на главную страницу

30 Ноября 2010 года

Армия и церковь

Вторник

Памяти святого адмирала

В Ушаковских сборах приняли участие представители молодёжных организаций и учреждений

Андрей Редкозубов.



В конце октября в окрестностях Санаксарского Рождество-Богородичного ставропигиального мужского монастыря (Темниковский район, Республика Мордовия) прошли VI Всероссийские Ушаковские военно-патриотические сборы, посвящённые 265-летию со дня рождения святого праведного воина Феодора Ушакова. В них приняли участие учащиеся шестнадцати молодёжных учреждений и организаций - военно-патриотических клубов, кадетских классов и православных гимназий из девяти регионов России.


     Организаторами сборов стали Всероссийское объединение Суворовских и Ушаковских сборов, Синодальный отдел по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями, Госкомитет и Министерство образования Республики Мордовия, Союз православной молодёжи Мордовии, движение «Ушаковцы» (г. Темников) и ряд других организаций. Большую помощь в духовном окормлении, а также в предоставлении жилья и питания оказал Санаксарский монастырь.
     Работа сборов началась с Божественной литургии в главном храме обители, после чего у стен монастыря перед памятником Феодору Ушакову состоялось торжественное открытие мероприятия. В церемонии участвовали благочинный монастыря игумен Тихон и иеромонах Вениамин, отвечающий за духовное окормление участников сборов, руководитель епархиального отдела по работе с молодёжью протоиерей Александр Пелин, заместитель председателя республиканского комитета по делам молодёжи Ю.Е. Рытиков, представители местной администрации. Приветствия участникам Ушаковских сборов направили митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, глава Республики Мордовия Николай Меркушкин и председатель республиканского правительства Николай Волков. От Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями в сборах принял участие сотрудник отдела Андрей Редкозубов.
     Затем начались соревнования, которые включали прохождение ушаковской полосы препятствий общей протяжённостью 1,7 км, разборку-сборку автомата АКМ, стрельбу из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине, поднятие шестнадцатикилограммовой гири, топографическую, строевую и медицинскую подготовку, а также военно-историческую викторину. В этом году ушаковская полоса, включавшая в себя тринадцать различных препятствий, проходила по сильнопересечённой лесистой местности, поэтому её преодоление потребовало от участников значительного напряжения сил.
     Впервые за время проведения сборов первое место поделили две команды - военно-патриотический клуб «Потешный полк» (с. Ставрово, Владимирская область) и команда «Русич» (г. Владимир). Первая команда добилась незначительного преимущества по очкам, зато представители второй выиграли все личные первенства.
     Рекордсменами сборов из команды «Русич» стали Андрей Николаев (подтягивание на перекладине - 26 раз, выжимание гири - 68 раз за одну минуту), Алексей Ермилов (выбил из пневматической винтовки 46 очков из 50) и Никита Родинко (разборка-сборка АКМ - 20 секунд). Второго места судейская коллегия решила не присуждать. Третье место получила команда имени святого благоверного князя Александра Невского из Свято-Алексеевской пустыни (г. Переяславль).
     Для участников сборов была организована экскурсия по монастырю. Ребята побывали также в краеведческом музее г. Темникова, отдельный зал в котором посвящён жизни Феодора Ушакова и его родственников.
     Знаменательным событием нынешних сборов стала передача в дар оргкомитету иконы духовного покровителя сборов святого праведного Феодора Ушакова с частицей его святых мощей. В свою очередь, братии монастыря были вручены две новые воинские иконы - Собора святых покровителей воинства российского и святых покровителей флота.
     

     

     На снимках: передача иконы святого Феодора Ушакова оргкомитету сборов; вынос мощей святого; Санаксарский Рождество-Богородичный монастырь; преодоление полосы препятствий.
     



     

     
Синодальный отдел
     по взаимодействию с вооружёнными Силами
     и правоохранительными учреждениями
     По вопросам духовно-нравственного воспитания военнослужащих
и членов их семей обращайтесь по адресу:
     113093 Москва, ул. Большая Серпуховская, 24.
     Телефон/факс: 236-60-60. E-mail: pobeda@pobeda.ru
     http://pobeda.ru
     Мы рады видеть вас.
     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex