на главную страницу

1 Декабря 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

На швартовных испытаниях

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Головная атомная подводная лодка четвёртого поколения «Северодвинск» проходит швартовные испытания у причала оборонной судоверфи «Севмаш». Об этом, в частности, сообщила пресс-служба администрации Северодвинска.
     Экипаж атомного подводного крейсера «Северодвинск» был сформирован 1 декабря 2005 года. Первым командиром был капитан 1 ранга
     И. Горелов. В 2006-2007 гг. экипаж прошёл обучение в учебном центре ВМФ, после чего вернулся в соединение для дальнейшего прохождения службы. В октябре 2009 года экипаж атомного подводного крейсера уже под командованием капитана 1 ранга С. Митяева прибыл в Северодвинск. В декабре 2009 года администрация Северодвинска взяла шефство над кораблем. Это стало знаковым событием муниципалитета, ведь город, где фактически был построен атомный подводный флот страны, впервые взял шефство над субмариной.
     Головная многоцелевая атомная подводная лодка четвёртого поколения проекта 885 (шифр «Ясень») сегодня не имеет аналогов в России. Корабль был спроектирован морским бюро машиностроения «Малахит», заложен на Северном машиностроительном предприятии в 1993 году. Длительный период строительства был обусловлен не только экономическими трудностями в стране, но и принципиально новыми архитектурой и вооружением подлодки. Она получила новейшие комплексы связи и навигации, оснащена принципиально новой ядерной энергетической установкой, несёт мощный комплекс вооружения.
     Там же, на Севмаше, ведется строительство и других подлодок для Российского флота. В частности, стратегического ракетоносца четвёртого поколения «Александр Невский». Ранее сообщалось о намеченном на 30 ноября выводе из эллинга этой подлодки для спуска на воду. Однако это мероприятие, как сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на источник в судостроительном предприятии, перенесено на более поздний срок. «Александр Невский» - второй корабль проекта 995 «Борей» и первый из строящихся по доработанному проекту 955А, разработанному ЦКБ МТ «Рубин».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex