные вылазки бандитов с участием различных кланов наркодельцов, включающие блокирование автотрасс, грабежи, поджоги автомашин, стали приобретать массовый характер. После ввода в фавелы частей полиции и морских пехотинцев два основных клана наркомафии объединились для оказания сопротивления властям. В Рио-де-Жанейро были введены танки. Позиции в различных районах города заняли не менее шести боевых машин.
     В организации бандитских вылазок подозревают главарей преступного мира, отбывающих сроки заключения. Сейчас их в срочном порядке переводят в тюрьмы, удаленные от Рио-де-Жанейро. Наиболее опасные мафиози отправлены за тысячи километров - в штат Рондония, расположенный в Амазонии. В ответ банды наркоторговцев вымещают злобу на автомобилях и других объектах городской инфраструктуры. С начала недели бандиты сожгли 36 автомашин, в том числе семь рейсовых автобусов.
     Стоит отметить, что последние два года в трущобных кварталах Рио было сравнительно тихо: с 2008 года там введено патрулирование так называемой «примирительной полиции». Однако недавно две группировки наркомафии заключили союз и начали передел сфер влияния, что привело к росту насилия.
     Правда, в этих позитивных изменениях таится и новая опасность. В некоторых районах власть захватывают банды из представителей местных специальных служб - милиции или внештатных пожарных. Стоит отметить, что всего в Рио-де-Жанейро насчитывается около тысячи трущобных кварталов, в которых обитает каждый третий горожанин этого шестимиллионного портового города.
     Решительные и беспрецедентные по масштабам действия правоохранительных органов вызваны необходимостью обеспечить безопасность туристам и подготовиться сразу к двум крупнейшим спортивным праздникам в мире, которые пройдут в Бразилии в ближайшие годы. В 2014 году там состоится чемпионат мира по футболу, а через два года после этого - летние Олимпийские игры.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex