на главную страницу

27 Ноября 2010 года

Новости

Суббота




ПРИЗЫВ-2010: «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ»

    

    С 16 ноября до 30 декабря 2010 года в Генеральном штабе Вооружённых Сил Российской Федерации будет работать прямая телефонная линия по вопросам призыва граждан на военную службу.
    В ходе проведения прямой телефонной линии компетентные специалисты Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации дадут квалифицированные ответы по законодательству Российской Федерации в области организации и проведения призыва граждан на военную службу, а также по действиям граждан в ходе исполнения ими воинской обязанности.
    На каждый вопрос, который регистрируется дежурным, даётся аргументированное разъяснение, совет. В случае необходимости принимаются конкретные меры.
    Прямая телефонная линия работает в Генеральном штабе с 2002 года. Ежегодно на ней регистрируется от 250 до 700 обращений.
    В ходе весеннего призыва 2010 года было принято около 400 обращений.
    Чаще всего граждан интересуют вопросы, связанные с:
    - порядком предоставления отсрочек для продолжения образования или по семейным обстоятельствам – около 50 процентов;
    - порядком прохождения медицинского освидетельствования и обследования – более 16 процентов;
    - уточнением срока воинской службы – более
    13 процентов;
    - прохождением воинской службы и другими вопросами – менее 25 процентов.
    
Режим работы прямой телефонной линии:
    еженедельно по вторникам и четвергам, с 10.00 до 12.00,
    по телефонам: 8 (495)696-68-03, 8 (495)696-68-04,
    8 (495)696-68-05.


ВЕСТИ

     С Черноморского флота

    
Учёба в море

    В родную базу вернулись корабли противолодочной бригады, которой командует капитан 1 ранга Олег Криворог - большой противолодочный корабль «Керчь», сторожевые корабли «Пытливый» и «Ладный», а также подводная лодка «Алроса».
    Выход в море был многодневный. Сначала прошли учения по оказанию помощи «аварийной» подводной лодке, которым руководил начальник штаба Черноморского флота вице-адмирал Александр Троян. В полигоне лодка легла на грунт. Выход из неё подводников осуществлялся с помощью спасательного колокола СК-64. А «главным действующим лицом» у спасателей было судно «Эпрон».
    Эстафету боевой учёбы спасателей продолжили противолодочники и опять-таки подводники. Она проходила под флагом заместителя командующего Черноморским флотом вице-адмирала Сергея Меняйло. Противолодочники действовали в составе корабельных поисково-ударных групп.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


     С Северного флота

    
На крейсере вручили дипломы

    Военнослужащие Северного флота впервые смогли пройти переподготовку по гражданской специальности, не покидая корабль. Заочное обучение в Московской академии государственного и муниципального управления было организовано, по сути, без отрыва от выполнения служебных обязанностей.
    40 офицеров и мичманов тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» успешно освоили специальную программу вуза. Зачеты и экзамены они сдавали прямо на корабле. Специально для этого в Заполярье из Москвы приезжала группа преподавателей академии. Недавно на крейсере состоялась защита дипломных работ перед членами государственной аттестационной комиссии. Большинству «студентов» в ближайшее время предстоит увольнение в запас, поэтому получение гражданской специальности стало весьма своевременным.
    Вручать дипломы о втором высшем образовании приезжали исполняющий обязанности ректора Олег Трифонов и представитель правительства Московской области, заместитель министра социальной защиты населения Вадим Годына.
    Правительство Московской области с 1994 года шефствует над кораблем. За прошедшие 16 лет шефы неоднократно направляли адресную помощь ТАВКР «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов», что позволило значительно укрепить боевую и техническую готовность крейсера. В этот раз они внесли свой вклад в социальную поддержку военнослужащих, оплатив курс переподготовки офицеров и мичманов.
    По словам старшего помощника командира корабля капитана 1 ранга Сергея Артамонова, также получившего диплом академии, подобная форма обучения полностью себя оправдывает и будет продолжена в дальнейшем.
 ||  Ольга Воробьева, «Красная звезда».


     Из Москвы

    
По местам боевой славы

    В честь очередной годовщины начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой комитет общественных связей столицы совместно с ветеранскими и детскими общественными организациями в конце ноября проведет молодежно-патриотическую акцию «Автопоезд памяти. Битве под Москвой посвящается...»
    От станции метро «Парк Победы» караван автобусов отправится к месту гибели Зои Космодемьянской (Московская область, Рузский район, деревня Петрищево).
    У мемориала состоится торжественная церемония возложения цветов. Ветераны, участники тех событий, поделятся с молодым поколением москвичей своими воспоминаниями о страшных и героических днях Московской битвы. Ребята из школы им. Зои Космодемьянской также расскажут об экспонатах и исследованиях школьного музея.
    Автопоезда памяти по местам боев за столицу отправляются не первый год. Уже стало традицией именно в зимние месяцы организовывать экспедицию памяти, чтобы рассказать подрастающему поколению об ожесточённых оборонительных боях ноября 1941 года и наступлении советских войск в декабре - январе. Чтобы дать возможность фронтовикам побывать в тех местах, где в земле осталось лежать много их товарищей, чтобы молодёжь могла поклониться великому подвигу павших и живых.
 ||  Андрей НИКОЛАЕВИЧ.


     Из Владивостока

    
«За службу и храбрость»

    Выставка под таким названием открылась в рамках экспозиции холодного оружия «Магия клинка: по ту сторону Империи» в Приморском государственном объединённом музее имени В.К. Арсеньева. Она посвящена воинам, награждённым орденом Св. Георгия и Георгиевским крестом во время Первой мировой войны.
    На выставке, организованной при содействии международной общественной организации «Русский общевоинский союз», можно узнать об истории награды, о казаке Кузьме Крючкове - первом Георгиевском кавалере той войны, медсестре Римме Ивановой - единственной женщине, награждённой орденом Св. Георгия, Георгиевских кавалерах, оставивших свой след в истории Владивостока и Приморского края. У посетителей также есть возможность познакомиться с интересными экспонатами из музейных фондов и частных коллекций: редкой коллекцией плакатов и фотографий боевых будней периода Первой мировой, различными предметами солдатской амуниции и воинской униформы.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


     С Камчатки

    
Пограничники задерживают браконьеров

    Продолжается череда задержаний силами Северо-Восточного пограничного управления (СВПУ) береговой охраны ФСБ России так называемых судов-подфлажников, нарушивших российское законодательство.
    Как сообщает пресс-служба СВПУ, 22 ноября в Охотском море пограничный сторожевой корабль «Воровский» остановил для проведения контрольно-проверочных мероприятий два промысловых судна под иностранными флагами. Одно из них, траулер «Ронд», под камбоджийским флагом, порт приписки Пномпень, было оборудовано для добычи и транспортировки краба в живом виде. В трюмах, заполненных водой, находилось, как показал пересчет, около 14 тысяч особей живого камчатского краба. В морозильных камерах - порядка 5,6 тонны мороженых минтая и сельди. Документы на морепродукцию и на разрешение ведения промысловой деятельности отсутствовали. Ранее это судно уже задерживалось пограничниками, но рыбопродукции на борту не было. После оплаты штрафов с судна снимался арест. В настоящее время сотрудниками государственной морской инспекции в отношении капитана траулера «Ронд» вынесено определение о возбуждении административного производства, а само судно арестовано.
    

     Из военного следственного управления СКП РФ

    
За заслуги в укреплении
    законности

    Во исполнение указа Президента РФ от 14 октября 2010 года заместитель председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ - руководитель военного следственного управления генерал-лейтенант юстиции Александр Сорочкин вручил государственные награды офицерам военных следственных органов.
    Как сообщает пресс-служба военного следственного управления СКП РФ, за заслуги в укреплении законности, правопорядка и высокие личные показатели в служебной деятельности орденом «За военные заслуги» награждён заместитель руководителя военного следственного управления Следственного комитета по Северо-Кавказскому военному округу и объединённой группировке войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ - руководитель военного следственного отдела полковник юстиции Николай Демидов.
    Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени вручена следователю по особо важным делам военного следственного управления Следственного комитета по Московскому военному округу капитану юстиции Максиму Шугурову, а также трем представителям военного следственного управления Следственного комитета, среди которых заместитель руководителя отдела - старший следователь по особо важным делам полковник юстиции Александр Байков, старшие следователи по особо важным делам полковники юстиции Сергей Корнийко и Герман Увенчиков.
    Медалью Суворова отмечены заслуги заместителя руководителя военного следственного отдела Следственного комитета по Уссурийскому гарнизону - старшего следователя старшего лейтенанта юстиции Виталия Скавронского.
 ||  Матвей КОЖУКИН.



ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

    
Миссия на тёмную сторону Луны

    Один из основных подрядчиков NASA, компания Lockheed Martin, заявила о грандиозном проекте, который начнётся с отправки американских астронавтов на тёмную сторону Луны, а завершится полётом на Марс. В то время как NASA на время официально отказалось от попыток отправить своих астронавтов к поверхности Луны, представители компании Lockheed Martin заявили, что сделают это к 2016—2018 годам. Представители компании сообщили, что в разработку запущена миссия, в рамках которой предполагается отправить астронавтов в точку Лагранжа 2 системы Земля - Луна, находящуюся с теневой стороны спутника. Миссия получила название L2-Farside Mission, что в переводе с английского означает «L2-миссия к темной стороне Луны». В качестве космического корабля Lockheed Martin планирует использовать аппарат «Орион». Планируется, что экипаж будет находиться в космосе в течение месяца. «Эта миссия поможет решить важные научно-исследовательские задачи. Из этой уникальной точки орбиты астронавты могут управлять роботами на лунной поверхности для сбора грунта или развертывания радиотелескопа», - говорится в сообщении пресс-службы компании. По мнению представителей Lockheed Martin, миссия L2-Farside Mission будет полезной для разработки более длительных будущих космических путешествий, в частности высадки людей на поверхность астероида и полета на Марс.
    

    
Римские легионеры в Китае

    В КНР исследователи обнаружили зеленоглазых потомков римских легионеров. Ученые считают, что зеленоглазые и светловолосые жители китайской деревни Лицянь в провинции Ганьсу могут оказаться потомками древнеримских легионеров. Исследователи взяли анализ на ДНК у жителей китайской деревни, имеющих, несмотря на светлые волосы, монголоидные черты лица, и с удивлением обнаружили, что две трети из них могут иметь европейское происхождение. Это исследование может подкрепить теорию, выдвинутую еще в 50-е годы прошлого столетия Гомером Дабсом из Оксфорда, что поселение могло быть основано солдатами потерянного римского легиона под командованием Марка Красса. В 53 году до нашей эры в районе, где сейчас расположен турецкий город Харран, парфяне разгромили легионы Красса. Легенда гласит, что римский военачальник был казнен, а 145 его солдат попали в плен. Некоторые из его солдат спаслись бегством и продолжили путь на Восток. В публикации отмечается, что в пользу теории о том, что жители удалённой китайской деревни могут являться потомками римлян, говорит то, что археологи в одном из древних захоронений рядом с Лицянь обнаружили останки человека, чей рост достигал 180 см.
    

    
Броня станет крепче

    Новая компания TorTech Nano Fibers начнет производить в Израиле волокна на основе углеродных нанотрубок, которые будут применяться для повышения защитных свойств бронежилетов и изготовления брони боевых машин. Это фактически один из первых примеров масштабного внедрения новейшей перспективной технологии и промышленного производства наноматериала, который прочнее кевлара и других баллистических тканей, но при этом такой же гибкий и легкий. TorTech Nano Fibers является совместным предприятием, принадлежащим израильской компании Plasan, которая производит броню, и компании Q-Flo Кембриджского университета. В соответствии с соглашением Plasan будет иметь эксклюзивные продажи и маркетинговые права на бронезащиту, в то время как Q-Flo сохранит права для других потенциальных сфер применения нового материала. «Мы считаем, что углеродные нанотрубки совершат революцию в оборонной промышленности благодаря появлению новых легких, гибких и невероятно прочных бронематериалов, - отметил генеральный директор Plasan Дэн Зив. - Мы намерены производить на основе углеродных нанотрубок волокна, которые могут быть вплетены в прочнейшие материалы».
    

    
Чтобы понравиться,
    нужен правильный наклон головы

    Тщательный анализ человеческих лиц позволил австралийским учёным сделать многозначительный вывод. Они поняли, как должны смотреть друг на друга мужчина и женщина, чтобы выглядеть в глазах партнёра наиболее привлекательно. По мнению авторов исследования, секрет кроется в наклоне головы: женщина выглядит более привлекательно в глазах мужчины, если он смотрит на её лицо сверху вниз. И наоборот, мужчина предстаёт перед женщиной в более выгодном свете, если она смотрит на его лицо снизу вверх. «Человеческие лица отличаются ярким половым диморфизмом, и это играет важную роль в их привлекательности для противоположного пола. Половой диморфизм проявляется также и в том, что мужчины, как правило, выше ростом по сравнению с представительницами женского пола. Причём этот признак проявляется у многих приматов. Это означает, что мужчины видят женские лица чуть сверху, а женщины - наоборот, чуть снизу. Мы предполагаем, что именно этот факт и послужил основой полового диморфизма лиц у людей», - пишут авторы исследования. По словам учёных, сейчас они планируют выяснить, меняют ли люди наклон головы бессознательно во время флирта, чтобы казаться более привлекательным для партнёра.
    

    
Чаще всего нам снится учёба

    В Гонконге проведены исследования повторяемости тех или иных мотивов в сновидениях. В опросе приняли участие более шестисот жителей Гонконга. Им были предложены 78 тем, которые в соответствии с предыдущими изысканиями встречаются чаще всего, причём независимо от культурной и этнической принадлежности человека (выпадение зубов, полёт, бегство от преследователей, потеря управления транспортным средством, невозможность найти туалет и пр.). Увеличение частотности определённых мотивов по сравнению с другими может означать предрасположенность к тем или иным психозам. Самым распространённым оказался мотив приобретения новых знаний, выражавшийся либо в посещении учебного заведения, либо в участии в каких-то научных штудиях и т. п. 80% участников видели этот сон, а более 50% переживают этот опыт регулярно. Более половины респондентов к тому же постоянно ищут во сне какое-то место и падают. Обычно с большой высоты. Сюрпризом можно назвать попадание в пятёрку наиболее регулярных сюжетов поедания вкусной пищи. Это снится даже чаще, чем полёт и бегство от преследователей. Из двадцати наиболее регулярно встречающихся тем шесть оказались связанными с психозами. Самыми распространёнными мотивами из числа потенциально нездоровых стали эротомания и влюблённость в сновидца некоей известной персоны. Интересно, что примерно половина респондентов имела во сне роман со знаменитостью, но только 22% занимались с нею сексом.
    

    
Важные изобретения


    Журнал Time опубликовал список самых важных изобретений и разработок 2010 года. В категории «Технологии» верхнюю строчку по версии Time занял планшетный компьютер iPad от Apple. Планшетные компьютеры появились на рынке еще в 2002 году, но именно iPad сделал их сверхпопулярными. В категории «Транспорт» представлен венгерский автомобиль Antro Solo на солнечных батареях. Энергия батарей дополняется усилиями пассажиров, которые крутят педали. Этого хватает, чтобы машина с тремя пассажирами проехала 15—25 километров. Для более длительных путешествий придётся воспользоваться небольшим бензиновым движком. Изобретатель из Новой Зеландии Гленн Мартин создал реактивный ранец, точно такой, как в фантастических фильмах о будущем. С реактивным ранцем можно подняться на высоту до двух с половиной километров и продержаться в воздухе около 30 минут. В число победителей попало и судно-катамаран из 12 с половиной тысяч пластиковых бутылок. Под управлением Дэвида де Ротшильда, наследника знаменитой банковской империи и эколога, катамаран «Пластики» (с ударением на втором слоге - как дань знаменитому «Кон Тики») пересек Тихий океан, проделав 17 тыс. километров. Проект призван привлечь внимание людей к проблеме утилизации отходов.
    Одним из важнейших изобретений в области медицины журнал считает очки Eyewriter («пишущий глаз»), которые позволяют полностью парализованным людям эффективно общаться с окружающими. Очки считывают движения глазных яблок человека и трансформируют их в линии на экране монитора. Автор изобретения - парализованный художник-граффитист Tempt1.
 ||  Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex