на главную страницу

30 Ноября 2010 года

Страна и мир

Вторник

Шпионские страсти

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Лет сорок тому назад у нас выпустили на широкий экран необыкновенно остроумный мультфильм, в котором американская подлодка из Красного моря прямиком попадала в московские Чистые пруды. Публика от восторга плакала. Потом было ещё что-то о невероятных приключениях нарисованных американских шпионов. Тут уж Голливуд постарался. Изобретательно, забавно и, главное, цинично. Вот, дескать, смотрите, на что мы способны. Нет таких секретов, которые нам недоступны.
     Однако кино - оно и есть кино. К делу его не пришьёшь. Когда же теперь уже на весь мир знаменитая организация «Викиликс» стала обнародовать всё и вся, зашифрованное под грифом «Совершенно секретно», мировое сообщество содрогнулось. Что вполне естественно. Ибо ни для кого не секрет, что без секретов (простите за тавтологию) никак не обойтись. Политика, дипломатия, военное искусство, высокие технологии... да мало ли что, цирковые номера, к примеру, - всё окутывается тайной.
     Тем не менее бывают секреты и секреты. И когда мировое сообщество вдруг узнаёт, что разведданные американских спецслужб, оправдывающие разбойное нападение на страну, богатую нефтью, сплошь были шиты белыми нитками, тут возникают совершенно иные ощущения.
     Что происходит сейчас? Какой-то, понимаете ли, «Викиликс» наладил масштабную, неслыханную в истории выемку из сейфов, электронных почт, откуда-то ещё материалов, которым положено лежать там, куда их положили. Как он это сделал, в точности никто не знает. Ясно только, что это крупнейшее предприятие по дискредитации субъектов мировой политики. Кому-то такая история, может быть, и по фигу. Мол, нас не касается, ну а прочие пусть будут умнее в следующий раз. Легкомысленная позиция. Существует мировой порядок, правила межгосударственных отношений, поддерживать которые выгодно всем.
     Последний выброс «чемодана» с компроматом ударил опять же по Соединённым Штатам. Как оказалось, американские спецы подсматривали за действиями руководства ООН. Как пишут источники, правительство США начиная с 2009 года собирает информацию о высокопоставленных сотрудниках ООН, в том числе о Генеральном секретаре организации Пан Ги Муне. Кроме того, по данным британских СМИ, в круг отслеживаемых Белым домом лиц входят и постоянные представители в Совете Безопасности ООН от России, Китая, Франции и Великобритании.
     В центр громкого скандала угодил госдепартамент США. Громкость такова, что кому-то из репортёров пришло в голову назвать эту бомбу замедленного действия «дипломатическим 11 сентября». Судите сами. Все бросились писать о директиве госсекретаря США Хиллари Клинтон, разосланной в 33 посольства США по всему миру, в которой предписывается вести наблюдение за телекоммуникационными и высокотехнологичными средствами связи первых лиц ООН и других сотрудников организации. При этом американский госдеп интересует буквально всё: пароли и персональные ключи доступа, биометрия - ДНК, отпечатки пальцев и данные сканирования сетчатки глаза, номера кредитных карт, адреса электронной почты, номера телефонов, факсов, пейджеров и бонусные счета при авиакомпаниях.
     Белый дом осудил несанкционированную публикацию служебных документов, заявив, что она ставит под угрозу жизни людей, чьи имена фигурируют в опубликованных текстах. Ранее сообщалось, что в распоряжении «Викиликс» находится около трёх миллионов разнообразных документов, касающихся деятельности американских посольств в разных странах мира.
     В связи с разворачивающимся вселенским скандалом нельзя не задаться вопросом: неужели «Викиликс» сильнее всего сообщества американских спецслужб? Если так, то какие круги стоят за ним и, главное, зачем им дискредитация субъектов мировой политики?


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex