на главную страницу

30 Ноября 2010 года

Армия и церковь

Вторник

ФАКТЫ



     
Курсы для капелланов

     В Москве могут открыться курсы военных капелланов. Об этом стало известно после состоявшейся 15 ноября встречи министра обороны России Анатолия Сердюкова с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. «На базе чего – мы будем думать. Может быть, это будет военная академия или университет, но не на периферии, а скорее всего в Москве», – сказал глава военного ведомства журналистам. По его словам, задача курсов состоит в том, чтобы подготовить тех священников, которые будут рассматриваться для работы в Вооружённых Силах.
     Напомним, что 21 июля 2009 года Президент России Дмитрий Медведев принял решение о воссоздании в Вооружённых Силах РФ института военного духовенства. Предполагается, что количество священнослужителей в армии составит 250 человек. Они займут должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими.
     

     
Храм в военном посёлке

     Епископ Саратовский и Вольский Лонгин в сослужении духовенства Покровского благочиния совершил чин освящения закладки храма во имя преподобного Серафима Саровского в военном городке поселка Березовка Энгельского района. На богослужении присутствовали командир местной воинской части В.Г. Александров, депутат Саратовской городской думы А.Н. Палазник и жители поселка.
     

     
Прошли сборы духовенства


     18 ноября в Санкт-Петербурге в гарнизонном клубе городского управления МЧС России прошли IV сборы военного духовенства Санкт-Петербургской епархии. В сборах приняли участие представители духовенства, сотрудники силовых ведомств и администраций Петербурга и Ленинградской области.
     Участники сборов обсудили вопросы взаимодействия Церкви и силовых структур в сфере повышения безопасности и правопорядка в обществе, обменялись опытом, наметили дальнейшие перспективы сотрудничества в деле духовно-нравственного воспитания военнослужащих.
     

     
Из Москвы в Севастополь


     19 ноября на сборном пункте города Москвы состоялась отправка призывников для прохождения срочной службы на Черноморском флоте РФ. Мероприятие было проведено при содействии правительства Москвы. От Русской Православной Церкви в мероприятии принял участие заведующий канцелярией Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Сергий Привалов. Отец Сергий совершил молебен, окропил будущих воинов святой водой, подарил им иконки.
     


     




     

     
Синодальный отдел
     по взаимодействию с вооружёнными Силами
     и правоохранительными учреждениями
     По вопросам духовно-нравственного воспитания военнослужащих
и членов их семей обращайтесь по адресу:
     113093 Москва, ул. Большая Серпуховская, 24.
     Телефон/факс: 236-60-60. E-mail: pobeda@pobeda.ru
     http://pobeda.ru
     Мы рады видеть вас.
     



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex