на главную страницу

1 Декабря 2010 года

Клуб

Среда

Тонкий лёд до беды доведёт...

Ведущие «Клуба охотника и рыболова» Олег ПЧЁЛОВ и Владимир МОХОВ.
  Пишите на адрес редакции или по электронной почте VladimirMok@redstar.ru



     Официальный сайт администрации города Перми сообщает, что с наступлением зимы, когда на водоёмах появилась первая корка льда, повысилась опасность возникновения несчастных случаев на воде. По данным МЧС, на территории Перми уже зафиксировано четыре происшествия, связанных с неосторожностью во время подлёдной рыбалки.
     Для предупреждения несчастных случаев в Перми состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Представители городской службы спасения отмечают высокую степень готовности к проведению спасательных работ.
     Администрацией города для службы спасения закуплено уникальное водолазное оборудование. Оно позволяет производить спасательные работы на воде в любое время года, в том числе и зимой, а также подо льдом. «Спасатели укомплектованы всем необходимым снаряжением, чтобы своевременно и качественно отреагировать на поступающие вызовы», - считает директор пермской городской службы спасения Алексей Тихомиров.
     Но городские власти настоятельно рекомендуют жителям Перми соблюдать правила безопасности на льду. «В нашем городе много любителей подлёдной рыбалки, которые не всегда верно оценивают качество и состояние льда. В данное время года лёд на водоёмах ещё тонкий и непрочный, и жители должны понимать, что выходить на него опасно», - подчёркивает заместитель главы администрации Перми Игорь Гончаров.
     На сайте напоминают и правила безопасности на льду:
     1. Безопасным считается лёд толщиной минимум в 7 см.
     2. На закрытых водоёмах без проточного течения и подводных ключей лёд образуется быстрее, чем на реках и каналах.
     3. Крепким считается лёд прозрачный, а рыхлый и молочного цвета опасен.
     4. Передвигаясь по водоёму, следите за цветом льда: чем он темнее, тем тоньше.
     5. Повесьте на пояс веревку: если провалитесь, она поможет вытащить вас быстрее.
     Уверены - эти рекомендации будут полезными не только для пермяков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex