Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

27 Ноября 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 ПРИЗЫВ-2010: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ»

 ВЕСТИ

 ПЕСТРАЯ ЛЕНТА





Офицеры по уровню материальной обеспеченности относятся?

к богатым
к людям с достатком выше среднего уровня
к людям со средним достатком
к людям с достатком ниже среднего уровня
к нуждающимся
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Приоритеты модернизации

  Как уже сообщала «Красная звезда», 25 ноября Верховный Главнокомандующий Дмитрий Медведев посетил Гороховецкий общевойсковой полигон Западного военного округа (н.п. Мулино Нижегородской области), где завершается сбор командиров соединений Вооружённых Сил РФ. Президент России встретился с участниками сбора, и сегодня мы предлагаем вниманию читателей подробный отчёт об этой встрече, на которой Дмитрий Медведев выслушал доклады ряда должностных лиц и сделал несколько ключевых заявлений о перспективах военного строительства в Российской Федерации.
В частности, он заявил, что проводимые в Вооружённых Силах реформы даже при наличии определённых издержек уже приводят к более высокому уровню оснащённости армии, улучшению социальных гарантий для военнослужащих.
Президент отметил, что в последнее время армия активно модернизируется, а к декабрю 2010 года планируется завершить основные организационно-штатные мероприятия по переводу Вооружённых Сил на новый облик. Цель - сделать Вооружённые Силы компактными и эффективными, оснащёнными современным вооружением и техникой, подчеркнул Дмитрий Медведев.
С 2010 до 2020 года ежегодные объёмы финансирования национальной обороны сохранятся на уровне 2,8 процента ВВП. Это создаст условия для оснащения войск новой техникой в соответствии с Государственной программой вооружения и позволит освободить военнослужащих от несвойственных им хозяйственных функций.
Ранее в этот день Верховный Главнокомандующий наблюдал за ходом учений подразделений Сухопутных войск на военном полигоне Гороховецкий в Нижегородской области. Он также ознакомился с образцами боевой и специальной техники, осмотрел автономный полевой лагерь. Кроме того, глава государства провёл совещание с руководящим составом Министерства обороны.

 || Подготовил Александр ТИХОНОВ.


«Перезагрузка» призыва

  На сборном пункте города Москвы состоялась пресс-конференция начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ Василия Смирнова, посвящённая ходу осеннего призыва.
Он сообщил, что в рамках нынешней призывной кампании уже призвано около 202 тысяч новобранцев, что составляет 72 процента от общего числа призывников (по итогам всего осеннего призыва военную форму наденут 278.800 человек). Уже отправлено в воинские части порядка 138,5 тысячи призывников.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


«Слава вам и честь!»

  В посольстве Болгарии состоялось награждение ветеранов Великой Отечественной войны медалью «65 лет Победы над фашизмом», учрежденной форумом «Болгария - Россия».Посол Болгарии в России Пламен Грозданов в приветственном слове подчеркнул, что наши страны объединяет многое. Это одна вера, схожесть языка и письменности на основе кириллицы, многовековые культурные связи. И особо важна в этом ряду память о Победе, которую одержала братская Россия во Второй мировой войне. Рядом с русскими воинами, «братушками», сражались с фашистскими захватчиками и болгарские братья.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Главное — не стоять на месте

  Президент России Дмитрий Медведев обратился, пожалуй, к самой острой в нашей стране и одновременно самой назревшей проблеме, грозящей мучительным застоем, симптомы которого уже появляются. Это несовершенство нашей политической системы. Ей требуется придать большей справедливости, большей гибкости, динамичности, открытости к обновлению и развитию.
Постановка на первое место в этом ряду справедливости видится весьма важной, поскольку это слово абсолютно понятно каждому россиянину, оно не просто витает в общественной атмосфере, выражая наиболее ясное устремление народа. Оно чаще всего повторяется, оно - некий национальный код, включив который можно привести в движение всю гигантскую машину переустройства общества, более всего уставшего и более всего страдающего от несправедливости.

 || Вадим МАРКУШИН.


Стреляла К-142

  В этом месяце интересующиеся военно-морской историей не могли не обратить внимание на полемику в Интернете по поводу обстоятельств пуска советской подводной лодкой баллистической ракеты из-под воды во время посещения Н.С. Хрущёвым Северного флота в 1962 году.
В частности, эту тему поднял в своем блоге подводник атомной субмарины Северного флота К-27 Вячеслав Мазуренко. История спора не нова. Этот вопрос затрагивали еще американские журналисты Шерри Зондаг и Кристофера Дрю в своей книге «Игра в жмурки. Нерассказанная история американского подводного шпионажа».

 || Игорь КУПРИЯНОВ.



События. Комментарии

  Поздравление
с Днем морской пехоты

  Товарищи!От всей души горячо и сердечно поздравляю весь личный состав, ветеранов частей и подразделений Военно-морского флота с Днем морской пехоты!
  Послание из Кремля
  Вчера стало известно, что Президент России огласит очередное Послание Федеральному Собранию в полдень 30 ноября. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

 || Матвей КОЖУКИН.
  Посадка с олимпийским спокойствием
  26 ноября спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-19» (позывной - «Олимп») приземлился в 83 км к северу от города Аркалык в Казахстане. На Землю вернулись члены 25-й длительной экспедиции на Международной космической станции российский космонавт Федор Юрчихин и астронавты НАСА Дуглас Уилок и Шеннон Уокер.

 || Анна ПОТЕХИНА.

Армия и общество

  Выездная коллегия Минобороны
  25 ноября на 252-м общевойсковом полигоне Западного военного округа (Нижегородская область) под руководством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова состоялось выездное заседание Коллегии Министерства обороны России. На нём были подведены итоги подготовки Вооружённых Сил в 2010 году и поставлены задачи на 2011 год.

 || Подготовил
Александр ТИХОНОВ.

Страна и мир

  Развивая диалог
  Президент Украины Виктор Янукович посетил Москву с рабочим визитом, в ходе которого он провёл переговоры с Президентом России Дмитрием Медведевым, а также принял участие в заседании российско-украинско-межгосударственной комиссии. Встреча лидеров двух государств стала уже «юбилейной», десятой за этот год.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Преодолеть хаос
  В воскресенье состоятся внеочередные парламентские выборы в Молдавии. Тем самым используется еще один шанс положить конец политическому хаосу, охватившему страну полтора года назад, так как выборы призваны разрешить наконец вопрос об избрании главы государства. Его, согласно действующему законодательству страны, избирает парламент. Депутаты же нынешнего состава не смогли этого сделать, что и привело к новой избирательной кампании.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Умиротворение фавел
  Около 17,5 тысячи полицейских при поддержке тяжелой техники и вертолётов приняли участие в спецоперации по борьбе с наркомафией в фавелах (бедняцких кварталах) бразильского города Рио-де-Жанейро. За четыре дня непрерывных облав и вооружённых стычек в трущобах Рио убито свыше двух десятков человек. В руки полиции также попали полторы сотни подозреваемых в наркоторговле. Бронетехника бразильской морской пехоты впервые в истории страны была использована для подавления беспорядков в городе. Операцию назвали «Умиротворение фавел».

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, Красная звезда.

Гастроли

  «Красная звезда» покоряет планету
  Если все сценические площадки, на которых Ансамблю песни и пляски РВСН приходилось выступать, обозначить на политической карте мира алыми звёздочками, то на ней, пожалуй, останется всего два цвета: морской волны и тот, что мы нанесли красным маркером...

 || Дмитрий АНДРЕЕВ,
Вадим КОВАЛЬ.

Спорт - инфо

•   Дальше без Душко!
•   С ветерком по ледовым серпантинам
•   Равнение – на разведку!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства