на главную страницу

30 Ноября 2010 года

События. Комментарии

Вторник

В интересах права на жильё

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



Уволенные в запас военнослужащие, стоявшие на учёте в качестве нуждающихся в получении жилых помещений до 1 января 2005 года в российских регионах, смогут получить либо полагающееся им жилье, либо денежную компенсацию на его приобретение. Положение об этом теперь содержится в Федеральном законе «О статусе военнослужащих», поправки в который приняла Государственная Дума РФ, утвердившая накануне соответствующий законопроект.

     

     Как сообщил председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, целью принятия данного законопроекта стало «создание эффективного механизма жилищного обеспечения граждан, уволенных с военной службы». Как отметил глава думского комитета, речь идёт о военнослужащих, уволенных в запас по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
     По информации Виктора Заварзина, в настоящее время жилищный вопрос этой категории граждан решается путём выделения им государственных жилищных сертификатов. При этом время показало неэффективность этого способа, считает депутат.
     – Желающих решить свою жилищную проблему людей путём получения и реализации сертификатов оказалось не более 25 процентов, - отметил Виктор Заварзин. - Причина - высокие рыночные цены на жильё и низкий размер денежной выплаты, заложенный в сертификат.
     Как уточнил председатель Комитета Госдумы по обороне, после вступления закона в силу субъекты РФ получат более широкие полномочия по обеспечению бывших военнослужащих жильём. Ранее этими вопросами ведало Министерство регионального развития.
     - Деньги будут закладываться на приобретение квартир, исходя из рыночной стоимости одного квадратного метра жилого помещения в субъекте РФ, - сказал Виктор Заварзин. - Для покупки жилья регионам будут предоставляться субвенции из федерального бюджета.
     Как считает глава Комитета по обороне, подобный механизм реализации жилищных прав граждан, уволенных с военной службы, будет способствовать тому, что уже в ближайшее время эти люди смогут получить жильё.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex