на главную страницу

30 Ноября 2010 года

Страна и мир

Вторник

К сообществу единой и неделимой безопасности

Виктор РУЧКИН.



Столица Казахстана готовится принять 1 декабря саммит ОБСЕ. О своём участии в саммите уже заявили Президент России Дмитрий Медведев, президент Франции Николя Саркози, госсекретарь США Хилари Клинтон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Всего, как ожидается, в столицу Казахстана прибудут руководители всех 56 стран - участниц ОБСЕ, а общее число членов делегаций и журналистов мировых изданий, которые будут участвовать в различных мероприятиях в рамках саммита, составит около пяти тысяч человек.

     

     Следует отметить, что в последний раз саммит ОБСЕ проходил 11 лет назад в Стамбуле. С тех пор в мире произошли существенные перемены, на международную арену вышли новые государства, такие как Казахстан, который первым из бывших советских республик занял пост председателя ОБСЕ. И во многом благодаря именно активной позиции Казахстана удалось созвать этот форум. Как заявил в связи с этим постоянный представитель РФ при ОБСЕ Анвар Азимов, слова которого приводит ИТАР-ТАСС, Казахстан ответственно и на высоком уровне выполняет функции страны, председательствующей в ОБСЕ, и проводит на этом посту взвешенный и беспристрастный курс, учитывает мнение и интересы всех государств-участников и стремится обеспечить в своей работе баланс трёх измерений ОБСЕ. Азимов также отметил, что Астана приложила значительные усилия для укрепления духа консенсуса и взаимодействия между странами - участницами ОБСЕ и в целом предприняла максимум возможного для оживления её деятельности и укрепления авторитета. Именно эти обстоятельства и побудили поддержать инициативу Казахстана провести саммит ОБСЕ в текущем юбилейном году, ознаменованном 65-летием окончания Второй мировой войны, 35-летием Хельсинкского заключительного акта и 20-летием Парижской хартии для новой Европы.
     Политическая повестка саммита пока официально не оглашена. Известно лишь, что речь на форуме пойдет о ситуации в Афганистане и «замороженных» конфликтах на постсоветском пространстве. В частности, будут подняты вопросы урегулирования Приднестровского и Карабахского конфликтов. Кроме того, на саммите планируется обсудить проблемы сокращения вооружений, а также борьбу с новыми угрозами вызовов, которые исходят из Афганистана и Средней Азии. Участники встречи рассмотрят будущий план действий организации и подтвердят принципы основополагающего документа организации - Хельсинкского акта.
     Что же касается России, то наша страна, отметил далее Анвар Азимов, рассчитывает прежде всего на возрождение роли ОБСЕ как площадки для объединения всех государств-участников вокруг главной цели форума в Астане - дать импульс формированию Евроатлантического и Евразийского сообщества единой и неделимой безопасности, свободного от каких-либо разделительных линий и зон с различными уровнями безопасности. «Эта стратегическая цель должна сплотить все страны и международные организации, действующие на пространстве ОБСЕ», - подчеркнул российский представитель. По его словам, одобрение руководителями 56 государств - участников ОБСЕ курса на строительство такого сообщества потребует реализации ряда конкретных задач. «Речь идёт прежде всего об упрочении контроля над вооружениями и мерах укрепления доверия и безопасности как фундамента общеевропейской безопасности, - пояснил Анвар Азимов. - Требуется и совместный поиск эффективных путей противодействия новым вызовам и угрозам, в том числе исходящим с территории Афганистана. Не менее актуальная задача - завершение трансформации ОБСЕ в полноценную международную организацию, действующую на основе устава и нормативных документов, определяющих правила функционирования всех ее органов и исполнительных структур».
     Россия полностью поддерживает позицию казахстанской стороны об отражении в итоговом документе саммита вопросов межэтнической и межрелигиозной толерантности, продолжал постпред. «В этом плане, - добавил он, - заслуживает внимания уникальный опыт Казахстана по налаживанию мирного и толерантного сосуществования большого разнообразия этносов и конфессий. Мы надеемся и на объективное отражение в Астанинской декларации темы защиты прав и интересов человека, реализации основных свобод, среди которых необходимо уделить особое внимание свободе передвижения и связанной с ней проблеме либерализации визовых режимов, а также защите прав национальных меньшинств, противодействию роста экстремизма, нетерпимости и проявлений неонацизма».
     Пока же в Астане завершаются последние приготовления к проведению форума. Ведь принять саммит ОБСЕ - это не только большая честь для Казахстана, но и большие проблемы для столичных властей. Как сообщают информационные агентства, городской акимат (мэрия) предпринял целый комплекс мер, чтобы сделать пребывание участников саммита в Астане комфортным и безопасным, а для жителей столицы - не слишком обременительным. В частности, 1-2 декабря объявлены в Астане выходными днями, рабочие дни перенесены на 27 и 28 ноября. Принято также решение об изменении графика каникул школьников. За счёт сокращения осенних каникул для школьников, а также для учащихся колледжей и студентов вузов дни отдыха определены с 29 ноября по 5 декабря.
     На случай неблагоприятной погоды в Астане готовятся аэропорты Алма-Аты и Караганды в качестве запасных для приёма гостей саммита ОБСЕ. На период проведения саммита в здании столичного аэропорта будут открыты дополнительные пункты для визовой поддержки и прохождения таможенного и пограничного контроля участников форума. Для гостей и участников саммита будут работать более ста бригад скорой медицинской помощи, в том числе 23 реанимобиля. В обслуживании участников саммита планируется задействовать более ста шеф-поваров из стран ближнего и дальнего зарубежья, участникам саммита будут предложены блюда европейской, восточной, национальной кухонь, а также вегетарианские блюда. А медиа-центр для журналистов, которые будут освещать саммит, уже открыт. Он расположен во дворце творчества «Шабыт», в непосредственной близости от «Дворца независимости».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex