на главную страницу

1 Декабря 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Предновогодний подарок

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».
  Фото автора.



В Самаре в ближайшее время ожидается получение 3.335 квартир для военнослужащих гарнизона. Новоселье отпразднуют офицеры 2-й гвардейской армии, а также соединений, воинских частей и учреждений Центрального военного округа. Сейчас для них завершается передача сразу нескольких 10-этажных жилых домов в микрорайоне, построенном на бывших землях совхоза «Волгарь» в Куйбышевском районе города. Еще более тысячи квартир готовится к сдаче в районе 23-го километра Московского шоссе, в малоэтажном посёлке на землях бывшего совхоза «Красный пахарь».

     Минобороны России приобрело в Самаре жильё по относительно невысокой цене - в 29,45 тысячи рублей за квадратный метр. Именно эту стоимость определило Министерство регионального развития РФ. И сегодня впору говорить о «великом самарском новоселье», которое стало возможным благодаря реализации указаний Президента РФ Дмитрия Медведева об обеспечении военнослужащих постоянным жильем.
     Как сообщил «Красной звезде» главный инженер ФГУ «Самарская КЭЧ района» Максим Криков, квартиры закупались в жилых домах, находящихся в стадии высокой готовности. С средины мая текущего года работы по завершению строительства активизировались. Уже в августе КЭЧ подписала акты приема на 229 квартир в первых трёх жилых домах в микрорайоне «Волгарь». В эти ноябрьские дни принимается 180 квартир. А на декабрь запланирована приемка еще 583 квартир в микрорайонах в районе Сухой Самарки.
     При приёме специалисты КЭЧ проверяют качество строительства и отделки. Оно признано хорошим.
     - Все жильё построено в пределах социальных норм, - говорит начальник Самарской КЭЧ Павел Теплянский. - Имеются квартиры от одно- до четырёхкомнатных. Считаем, что сдачей этого жилья потребности очередников Самарского гарнизона будут практически полностью удовлетворены.
     Строительство еще 22 трёхэтажных домов ведётся сейчас в посёлке «Красный пахарь». Здесь Министерство обороны заказало 705 двухкомнатных и 498 трёхкомнатных квартир. Их сдача произойдёт в ближайшие дни. Руководство компании-застройщика уже доложило командующему войсками ЦВО о готовности до конца II квартала будущего года возвести на территории посёлка все необходимые объекты социальной и коммунальной инфраструктуры. И прежде всего - для детей.
     На снимке: в новых микрорайонах самарского жилого массива «Волгарь» уже уложен асфальт.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex