на главную страницу

30 Ноября 2010 года

Страна и мир

Вторник

В Москву через Тбилиси

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Иван-царевич, чтобы получить руку и сердце Елены Прекрасной, ехал за тридевять земель, в смертельной схватке булатным мечом рубил головы Змею Горынычу, сокрушал Кощея Бессмертного. Иванушка-дурачок совершил примерно те же подвиги, и только тогда царь выдал за него свою дочь и подарил полцарства в придачу. Пётр Илюшкин ради достижения своей цели - получения квартиры в Москве - решил обойтись без подвигов и посчитал возможным обратиться с соответствующей просьбой к... президенту Грузии. Это не сказка.

     

     Когда мне об этом рассказали, я долго отказывался верить в услышанное. Ведь на совести Саакашвили - кровь расстрелянных в августе 2008 года из танков и артиллерии российских миротворцев в Цхинвале и мирных жителей Южной Осетии. И кому, как не Илюшкину, подполковнику Пограничной службы ФСБ России, знать об этом?
     Кстати говоря, пограничники Илюшкина в своих рядах могли бы и не увидеть. Окончил он в 1986 году не пограничное, а Камышинское высшее военное строительное командное училище. До 1992 года служил сначала заместителем командира роты строительного отряда Туркестанского военного округа, потом помощником военного комиссара.
     Затем случился развал Союза. Туркмения, как и остальные бывшие советские республики, обрела независимость и создала погранвойска. В них с 1992 года и продолжил офицерскую карьеру Илюшкин.
     В 1994 году он был зачислен в офицерские кадры Пограничных войск Российской Федерации, являлся начальником отдела редакции пограничного округа оперативной группы Погранвойск РФ в Республике Туркменистан. В 1999-м получил новое назначение в Ставрополь на должность ответственного секретаря редакции газеты «На рубежах Родины». С 2003 года Илюшкин - постоянный корреспондент центральной пограничной газеты ФСБ России «Граница России» в Ставрополе.
     В 2005 году Илюшкину из жилищного фонда ФСБ России выделили благоустроенную служебную трёхкомнатную квартиру в Ставрополе в доме-новостройке № 33/1 по ул. Чехова общей площадью 88,2 кв. метра. Кстати, в этой квартире он с семьёй проживает и сейчас.
     В 2006 году в связи с предстоящим реформированием Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ России должность постоянного корреспондента газеты «Граница России» в Ставрополе была сокращена. Соблюдая установленный в таких случаях порядок, командование предложило Илюшкину на выбор должность постоянного корреспондента газеты «Граница России» в Астрахани или во Владивостоке. Кроме того, учитывая, что в своё время он окончил военное училище по специальности «командная строительства и эксплуатации зданий и сооружений» и обеспечен служебным жильем в Ставрополе, ему была предложена ещё одна воинская должность - старшего инженера отдела по обустройству государственной границы в Северо-Кавказском регионе Управления (Дирекции) по реализации федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации (2003–2010 годы)» с местом пребывания в Ставрополе.
     Подполковник Илюшкин от предложенных воинских должностей отказался. В связи с этим его направили в распоряжение начальника Северо-Кавказского пограничного управления ФСБ России. С 2008 года по сей день он находится в распоряжении начальника Пограничного управления ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике.
     Ставропольскую служебную квартиру Илюшкину предлагали предоставить для постоянного проживания. Однако это предложение он не принял, объяснив отказ необходимостью лечения ребенка исключительно в столице России. Получить квартиру в Краснодаре или Армавире, Костроме или Кирове, Саратове или Барнауле (в этих городах предлагалось жильё военнослужащим Пограничного управления ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике, подлежащим увольнению с военной службы по льготным основаниям) он также не пожелал. Не захотел он и подождать, пока в Ставрополе для пограничников построят 201-квартирный дом, и получить жильё в нём.
     Во исполнение решения суда в 2007 году Илюшкин был поставлен в очередь на получение жилья в Москве.
     Эта очередь немаленькая - на сегодняшний день в столице России в получении жилых помещений для постоянного проживания нуждаются более полутысячи сотрудников Пограничной службы ФСБ России. Илюшкин заявил о своём праве на внеочередное получение жилплощади, ему предложили подтвердить это документально.
     - Каких-либо документов, подтверждающих право на внеочередное обеспечение жильём, в том числе в связи с болезнью сына и необходимостью его лечения только в Москве, Илюшкин в жилищную комиссию не представлял, - сообщил «Красной звезде» секретарь жилищной комиссии Пограничной службы ФСБ России подполковник Павел Фомин. - Таким образом, все претензии Илюшкина в адрес ФСБ России и её должностных лиц фактически сводятся к понуждению ФСБ России нарушить Конституцию Российской Федерации и жилищное законодательство и предоставить ему жильё в Москве вне всякой очереди, что повлечёт нарушение прав таких же очередников на получение жилья.
     От Илюшкина неоднократно поступали обращения в адрес Президента России, депутатов Государственной Думы, Уполномоченного по правам человека в РФ, руководства ФСБ России, в СМИ, общественные организации по вопросу выделения ему жилья. В некоторых из них Илюшкин лукаво указывал, что фактически оказался за чертой бедности. Ничего себе нищета - при ежемесячном окладе подполковника Погранслужбы ФСБ России и обеспеченности трёхкомнатной служебной квартирой! Теперь вот он решил, что ему поможет заграница, то есть грузинский президент, и обратился к нему.
     У Саакашвили появился шанс предстать в образе «поборника справедливости и защитника обездоленных». Если он им воспользуется и предоставит Илюшкину жильё на территории Грузии, поедет ли туда уволенный подполковник? И если поедет, в чьём запасе он будет состоять до перехода в категорию отставников?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex