на главную страницу

1 Декабря 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Океанская вахта

Андрей ГАВРИЛЕНКО, Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
  Фото Виталия АНЬКОВА.



Накануне нового учебного года состоялось итоговое заседание военного совета ТОФ, на котором была дана оценка учебно-боевой деятельности флота и поставлены задачи на грядущий период. По традиции в начале заседания были вручены государственные ордена и медали пяти тихоокеанцам.

     Как отметил исполняющий обязанности командующий Тихоокеанским флотом контр-адмирал Сергей Авакянц, запланированный на 2010 год комплекс учебно-боевых мероприятий выполнен в полном объёме. Корабли и суда ТОФ в отчётном периоде отработали более 800 боевых упражнений, в числе которых несколько сотен ракетно-артиллерийских стрельб и минных постановок. Береговые войска записали на свой счёт многочисленные полевые выходы и более тысячи парашютных прыжков.
     Главным событием 2010 года стало участие в стратегическом командно-штабном учении «Восток-2010». Тихоокеанцы совместно с кораблями и подразделениями трёх флотов приняли участие в беспрецедентном по своим масштабам манёвре, финальный этап которого состоялся в Южном Приморье в июле этого года под руководством Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами России Дмитрия Медведева.
     Флот всё чаще выходит в море, стреляет и летает, а значит, отвечает своему предназначению. За всем этим труд тех, кто разрабатывает планы и прокладывает курсы кораблей, несёт вахту на командирском мостике и на боевых постах - словом, это полная самоотдача людей, которые посвятили себя военно-морской службе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex