на главную страницу

27 Ноября 2010 года

Гастроли

Суббота

«Красная звезда» покоряет планету

Дмитрий АНДРЕЕВ, Вадим КОВАЛЬ.



     Если все сценические площадки, на которых Ансамблю песни и пляски РВСН приходилось выступать, обозначить на политической карте мира алыми звёздочками, то на ней, пожалуй, останется всего два цвета: морской волны и тот, что мы нанесли красным маркером...
     Об этом творческом коллективе знают, безусловно, все, кто хоть чуточку интересуется нашей национальной культурой. И это не случайно: про него писали почти все известные газеты Великобритании, Ирландии, Франции, Швейцарии, Бельгии, Нидерландов, США и Китая. Гастроли у коллектива расписаны таким образом, что не успеют артисты разобрать чемоданы, как уже снова нужно отправляться в очередное турне... Впрочем, и в России ансамбль «Красная звезда» - это бренд. Его артисты выступали перед советскими военнослужащими в Афганистане, в зоне аварии на Чернобыльской АЭС, в первую и во вторую чеченскую кампании гастрольные группы неоднократно приезжали к нашим солдатам.
     На этот раз они вернулись из Южной Кореи, где с аншлагом выступили в десяти городах. Эта поездка стала символичной и прошла в рамках 20-летия установления дипломатических отношений между Южной Кореей и Россией.
     В состав концертной бригады ансамбля «Красная звезда», участвовавшей в программе гастролей, вошли 70 человек - артисты хора, балета, музыканты оркестра. Как рассказал его художественный руководитель заслуженный артист России Николай Рабовский, на протяжении всего турне артистов ждал тёплый приём. Самым ответственным и массовым стал концерт в столице Южной Кореи - Сеуле. Около 4.000 зрителей, заполнивших зал, смогли увидеть самобытную шоу-программу стратегических ракетчиков из России. Военная форма, колоритные национальные костюмы, известные русские мелодии - всё это было по достоинству оценено южнокорейским зрителем.
     В программу, помимо традиционных концертных номеров, были включены и произведения оригинального жанра, такие как композиция «Доктор Живаго», в ходе исполнения которой солист, лауреат международных конкурсов Кирилл Каменев, продемонстрировал виртуозное владение балалайкой. Бурные аплодисменты зрительного зала стали свидетельством признания мастерства наших артистов. Они - всегда желанные гости как на большой сцене, так и на маленьких концертных площадках отдалённых гарнизонов. В плане гастрольных поездок «Красной звезды» на 2011 год - выступления перед военнослужащими и жителями ракетных военных городков, гастроли в Сербии, Сирии и Мексике.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex