на главную страницу

1 Декабря 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

По всей строгости закона

Евгения МАЛЬЦЕВА.



     В суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении майора Сергея Павлова, заместителя командира по вооружению одной из воинских частей, дислоцированных в Москве. Офицер обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
     В ходе предварительного следствия, проведённого военным следственным отделом - войсковая часть 68778 Следственного комитета при Прокуратуре РФ по МВО, установлено: с декабря 2008 г. по октябрь 2009 г. майор Павлов предоставлял за денежное и иное вознаграждение отпуск по личным обстоятельствам военнослужащим, проходящим службу по призыву. За проявленную к шести подчинённым «чуткость» офицер незаконно получил 19 тысяч рублей, 11 ящиков шампанского марки «Корнет», комплект зимних шин для автомобиля, спутниковое оборудование марки «Триколор-ТВ», а также другую бытовую технику и имущество.
     А вот полковник Валерий Филиппов, командир войсковой части 61996, дислоцированной в г. Электросталь, уже выслушал приговор Балашихинского гарнизонного военного суда. Он признан виновным в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Для этого оказалось достаточно доказательств, собранных военным следственным отделом - войсковая часть 68777.
     В июне этого года полковник Филиппов, узнав, что во вверенной ему части будет проверяться состояние физической подготовки, распорядился оформить четыре фиктивные удостоверения личности на военнослужащих, ранее получивших неудовлетворительные оценки при сдаче нормативов. В выписанные незаконно удостоверения были вклеены фотографии наиболее физически подготовленных офицеров. Эта подмена позволила воинской части получить по итогам проверки желанную оценку «хорошо».
     Приговором военного суда полковнику Филиппову назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex