на главную страницу

1 Декабря 2010 года

Без камуфляжа

Среда

Испытание верой и морем

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Известного на весь мир путешественника, яхтсмена, писателя и художника Фёдора Конюхова судьба штилем не баловала. Да и сам он лёгкой жизни никогда не искал. Конюхов первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северного географического (трижды), Южного, Полюса относительной недоступности в Северном и Ледовитом океанах, Полюса высоты (Эверест), Полюса яхтсменов (мыс Горн). Первый россиянин, которому удалось выполнить программу «Большой шлем», включающую Семь вершин и два полюса в режиме автономных походов. Конюхов пересёк в одиночку Атлантический океан на гребной лодке с мировым рекордом: 46 суток 4 часа (в категории «автономно»). Он совершил первое в истории России одиночное кругосветное плавание нон-стоп на яхте. Отметим, что к 50 годам Конюхов совершил более 40 уникальных экспедиций и восхождений, четыре кругосветных плавания, пятнадцать раз пересек Атлантику (напомним, что один раз - на весельной лодке). Но вот итоги следующей «десятилетки» пока подводить рано. Хотя в будущем году у Фёдора юбилей - 60 лет. Но пути Господни неисповедимы. И какие подвиги ждут еще Конюхова, кто знает. По крайней мере в мае нынешнего года стало известно, что он принял сан иподиакона. И в связи с этим решил прекратить странствия. Но все оказалось не так просто. Однажды Конюхов рассказал о том, кто, по его мнению, помогал ему в странствиях, которые сродни подвижничеству: «Уверен, что во многом именно благодаря покровительству Фёдора Ушакова я смог совершить шесть кругосветных путешествий».
     Эти его слова имели неожиданное продолжение.
     В 2010 году отмечается сразу две даты, связанные с памятью адмирала Фёдора Ушакова, - 265-летие со дня рождения и 10-летие его канонизации Русской православной церковью. Сегодня адмирал Ушаков почитается как святой покровитель Военно-морского флота и стратегических военно-воздушных сил.
     В честь этого и с целью собрать средства на возведение храма в честь святого праведного воина Фёдора Ушакова (рядом с Троице-Сергиевой лаврой) известная российская певица Вика Цыганова и ее муж - продюсер, поэт, художник и меценат Вадим Цыганов попросили диакона Фёдора Конюхова помочь пройти на 22-метровой двухмачтовой шхуне «Святая Виктория» по местам боевой славы знаменитого флотоводца. А именно - стать ее капитаном, потому что было изначально понятно, что только с опытом бывалого путешественника такое предприятие может стать успешным.
     ...Напомним только малую часть жизни знаменитого адмирала. С 1798 по 1800 год Ушаков командовал российским флотом в Средиземном море. Тогда, освободив Ионические острова от Бонапарта, он стал одним из создателей Греческой Республики Семи Островов. Ушаков, кстати, является автором конституции этой республики. Его имя до сих пор широко известно в Греции, а на острове Корфу, где состоялась одна из знаменательных битв, в его честь установлен памятник и названа улица. Во время пути на борту яхты находились частица мощей Андрея Первозванного и икона праведного и благоверного воина Феодора.
     Добрая инициатива возникла у четы Цыгановых неспроста. Немногие знают, что певица и ее муж последние 20 лет активно участвуют в восстановлении православных храмов по всей России. Ими поставлен Поклонный православный крест и часовня на Ганиной яме возле Екатеринбурга, где были обнаружены останки расстрелянной в 1918 году царской семьи. Вадим Цыганов также автор и создатель памятников святому Андрею Первозванному в подмосковных Химках, Севастополе и на Курильских островах. Вика Цыганова - дочь морского офицера. Девять раз была с концертами в Чечне, в 2004 вышел её сборник патриотических песен «Офицеры России». Последние десять лет певица выступает на сцене с благословения старца Илии.
     О том, как проходил сам поход - были и шторма, и вынужденный проход через минные поля, и столкновение - перестрелка с сомалийскими пиратами, читателям «Звездочки» еще расскажет сам Фёдор Конюхов. А пока капитан и его команда просили передать слова благодарности российским военным морякам, которые сопровождали «Святую Викторию» на своем корабле - спасательном буксире «СБ-36» .
     Отметим, что основная задача благотворительного похода выполнена. Постройку храма Фёдора Ушакова уже поддержали правительство Московской области, Русская православная церковь и частные инвесторы. В храме можно будет не только молиться, но и посетить в цокольном этаже воскресную школу и международный духовно-просветительский центр «Обитель путешественников», идея создания которого принадлежит Конюхову. Ожидается, что сюда будут приезжать и делиться опытом самые знаменитые путешественники мира.
     Сам храм сможет принять более 750 прихожан. Пока здесь уже построены часовня Андрея Первозванного и памятник ему.
     Сделано даже больше. Решение о том, чтобы подобный храм возвести и в городе русской славы Севастополе, готовы принять власти города-героя. Так что не исключено, что подобный проект будет осуществлен и в Крыму.
     Кроме того, поход вдохновил участников на новые творческие идеи. Фёдор Конюхов теперь знает, как писать икону своего покровителя Фёдора Ушакова (уже есть эскизы), а в репертуаре Вики Цыгановой появились новые песни, которые будут впервые исполнены на её концерте 2 декабря в московском Crocus City Hall. А в его фойе будет размещена выставка картин Фёдора Конюхова и художника Олега Молчанова, одного из членов яхтенного экипажа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex