на главную страницу

30 Ноября 2010 года

Культура

Вторник

«Стучат в отсеках верные сердца...»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Российская музыкально-издательская фирма «Музпром-МО» недавно выпустила очередной альбом «Автономка-3» московского автора-исполнителя Александра Викторова.


     Новый альбом стал продолжением предыдущих проектов барда - «Автономка-1» и «Автономка-2». Каждое представленное слушателю произведение - небольшой рассказ о жизни покорителей глубин: боевые службы, ожидания встреч с любимыми и дорогими людьми на берегу, борьба за живучесть ставшей родным домом субмарины под многотонной толщей воды... Вот, к примеру, строки из песни «Родные берега», которой открывается новый альбом: «Мы моряками не случайно стали,/ Хотя из разных мест на флот пришли,/ Мы не романтику с тобой искали,/ Мы просто жить без моря не смогли./ О лодках сложено немало песен,/ Немало сказано о них красивых слов,/ А нам привычней, что наш подводный крейсер/ На много месяцев нам заменяет кров».
     Или другое произведение, также представленное в «Автономке-3», «Песня подводников»: «Всегда над нами сотни тонн воды,/ И океан без края и конца.../ Штурмуют глубь могучие винты,/ Стучат в отсеках верные сердца.../ Вдали исчезли берега огни.../ Уходит лодка снова в океан.../ Нас ждут в походах штормовые дни,/ Шальные ветры и седой туман...»
     Поёт Викторов проникновенно. Не будут преувеличением слова о том, что в каждую песню душу вкладывает. Может, потому слушать его альбомы хочется снова и снова. Петь так может человек, не только обладающий замечательным голосом, но и хорошо знакомый со службой моряков. Александр - сам бывший подводник. Вырос в семье подводника. Всё детство, юность - по флотским гарнизонам. Окончил Калининградское высшее военно-морское училище, служил на Камчатке, на атомарине 971-го проекта.
     Много лет он занимается популяризацией авторских песен, посвящённых подводному флоту России. Как правило, это очень редкие песни, которые исполняются под гитару в кубриках и в дружеских компаниях и не звучат на радио и телевидении. «Так я даю вторую жизнь тем песням, которые ранее передавались на флоте исключительно «из уст в уста», - говорит Викторов о своём начинании.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex