Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

30 Ноября 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 С десятилетием!

 Призыв-2010:
«горячая линия»


 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА





Офицеры по уровню материальной обеспеченности относятся?

к богатым
к людям с достатком выше среднего уровня
к людям со средним достатком
к людям с достатком ниже среднего уровня
к нуждающимся
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Под присмотром матерей

  О службе в армии женщины хотят знать всё тогда, когда провожают своих сыновей-новобранцев. И им конечно же не запрещают этого. Всё, что не является гостайной, о службе сына мать вправе знать. Для этого в большом зале окружного Дома офицеров Краснознаменного Центрального военного округа при участии командующего войсками ЦВО генерал-лейтенанта Владимира Чиркина прошла встреча с матерями, чьи сыновья были призваны в армию в ходе осенней призывной кампании, а также с родителями наиболее отличившихся в ходе службы солдат и сержантов ЦВО.
Обращаясь к собравшимся, генерал-лейтенант Чиркин особо подчеркнул тот факт, что в настоящих условиях взаимодействие представителей командования воинских частей округа и активисток комитетов солдатских матерей выходит на совершенно новый, более качественный уровень сотрудничества в вопросах прохождения службы военнослужащими по призыву. В частности, командующий войсками ЦВО отметил, что коррективы, внесённые в программу комплектования Вооружённых Сил России по экстерриториальному принципу, способствовали активизации на местах продуктивной деятельности представительниц комитетов солдатских матерей: в целом ряде случаев их теперь не разделяют с призывниками многие сотни, а то и тысячи километров. Как сообщил генерал-лейтенант Чиркин, из более 130.000 человек, призванных на службу из регионов Центрального военного округа, свыше 30.000 останутся служить в частях и соединениях, дислоцирующихся на территории ЦВО. Только по Свердловской области из осеннего потока призывников 2.000 новобранцев начнут свою службу в воинских коллективах, размещённых в Уральском регионе.

 || Юрий БЕЛОУСОВ.


На грани войны

  Официальный Пхеньян назвал «безрассудными» военные учения в Жёлтом море, которые проводят Южная Корея и США. Они могут поставить Корейский полуостров «на грань войны». «Прошли те дни, когда использовались лишь словесные предупреждения. Народ и армия КНДР очень разгневаны и готовятся окатить агрессоров дождём смертоносного огня. Если авианосец США войдёт в Жёлтое море у наших берегов, никто не сможет предсказать, что за этим последует» - говорится в сообщении официального новостного агентства Северной Кореи. Тем же, кто «любит играть с огнём» и способствует эскалации напряжения в регионе, Пхеньян пообещал скорую погибель в результате войны.
Официальный Вашингтон в свою очередь заявил, что учения направлены на то, чтобы предотвратить возможные атаки военных сил КНДР на южнокорейские территории. В учениях принимают участие американский авианосец «Джордж Вашингтон» и ещё четыре судна ВМС США, а также южнокорейские эсминцы, патрульные суда, фрегаты, корабли поддержки и противолодочные самолёты. Учения проходят в 125 км к югу от морской границы между Южной и Северной Кореей и в 40 км от Корейского полуострова. При этом авианосец, вероятно, будет дислоцироваться дальше - в международных территориальных водах.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, Красная звезда.


Под казачьими знамёнами –
во благо России

  Около 20 лет назад в России началось возрождение казачества. Сегодня, несмотря на трудности становления, казаки уже успешно занимаются сельским хозяйством и производством, активно участвуют в общественно-политической жизни страны, в Вооружённых Силах РФ созданы казачьи части и подразделения. Не обходят вниманием казаков и власти. В октябре Указом Президента РФ Дмитрия Медведева каждое внесённое в государственный реестр казачье войско получило свой герб и войсковое знамя в знак признания казачьих заслуг. А заслуги казаков перед Отечеством действительно огромны. Поэтому очевидно, что казачество - это перспективная, многогранная в информационном плане тема. В настоящее время печатных изданий, освещающих её, несколько. Одно из них - журнал «Казаки» (г. Москва). Об основных направлениях работы журнала, его достижениях и планах рассказал главный редактор Сергей БАЛАКЛЕЕВ.
Веками казаки верой и правдой служили России, охраняли её границы, участвовали в военных походах. После Октябрьской революции 1917 года многие из них за верность старому, царскому режиму были расстреляны, сосланы в лагеря, другие вынуждены были эмигрировать за рубеж. В годы Великой Отечественной войны потомкам Матвея Платова и Степана Разина представилась возможность проявить себя в борьбе с врагами Родины. Казачьи полки и дивизии дрались смело и отчаянно, нагоняя смертельный ужас на фашистов. За мужество и героизм некоторые из них получили звание гвардейских.

 || Записал Сергей ИВАНОВ.


Воспитание патриотизма

  Военнослужащий обязан быть патриотом. Ведь если воин не патриот своего Отечества, если он не готов отдать свою жизнь за Родину, то существование армии просто теряет смысл. К сожалению, эту, казалось бы, очевидную истину в наше время начинают забывать.
Патриотизм, как и любое иное положительное качество, необходимо воспитывать, развивать и взращивать в человеке. И чем раньше, тем лучше. Думаю, неважно, кто в действительности будет отвечать за воспитание патриотизма в армии: воспитатели, командиры или вводимые в штат полковые священники - помощники командира по работе с верующими военнослужащими; важнее, как это делать? С другой стороны, подходя к проблеме научно, патриотизму можно дать самое точное толкование и обоснование, но смысл слова и так понятен каждому: патриот - это тот, то любит свою Родину. Именно любит. Но о любви к Родине (земле, на которой родился), к Отечеству (стране отцов) не написано ни в уставе, ни в других документах, приказах и наставлениях, регламентирующих в армии жизнь и учебный процесс. Интересно, почему? Наверное, потому, что писали их люди, считающие, что любви в армии не место. Так ли это?

 || Роман Илющенко, подполковник.


Памяти святого адмирала

В Ушаковских сборах приняли участие представители молодёжных организаций и учреждений
  В конце октября в окрестностях Санаксарского Рождество-Богородичного ставропигиального мужского монастыря (Темниковский район, Республика Мордовия) прошли VI Всероссийские Ушаковские военно-патриотические сборы, посвящённые 265-летию со дня рождения святого праведного воина Феодора Ушакова. В них приняли участие учащиеся шестнадцати молодёжных учреждений и организаций - военно-патриотических клубов, кадетских классов и православных гимназий из девяти регионов России.
Организаторами сборов стали Всероссийское объединение Суворовских и Ушаковских сборов, Синодальный отдел по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями, Госкомитет и Министерство образования Республики Мордовия, Союз православной молодёжи Мордовии, движение «Ушаковцы» (г. Темников) и ряд других организаций. Большую помощь в духовном окормлении, а также в предоставлении жилья и питания оказал Санаксарский монастырь.

 || Андрей Редкозубов.



События. Комментарии

  Москва – Дели:
плодотворное сотрудничество

  Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Дели с кратким визитом. В программе поездки - переговоры с индийским коллегой Соманахалли Маллайей Кришной, встреча с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом. Основная тема бесед - подготовка запланированного на декабрь официального визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Индию.

 || Михаил СЕРГЕЕВ.
  В интересах права на жильё
  Уволенные в запас военнослужащие, стоявшие на учёте в качестве нуждающихся в получении жилых помещений до 1 января 2005 года в российских регионах, смогут получить либо полагающееся им жилье, либо денежную компенсацию на его приобретение. Положение об этом теперь содержится в Федеральном законе «О статусе военнослужащих», поправки в который приняла Государственная Дума РФ, утвердившая накануне соответствующий законопроект.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Второй в серии –
«Александр Невский»

  На оборонной судоверфи Севмаш в Северодвинске 30 ноября пройдёт церемония вывода из эллинга для спуска на воду второй стратегической атомной подводной лодки новейшего, четвёртого поколения «Александр Невский».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО,
Красная звезда.
  Памятные даты декабря
  

Армия и церковь

  Верой жив будешь

Прошёл «круглый стол» по вопросам военной журналистики
  8 ноября в рамках церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь - к Дню народного единства» в Центральном выставочном зале «Манеж» прошёл «круглый стол» «Верой жив будешь!», организованный Синодальным информационным отделом.

 || Анастасия Яковлева.
  Священники
для украинской армии

  1—12 ноября в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре под председательством председателя Синодального отдела Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат) по взаимодействию с вооружёнными силами и другими военными формированиями Украины архиепископа Львовского и Галицкого Августина состоялось собрание священников, занимающихся духовным окормлением военнослужащих.

 || Соб. инф.
  Факты
  

Страна и мир

  К сообществу единой и неделимой безопасности
  Столица Казахстана готовится принять 1 декабря саммит ОБСЕ. О своём участии в саммите уже заявили Президент России Дмитрий Медведев, президент Франции Николя Саркози, госсекретарь США Хилари Клинтон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Всего, как ожидается, в столицу Казахстана прибудут руководители всех 56 стран - участниц ОБСЕ, а общее число членов делегаций и журналистов мировых изданий, которые будут участвовать в различных мероприятиях в рамках саммита, составит около пяти тысяч человек.

 || Виктор РУЧКИН.
  Республика сделала выбор
  В Молдавии состоялись досрочные парламентские выборы. Они были, пожалуй, за последние два года самыми многочисленными как по явке избирателей, так и по числу партий, претендующих на депутатские места.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  В Москву через Тбилиси
  Иван-царевич, чтобы получить руку и сердце Елены Прекрасной, ехал за тридевять земель, в смертельной схватке булатным мечом рубил головы Змею Горынычу, сокрушал Кощея Бессмертного. Иванушка-дурачок совершил примерно те же подвиги, и только тогда царь выдал за него свою дочь и подарил полцарства в придачу. Пётр Илюшкин ради достижения своей цели - получения квартиры в Москве - решил обойтись без подвигов и посчитал возможным обратиться с соответствующей просьбой к... президенту Грузии. Это не сказка.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Шпионские страсти
  Лет сорок тому назад у нас выпустили на широкий экран необыкновенно остроумный мультфильм, в котором американская подлодка из Красного моря прямиком попадала в московские Чистые пруды. Публика от восторга плакала. Потом было ещё что-то о невероятных приключениях нарисованных американских шпионов. Тут уж Голливуд постарался. Изобретательно, забавно и, главное, цинично. Вот, дескать, смотрите, на что мы способны. Нет таких секретов, которые нам недоступны.

 || Вадим МАРКУШИН.

Культура

  «Стучат в отсеках
верные сердца...»

  Российская музыкально-издательская фирма «Музпром-МО» недавно выпустила очередной альбом «Автономка-3» московского автора-исполнителя Александра Викторова.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Спорт - инфо

•   Прощай, «весна–осень».
Здравствуй, «осень–весна»

•   «Ну бей же, родной...»
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства