на главную страницу

30 Ноября 2010 года

Армия и церковь

Вторник

Священники для украинской армии

Соб. инф.



     1—12 ноября в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре под председательством председателя Синодального отдела Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат) по взаимодействию с вооружёнными силами и другими военными формированиями Украины архиепископа Львовского и Галицкого Августина состоялось собрание священников, занимающихся духовным окормлением военнослужащих. В центре внимания собравшихся находился вопрос о введении в вооружённых силах Украины штатных должностей военных священнослужителей. В собрании участвовали и представители Министерства обороны Украины.
     От Русской Православной Церкви в собрании принял участие председатель Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, который рассказал о воссоздании в Российской армии института военного духовенства.
     «Думаю, что введение института военного духовенства в украинской армии - вопрос ближайшего будущего, - сказал отец Димитрий в беседе с нашим корреспондентом. - И Церковь, и украинские власти, и военные одинаково заинтересованы в скорейшем появлении в вооружённых силах штатных священнослужителей».
     По словам отца Димитрия, общую благоприятную ситуацию в сфере взаимодействия Церкви и армии на Украине в определённой степени осложняет церковный раскол. «Поскольку все раскольники называют себя православными, имеют соответствующую атрибутику и организационную структуру, некоторые чиновники, не особо разбирающиеся в религиозной ситуации, вступают с ними в диалог и даже начинают оказывать им поддержку, хотя следует отметить, что в последнее время таких случаев стало гораздо меньше», – отметил руководитель Синодального отдела.
     



     

     
Синодальный отдел
     по взаимодействию с вооружёнными Силами
     и правоохранительными учреждениями
     По вопросам духовно-нравственного воспитания военнослужащих
и членов их семей обращайтесь по адресу:
     113093 Москва, ул. Большая Серпуховская, 24.
     Телефон/факс: 236-60-60. E-mail: pobeda@pobeda.ru
     http://pobeda.ru
     Мы рады видеть вас.
     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex