на главную страницу

1 Декабря 2010 года

Тема номера

Среда

Программа конкретных действий

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».
  Фото РИА «Новости».



Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца обратился с ежегодным Посланием Федеральному Собранию РФ. В своём выступлении глава государства изложил позицию по основным направлениям внутренней и внешней политики нашей страны.

     
На первом месте - дети

     Большую часть своего нынешнего, третьего по счету, Послания на посту Президента России Дмитрий Медведев посвятил вопросам, связанным с детьми, с заботой о подрастающем поколении, с поддержкой материнства. По мнению Президента РФ, стране сегодня нужна государственная политика в области детства, контуры которой Дмитрий Медведев очертил в своем выступлении.
     «26 миллионов детей и подростков, проживающих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать её достойными гражданами, - сказал глава государства. - Это задача номер один для всех нас».
     В числе конкретных шагов в этой сфере Дмитрий Медведев назвал повышение доступности и качества медицинской помощи матерям и детям. Так, в ближайшие 2 два года на развитие детской медицины будет потрачено до 100 млрд. рублей. Эти средства пойдут на технологическую модернизацию детских поликлиник и больниц, повышение квалификации сотрудников этих учреждений. В целом на развитие детской медицины планируется направить не менее 25% от всех средств, которые направляются на модернизацию здравоохранения. Уже с будущего года в России будет введена и система углубленной диспансеризации подростков.
     Дмитрий Медведев заострил внимание и на необходимости существенно улучшить условия жизни в многодетных семьях. Как сообщил глава государства, правительству поручено подготовить предложения о налоговых преференциях для таких семей. В частности, увеличить размер налогового вычета до 3.000 рублей в месяц на каждого ребенка, начиная с третьего. Кроме этого, Дмитрий Медведев считает целесообразным выделять семьям при рождении третьего ребенка земельные участки.
     Касаясь системы дошкольного образования, Президент РФ поручил регионам принять меры к полному обеспечению мест в детских учреждениях, реализовать программы реконструкции старых и строительства новых детсадов, отвечающих современным требованиям.
     Президент также предложил ряд мер для улучшения ситуации с воспитанием и социальной адаптацией воспитанников детских домов. В частности, при каждом доме ребенка, в детских домах и коррекционных учреждениях должны быть созданы попечительские советы, которые будут работать максимально открыто.
     Глава государства также обратил внимание на необходимость раз и навсегда закрыть доступ в детские учреждения людям, осуждённым за насилие над детьми. Дмитрий Медведев сообщил о том, что наказание за подобные преступления будет ужесточено, законопроект на этот счёт уже подготовлен. Кроме того, Президент РФ заявил о возможности введения уголовного преследования в отношении лиц, реализующих несовершеннолетним алкоголь и табак.
     
Время взвешенных решений

     Инфляция в нашей стране должна в течение 3 лет снижаться до 4-5% ежегодно. Такую задачу Дмитрий Медведев поставил экономическому блоку правительства. В целом, говоря о состоянии российской экономики, глава государства отметил ряд позитивных моментов. В частности, тот факт, что в России удалось не допустить скачка инфляции, несмотря на повышение цен на продовольствие, которое произошло во всем мире. Как считает Дмитрий Медведев, после значительного спада экономику в нашей стране удалось стабилизировать. Свидетельство тому - уровень безработицы, который после пика кризиса снизился сейчас на 2 миллиона человек. Общий экономический рост в текущем году составит около 4%.
     При этом, как сообщил Президент РФ, размер суверенного долга России минимален, а уровень международных резервов составляет около полутриллиона долларов, что существенно выше этого показателя в конце 2008 года. Именно поэтому после беспрецедентных по своим масштабам антикризисных мер государство сейчас переходит к более сбалансированной бюджетной политике. При этом, как отметил Дмитрий Медведев, не менее половины сэкономленных средств бюджета и часть дополнительных доходов федерального бюджета будут направляться на модернизацию: на создание новых конкурентоспособных товаров и услуг, миллионов новых рабочих мест, формирование спроса на инновации, развитие малого и среднего бизнеса, расширение профессиональных и социальных перспектив наших людей.
     «От успехов в этих проектах зависит качество жизни россиян», - резюмировал глава государства.
     
Приоритет - прорывным технологиям

     Важное внимание в своём выступлении глава государства уделил вопросам, связанным с обороной, с Вооружёнными Силами.
     «Современной России, безусловно, нужны и современные армия и флот, компактные и мобильные войска, которые укомплектованы новейшим оружием и высококлассными специалистами, - сказал глава государства. - Это требует и серьезных средств, и новых решений, подчас непростых».
     При этом, как отметил Дмитрий Медведев, нужно выполнить все обязательства перед людьми, которые выбрали для себя армейскую службу: прежде всего решить их жилищный вопрос в запланированные сроки. Одновременно армия должна освободиться от непрофильных задач и несвойственных ей функций. Эти функции, как считает Президент РФ, нужно передать гражданским организациям, сосредоточить внимание прежде всего на самой боевой учебе.
     «Молодой человек идет в армию всего на один год, а программа обучения военному делу не становится легче, - отметил Дмитрий Медведев. - Необходимо, чтобы она была освоена любым молодым человеком в полном объеме».
     Дмитрий Медведев сообщил, что на создание высокотехнологичной армии будет потрачено более 20 трлн. рублей, а для поиска прорывных технологий в этой сфере будет создана специальная структура.
     «Сегодня перед нами стоит фундаментальная задача создания новой высокотехнологичной мобильной армии», - отметил глава государства.
     При этом существенные вложения, которые предусматриваются на эти цели, могут быть вдвойне эффективными. По мнению главы государства, эффект способны обеспечить «технологии двойного назначения», которые помогут модернизировать производство, развивать фундаментальные прикладные исследования и университетскую науку.
     Президент РФ отметил также, что в будущем году России необходимо будет укрепить воздушно-космическую оборону страны, объединить существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства. Как отметил глава государства, эти системы должны действовать под единым управлением стратегического командования.
     Дмитрий Медведев обратил внимание правительства и региональных властей и на необходимость развития в стране военно-патриотического движения. Президент особо отметил значение деятельности отрядов, устанавливающих имена погибших солдат.
     
В зоне прямой ответственности

     Выполнение социальных обязательств государства останется безусловным, сообщил Дмитрий Медведев. Президент подчеркнул, что поставленная ранее задача по обеспечению всем пенсионерам дохода не ниже прожиточного минимума в настоящее время решена. Изыскиваются и возможности ежегодно повышать пенсии. Однако, как признался Дмитрий Медведев, общий уровень пенсий пока ещё мал.
     «Чтобы поднять пенсии и провести модернизацию в здравоохранении, мы пошли на целый ряд непростых решений, включая увеличение обязательных страховых взносов», - отметил в этой связи Президент России.
     В то же время, по словам главы государства, реальные доходы населения за прошедшие месяцы выросли примерно на 5%.
     «На следующий год предусмотрено повышение зарплат бюджетникам, выполняются целевые программы обеспечения жильём ветеранов и военнослужащих», - сказал Дмитрий Медведев.
     В числе других положительных моментов в социальной сфере Президент РФ назвал увеличение рождаемости в России по сравнению с 2005 годом более чем на 21%. «Это один из лучших показателей в мире», - отметил Дмитрий Медведев. Впервые за 15 лет России удалось выйти и на рост численности населения, что, как считает Президент, во многом стало результатом работы материнского капитала, национального проекта «Здоровье» и других мер социальной поддержки.
     
С учётом взаимных интересов

     «Внешняя политика России должна выражаться в конкретных, понятных нашим гражданам достижениях - создании на территории нашей страны совместных предприятий, появлении качественных и недорогих товаров, увеличении числа рабочих мест и упрощении визового режима», - заявил Президент РФ, касаясь внешнеполитического курса государства.
     По словам Дмитрия Медведева, «такой прагматичный подход находит понимание у наших зарубежных партнеров», которые «готовы делиться своим опытом инновационного развития».
     Глава государства отметил, что благодаря подобной взаимной заинтересованности у России уже складывается модернизационное партнёрство и существует большой потенциал наращивания инновационной составляющей с целым рядом стран. При этом подобные партнёрства, как отметил Президент РФ, будут ориентированы на приоритеты технологической модернизации России.
     Существенный резерв в достижении этих целей Дмитрий Медведев видит в расширении сотрудничества с Европейским союзом и Соединёнными Штатами Америки.
     Президент отметил также важность достижения конкретных результатов по инициативам нашей страны в борьбе с морским разбоем.
     «Мы выдвинули инициативу о создании международного механизма по борьбе с пиратством и считаем, что это позволит решить вопрос о привлечении пиратов к уголовной ответственности», - сказал Президент РФ. При этом Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что основным побудительным фактором для пиратства остаётся безнаказанность пиратов.
     В своём выступлении перед Федеральным Собранием Президент РФ вынужден был констатировать, что мир ждёт новая гонка вооружений, если не удастся договориться о совместной глобальной системе противоракетной обороны. При этом Дмитрий Медведев подчеркнул, что «Россия готова совместно с заинтересованными государствами работать над укреплением механизма противодействия ракетному распространению».
     «В этом зале я хотел бы открыто сказать, что в ближайшие 10 лет нас ждёт следующая альтернатива - или мы достигнем согласия по противоракетной обороне и создадим полноценный совместный механизм сотрудничества, или же, если нам не удастся выйти на конструктивную договорённость, начнётся новый виток гонки вооружений. И нам придется принимать решение о размещении новых ударных средств», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
     
Власть должна быть прозрачной

     «Должностные лица не должны своей деятельностью дискредитировать государство, их главная цель - повышение уровня жизни населения», - заявил Дмитрий Медведев, говоря о роли и месте органов власти в современной России.
     Президент обратил внимание на необходимость введения новых стандартов деятельности органов госвласти. Глава государства поручил правительству в месячный срок представить предложения по введению ответственности за нарушение сроков оказания гражданам госуслуг. Дмитрий Медведев считает, что необходимо «добиться прозрачности, чёткости и простоты в каждодневных отношениях государства и гражданина». Как отметил глава государства, основой демократического устройства является понимание того, что «чиновники служат народу, а не вершат его судьбы».
     Дмитрий Медведев обратил внимание и на необходимость разработки новой редакции закона о госзакупках. Потери государства в этой сфере достигают триллиона рублей, а ситуация зашла за «грань разумного», заявил Медведев. Глава государства предлагает штрафовать взяточников на сумму, в 100 раз большую взятки, так как «даже угроза лишения свободы на 12 лет не удерживает некоторых преступников». При этом, как считает Президент РФ, в уголовный закон необходимо также внести положения о наказании и за посредничество при взяточничестве.
     Более детальное изложение Послания Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева Федеральному Собранию РФ читайте в ближайших номерах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex