на главную страницу

1 Декабря 2010 года

Армия и общество

Среда

За учёбу!

Александр ТИХОНОВ, Александр АЛЕКСАНДРОВ,
  Андрей ГАВРИЛЕНКО, Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



1 декабря во всех видах и родах войск Вооружённых Сил Российской Федерации начинается новый учебный год. Каким он станет, на что будет акцентировано внимание должностных лиц при организации и проведении боевой подготовки, какие крупнейшие мероприятия боевой учёбы спланированы в видах Вооружённых Сил и родах войск? Об этом мы информируем читателей.

     В Сухопутных войсках, по словам главнокомандующего генерал-полковника Александра Постникова, главной целью боевой подготовки в 2011 году станет достижение уровня боевой выучки соединений, воинских частей и подразделений, гарантирующего их способность вести боевые действия и выполнять боевые задачи в соответствии с предназначением в различных условиях обстановки.
     Из этой цели вытекают основные задачи. В системе командирской подготовки они включают в себя повышение индивидуальной подготовленности офицеров и сержантов к выполнению своих функциональных обязанностей в занимаемой должности и на одну ступень выше, выработку и совершенствование их методических умений и навыков. В подготовке органов военного управления речь в данном случае идёт о совершенствовании их слаженности и методов руководства подчиненными воинскими частями и подразделениями в различных условиях обстановки, организации и поддержания тесного взаимодействия с учётом применения разновидовых и разноведомственных группировок войск (сил). Основная задача в одиночной подготовке военнослужащих - выработка доведенных до автоматизма практических умений и навыков в действиях на поле боя, при вооружении, военной и специальной технике в различных условиях обстановки. Наконец, в подготовке соединений, частей и подразделений главная задача состоит в совершенствовании их боевого слаживания и подготовке к ведению самостоятельных высокоманёвренных автономных действий в различных видах боя в условиях применения противником самых современных средств вооружённой борьбы, изыскание и освоение новых, эффективных приёмов и способов ведения боевых действий.
     Новый учебный год, отметил генерал-полковник Постников, станет не менее напряжённым по интенсивности боевой подготовки, чем предыдущий. При этом основные усилия предполагается сосредоточить на боевом слаживании подразделений до батальона включительно. Это объясняется тем, что достижение успеха в современном общевойсковом бою во многом зависит именно от способности батальонных тактических групп вести автономные высокоманёвренные боевые действия на изолированных направлениях, нередко в отрыве от главных сил.
     В рамках боевого слаживания подразделений со всеми отделениями и взводами предусматривается провести боевые стрельбы, а с ротами и батальонами - тактические учения с боевой стрельбой. В дальнейшем спланировано более 40 тактических и тактико-специальных учений с соединениями и частями родов войск и специальных войск, а также около 80 КШУ на местности. Ближе к завершению учебного года под руководством начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ пройдет оперативно-стратегическое учение «Центр-2011».
     Как и в прошлом году, спланирован ряд совместных учений с участием частей иностранных государств, в том числе в рамках ШОС, ОДКБ, совместное оперативное учение с вооружёнными силами Белоруссии, а также Монголии и Индии.
     В скором времени, сообщил генерал-полковник Постников, может возобновиться практика проведения совместных учений с вооружёнными силами США. На 2011 год спланированы переговоры о подготовке и проведении такого учения в 2012 году. Предусмотрен ряд ознакомительных поездок в рамках обмена опытом по подготовке войск в учебные центры, расположенные в Европе и на территории США.
     Говоря об особенностях организации боевой подготовки в новом учебном году, главнокомандующий Сухопутными войсками отметил, что главная из этих особенностей заключается в гибком изменении продолжительности этапов и периодов слаживания подразделений и соединений в зависимости от условий обстановки, их состояния, боевого предназначения и характера решаемых учебно-боевых задач, а также в том, что проводимые мероприятия по своему содержанию спланированы как межвидовые, т.е. с участием воинских формирований ВВС, ВМФ, ВДВ, а также других министерств и ведомств РФ.
     Эти особенности в полной мере отражены в новых программах боевой подготовки подразделений с 10-месячным циклом обучения, по которым Сухопутные войска будут заниматься в 2011 учебном году. При этом, отметил генерал-полковник Александр Постников, в организации боевой подготовки предстоит реализовать следующие основные нововведения:
     l продолжительность учебного дня увеличивается до 8 часов, а при проведении полевых выходов и полевых занятий - до 10 часов;
     l существенно возрастает продолжительность одиночной подготовки военнослужащих и боевого слаживания подразделений от отделения до батальона включительно, в том числе с участием воинских формирований других видов Вооружённых Сил и силовых структур РФ;
     l расширяется практика планирования и проведения комплексных занятий по предметам обучения и привлечения на полевые выходы батальонов приданных средств усиления родов войск и специальных войск;
     l значительно увеличивается учебное время на физическую подготовку: с учетом 2-3 часов плановых занятий ежедневно, утренней физической зарядки, мероприятий спортивно-массовой работы и самостоятельной тренировки военнослужащие будут заниматься физической подготовкой до 5 часов в день (более 25 часов в неделю).
     С вводом в действие новых программ создаётся единая, более упорядоченная система организации и проведения мероприятий боевой подготовки для всех подразделений и соединений Сухопутных войск, направленная на совершенствование совместной подготовки участвующих в общевойсковом бою сил и средств, организации и поддержания тесного взаимодействия между ними, повышение роли индивидуальной подготовки военнослужащих к выполнению боевых задач в современном общевойсковом бою, формирование у личного состава высоких морально-боевых качеств и физической выносливости.
     В организации подготовки младших специалистов в новом учебном году также предусмотрены некоторые изменения. Их по-прежнему будут готовить в окружных учебных центрах, межвидовых региональных учебных центрах родов войск и специальных войск, школах сержантов и некоторых вузах, но по трёхмесячным программам обучения (ранее готовились по шестимесячной программе).
     - При этом качество подготовки специалистов не должно снизиться, поскольку выигрыш времени достигается путём интенсификации боевой учёбы, когда главное внимание уделяется отработке практических вопросов по основным предметам обучения (огневой, тактической, специальной подготовке) с использованием передовых методов обучения, основанных на применении современных тренажёрных комплексов, а также недопущения отрыва личного состава от занятий благодаря внедрению аутсорсинга, - подчеркнул главнокомандующий Сухопутными войсками.
     Переход на 3-месячные программы обучения позволяет осуществлять три выпуска специалистов в течение учебного года, что, по мнению генерал-полковника Постникова, должно привести к повышению боеспособности соединений и частей, где подготовленные специалисты после выпуска будут проходить службу в течение девяти месяцев, а не шести, как это было ранее. Подготовку специалистов первого набора планируется начать 20 декабря 2010 года.
     Для Военно-воздушных сил предстоящий учебный год обещает стать насыщенным мероприятиями боевой подготовки как в плане привлечения военной авиации для участия в крупных межвидовых учениях, так и по отдельным планам объединений и соединений ВВС. Переход на новую организационно-штатную структуру и перераспределение ответственности за планирование и применение сил и средств между командованиями четырех военных округов и Главным командованием ВВС определили основные направления совершенствования боевой готовности Военно-воздушных сил.
     Основное внимание Главного командования ВВС в новом учебном году будет сосредоточено на отработке алгоритмов действий органов военного управления в новой структуре, а также на мероприятиях по боевому слаживанию и применению в составе войск округа. В следующем году Главным командованием ВВС запланировано большое количество командно-штабных и штабных тренировок, учебно-методических сборов и занятий с руководящим составом. Масштабным экзаменом боевой готовности в следующем году станет стратегическое учение «Центр-2011», в котором будут задействованы оперативные группы, силы и средства территориального командования, Дальней и военно-транспортной авиации.
     На уровне объединений в составе оперативно-стратегического командования Воздушно-космической обороны, командований Дальней и военно-транспортной авиации на протяжении всего года запланированы командно-штабные учения и штабные тренировки. Бригады ВКО пройдут проверку боем при выполнении практических стрельб по мишеням на основных полигонах ВВС. В рамках оперативной и совместной подготовки Вооружённых Сил ни одно значимое мероприятие не пройдет без участия военно-транспортной авиации в целях обеспечения стратегической мобильности войск. Не останется без внимания решение задач боевого дежурства и воздушного патрулирования над нейтральными водами Мирового океана экипажами Дальней авиации. Во всех четырех военных округах командования ВВС и ПВО, начиная с весны, приступят к отработке практического применения сил и средств военной авиации и ПВО авиабаз и бригад воздушно-космической обороны по предназначению в рамках тактических и командно-штабных учений.
     В рамках международного сотрудничества в Военно-воздушных силах продолжится совместная работа в составе Объединённой системы ПВО СНГ, Организации Договора о коллективной безопасности, Шанхайской организации сотрудничества, а также на уровне двусторонних договорённостей с вооружённым силами зарубежных государств. В частности, в ходе совместной подготовки государств - участников ОС ПВО СНГ будет организована проверка радиолокационного взаимодействия и обмена данными о воздушной обстановке, кульминацией которой станет совместное учение «Боевое содружество-2011». В ходе подготовки и организации совместных действий в составе ОДКБ состоится оперативно-тактическое учение с Коллективными силами оперативного реагирования стран-участниц на территории Армении. В составе сил государств - членов Шанхайской организации сотрудничества Военно-воздушные силы примут участие в совместном антитеррористическом учении «Мирная миссия-2011». Кроме того, в рамках двустороннего сотрудничества в планах ВВС на будущий год - проведение совместного оперативного учения с Белоруссией, участие в российско-индийском учении «Индра-2011» и совместном оперативно-тактическом учении с Казахстаном «Восток-2011».
     В Военно-морском флоте новый учебный год будет характеризоваться активной боевой учёбой частей, соединений, боевых кораблей. Основные усилия предстоит направить на отработку профессиональных качеств личного состава и командного звена по всей вертикали системы боевого управления флотом в соответствии с его новым обликом.
     Российский Военно-морской флот продолжит активно выполнять военно-дипломатические функции с целью укрепления атмосферы взаимного доверия и взаимопонимания с флотами зарубежных стран. Основными формами этой деятельности станут официальные визиты, деловые заходы в порты ряда государств с целью демонстрации Андреевского флага. Особое место, как и прежде, будет отводиться практическим формам сотрудничества в море. С этой целью ряд визитов в иностранные порты будут сопровождаться проведением двусторонних военно-морских учений.
     Боевые корабли Военно-морского флота России продолжат присутствие на регулярной основе в районе Аденского залива и Африканского Рога с целью обеспечения безопасности мирного судоходства. В ближайшее время к выполнению этих задач приступит отряд боевых кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Виноградов», танкера «Печенга» и спасательного буксира СБ-522. БПК «Адмирал Виноградов» примет эстафету у большого противолодочного корабля Северного флота «Адмирал Левченко». В период с июля по ноябрь этого года «Адмирал Левченко» провел 13 конвоев и обеспечил безопасность 57 судов различного класса. В составе экипажей этих судов находились в общей сложности более 200 граждан России. Всего же с начала 2010 года боевыми кораблями ВМФ РФ через опасные пиратскими нападениями районы Аденского залива и Африканского Рога было проведено свыше сорока конвоев, состоящих из судов различного класса.
     В числе главных задач подготовки Воздушно-десантных войск в 2011 учебном году - качественное повышение уровня готовности соединений и воинских частей к выполнению боевых задач как в мирное, так и военное время; совершенствование навыков и повышение слаженности в работе по управлению войсками (соединениями), изучении и освоении новых форм и способов ведения военных действий; дальнейшее развитие теории, практики, форм и способов применения соединений, отдельных воинских частей ВДВ; сохранение жизни и здоровья военнослужащих; обеспечение сохранности и исправности имеющегося парка вооружения, военной и специальной техники, её безаварийная эксплуатация, выход на 100%-ный уровень обеспеченности всех соединений и воинских частей исправными и готовыми к применению ВВТ и запасами материальных средств. Основные усилия будут сосредоточены на индивидуальной подготовке офицеров, одиночной подготовке сержантов и солдат, слаживании подразделений и воинских частей до полка включительно.
     Для десантников 2011 учебный год станет насыщенным масштабными мероприятиями боевой и оперативной подготовки. Так, отдельная десантно-штурмовая бригада примет участие в оперативно-стратегическом учении «Центр-2011», под руководством командующего ВДВ пройдет КШУ на местности с воздушно-десантной и десантно-штурмовой (горной) бригадами. Командиры соединений проведут командно-штабные учения с парашютно-десантными, десантно-штурмовым и артиллерийскими полками, десантно-штурмовым батальоном, а также полковые тактические учения. Одной из особенностей предстоящего учебного года в ВДВ станет то, что батальонные и ротные тактические учения будут проводиться непременно с форсированием водной преграды.
     В ходе тактических учений с подразделениями 70% этапов с боевой стрельбой будут проводиться в наступлении, из них не менее 30% - ночью, а 10% ротных тактических учений с отработкой вопросов боя в городе.
     Продолжается практика проведения дополнительной подготовки со всеми категориями офицеров на базе соединений, военно-учебных заведений и учебных центров. Здесь имеются в виду не только госэкзамены в РВВДКУ, последующий выпуск офицеров и постановка их в строй, но и показные занятия по подготовке и проведению БТУ, РТУ (ТСУ) под руководством командиров соединений и полков, а также двухстепенные командно-штабные (штабные) тренировки дивизия - полк (бригада - батальон) под руководством командиров соединений.
     Будут усилены требования к командирам (начальникам) всех степеней, ответственным за проведение мероприятий внутреннего контроля хозяйственной деятельности. Те должностные лица, которые допустят утрату материальных средств на сумму свыше 100 тыс. рублей, будут рассматриваться на предмет целесообразности дальнейшего прохождения службы в Вооружённых Силах РФ.
     Каждый военнослужащий выполнит установленную норму прыжков с парашютом из самолётов и вертолётов ВТА, причем 10% из совершаемых парашютных прыжков будет в ночное время. Практические десантирования техники будут проводиться с десантированием сопровождающих расчётов вслед за техникой.
     Чётко определены на 2011 год и основные направления деятельности органов военного управления и личного состава Ракетных войск стратегиЧеского назнаЧениЯ. Во-первых, это практическое освоение положений новых уставных документов Вооружённых Сил РФ и РВСН. Во-вторых, повышение качественных показателей боевого дежурства, выучки личного состава дежурных смен в выполнении задач по предназначению. В-третьих, поддержание готовности ВВТ к применению, обеспечение их грамотной эксплуатации. В-четвертых, принятие на вооружение и ввод в эксплуатацию новых образцов вооружения и военной техники. И наконец, совершенствование охраны и обороны объектов РВСН.
     В организации боевой подготовки войск в 2011 учебном году основные усилия планируется направить на повышение уровня индивидуальной подготовки всех категорий военнослужащих, в первую очередь офицерского состава, и выработку у них твердых навыков в выполнении возложенных задач. С этой целью на 2011-й год в РВСН спланирован комплекс оперативно-мобилизационных и учебно-методических сборов, объединенных единым учебно-методическим замыслом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex