на главную страницу

30 Ноября 2010 года

Тема номера

Вторник

Под присмотром матерей

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



О службе в армии женщины хотят знать всё тогда, когда провожают своих сыновей-новобранцев. И им конечно же не запрещают этого. Всё, что не является гостайной, о службе сына мать вправе знать. Для этого в большом зале окружного Дома офицеров Краснознаменного Центрального военного округа при участии командующего войсками ЦВО генерал-лейтенанта Владимира Чиркина прошла встреча с матерями, чьи сыновья были призваны в армию в ходе осенней призывной кампании, а также с родителями наиболее отличившихся в ходе службы солдат и сержантов ЦВО.


     Обращаясь к собравшимся, генерал-лейтенант Чиркин особо подчеркнул тот факт, что в настоящих условиях взаимодействие представителей командования воинских частей округа и активисток комитетов солдатских матерей выходит на совершенно новый, более качественный уровень сотрудничества в вопросах прохождения службы военнослужащими по призыву. В частности, командующий войсками ЦВО отметил, что коррективы, внесённые в программу комплектования Вооружённых Сил России по экстерриториальному принципу, способствовали активизации на местах продуктивной деятельности представительниц комитетов солдатских матерей: в целом ряде случаев их теперь не разделяют с призывниками многие сотни, а то и тысячи километров. Как сообщил генерал-лейтенант Чиркин, из более 130.000 человек, призванных на службу из регионов Центрального военного округа, свыше 30.000 останутся служить в частях и соединениях, дислоцирующихся на территории ЦВО. Только по Свердловской области из осеннего потока призывников 2.000 новобранцев начнут свою службу в воинских коллективах, размещённых в Уральском регионе.
     Этот и в последнее время целый ряд иных продуктивных шагов со стороны военного ведомства только способствуют дальнейшему развитию деятельности сложившегося тандема «командиры - солдатские мамы» и, как результат, успехам в боевой подготовке самих военнослужащих. «Ваши сыновья достойно несут воинскую службу, - сообщил собравшимся в зале ОДО генерал-лейтенант Чиркин. - Их вклад в укрепление боевой готовности находит отражение как в итогах боевой подготовки войск в целом, так и в результатах целого ряда крупных общевойсковых учений».
     - Я обращаюсь к активистам комитетов солдатских матерей. Ваш самоотверженный и бескорыстный труд сегодня востребован. Командование округа поддерживало и впредь будет поддерживать ваши конструктивные усилия по решению социальных проблем военнослужащих и оказанию помощи тем матерям, чьи сыновья сегодня выполняют свой воинский долг, - отметил командующий войсками ЦВО.
     В ходе торжественного собрания был зачитан приказ командующего войсками ЦВО о поощрении грамотами трех с лишним десятков мам солдат-срочников, являющихся передовиками в боевой подготовке. Из числа членов комитетов солдатских матерей грамоты «за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи и подготовке её к службе в Вооружённых Силах Российской Федерации, решение социальных проблем военнослужащих по призыву и их родителей» вручены председателю правления общественной организации «Союз комитетов солдатских матерей Свердловской области» Марине Лебедевой, председателям городских комитетов солдатских матерей Нижнего Тагила, Лесного, Новоуральска, Полевского, ряда других населённых пунктов.
     Для нескольких уральских мам минувшая встреча в ОДО принесла ещё одну нечаянную радость - активистки комитетов солдатских матерей, вернувшиеся на днях из рабочей поездки по гарнизонам Восточного военного округа, привезли в Екатеринбург письма и фотографии от воинов-уральцев, проходящих службу на восточных рубежах нашей страны.
     Под занавес мероприятия участниками праздничной встречи было принято Обращение солдатских матерей к воинам Краснознаменного Центрального военного округа. В послании к сегодняшним защитникам Отечества они выразили надежду, что «подвиги отцов, дедов, старших братьев, в разное время отстаивавших интересы нашей страны» и впредь будут вдохновлять парней на добросовестное освоение «науки побеждать», что, с честью пройдя армейскую школу, каждый из них с благодарностью будет вспоминать год службы, проведённый в воинском коллективе.
     Затем по просьбе руководства регионального комитета солдатских матерей в зале для совещаний ОДО состоялась встреча солдатских матерей с командующим войсками Центрального военного округа. В беседе за «круглым столом» приняли участие заместители командующего войсками округа по материально-техническому обеспечению, финансово-экономической работе, начальники ОМУ, юридической, медицинской служб ЦВО, заместитель окружного военного прокурора, военный комиссар Свердловской области. От инициативной родительской группы в адрес командующего войсками поступило около двух десятков вопросов. Солдатских мам интересовали моменты продовольственного и вещевого обеспечения военнослужащих, состояние воинской дисциплины в частях и подразделениях, вопросы взаимоотношения командиров и подчинённых. Также был рассмотрен ряд частных ситуаций, проявившихся в ходе призыва граждан на военную службу.
     На большинство прозвучавших вопросов генерал-лейтенант Владимир Чиркин уже в ходе беседы дал исчерпывающие ответы. По отдельным ситуациям пообещал разобраться в ближайшее время.
     

     

     На снимках: генерал-лейтенант Владимир Чиркин вручает грамоту солдатской маме.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex