Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

1 Декабря 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости





Оптимальное число детей в семье:

один
два
три
четыре и более
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Программа конкретных действий

  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца обратился с ежегодным Посланием Федеральному Собранию РФ. В своём выступлении глава государства изложил позицию по основным направлениям внутренней и внешней политики нашей страны.
  
На первом месте - дети
Большую часть своего нынешнего, третьего по счету, Послания на посту Президента России Дмитрий Медведев посвятил вопросам, связанным с детьми, с заботой о подрастающем поколении, с поддержкой материнства. По мнению Президента РФ, стране сегодня нужна государственная политика в области детства, контуры которой Дмитрий Медведев очертил в своем выступлении.«26 миллионов детей и подростков, проживающих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать её достойными гражданами, - сказал глава государства. - Это задача номер один для всех нас».

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


Аксиомы нового облика

Совершенствование работы с людьми – важный этап модернизации Вооружённых Сил России
  Современный этап развития Вооружённых Сил предъявляет повышенные требования к профессиональным качествам военнослужащих, выдвигает новые задачи по совершенствованию боевого мастерства и полевой выучки личного состава, повышению боевой готовности войск. Ни для кого не секрет: боеспособность войск в значительной степени зависит от духовно-нравственного состояния военнослужащих. Со времён Александра Суворова жив и передается из поколения в поколение непреложный постулат: исход любого сражения зависит от крепости духа воинов. Именно поэтому работа с людьми во все века была и остаётся востребованной. Опираясь на богатый исторический опыт, арсенал форм и методов этой работы неустанно совершенствуется, обновляется, модернизируется.В последние годы поддержание необходимого уровня морально-психологического состояния личного состава Вооружённых Сил возлагалось на органы воспитательной работы.
 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


РВСН получат новые ракеты

  Состоялась первая встреча с журналистами назначенного в июне 2010 года на должность командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенанта Сергея КАРАКАЕВА. На встрече командующий рассказал о ближайших и перспективных планах перевооружения РВСН.
  Генерал-лейтенант Каракаев, в частности, сообщил, что уже в декабре уходящего года в Татищевском ракетном соединении на боевое дежурство заступит шестой полк, оснащённый ракетным комплексом пятого поколения «Тополь-М» стационарного базирования. При этом, по его словам, работа по перевооружению на «Тополь-М» стационарного базирования будет продолжена и в 2011 году.
  Правда, командующий не стал уточнять, сколько именно новых шахтных пусковых установок ракет «Тополь-М» появится в Татищевском соединении. Как известно, в штатном составе в ракетном полку их должно быть десять. Ранее использовалась практика, когда первоначально на боевое дежурство заступали командный пункт полка и несколько пусковых установок, число которых позднее доводилось до десяти.

 || Александр ТИХОНОВ.


Cеверный форпост

Собеседник «Красной звезды» – губернатор Мурманской области Дмитрий Владимирович ДМИТРИЕНКО
  - Северный флот – не только мощная структура на территории области, но и часть вашей биографии. Каким был флот, когда вы начали офицерскую службу? Каким видится с поста губернатора?
  - С 1980-х годов Северный флот, когда я проходил срочную службу, претерпел значительные изменения. Это и понятно: с распадом Советского Союза и проведением широкомасштабных политических реформ в России пришел конец «холодной войне», существенно изменились геополитическая и экономическая ситуации. В 90-е значительно уменьшились корабельный состав Северного флота, объем решаемых учебно-боевых задач.Сегодня мы видим, что Северный флот пережил трудные времена. Он набирает силы, начинает пополняться новыми кораблями. Флот вновь вышел на просторы Мирового океана и успешно выполняет задачи обороны страны, подтверждает статус важного инструмента государственной политики, способствует повышению престижа России на международной арене. В последние несколько лет визиты кораблей Северного флота в порты других стран уже стали обычным делом, как и совместные учения с ВМС иностранных государств, в том числе стран НАТО.

 || Анна ПОТЕХИНА.


Притяжение морской пехоты

  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал командующий береговыми ракетно-артиллерийскими войсками и морской пехоты Военно-морского флота Российской Федерации генерал-майор Александр КОЛПАЧЕНКО.
  - Александр Николаевич, в эти дни морская пехота отмечает свою 305-ю годовщину... - Вы правы. Во время Северной войны Пётр Первый своим указом постановил создать подразделения морских солдат, перед которыми ставилась основная задача - ведение абордажных видов боевых действий. С того дня и ведёт свою историю морская пехота России.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


На стремнине эпохи

  4 декабря исполняется 95 лет Герою Советского Союза маршалу бронетанковых войск Олегу Александровичу Лосику. В его честь состоятся многочисленные торжественные мероприятия, в которых примут участие преподаватели и слушатели академий, курсанты военных училищ, воспитанники и сослуживцы юбиляра. Ожидается присутствие и представителей стран Содружества Независимых Государств, ведь Олег Александрович - почетный гражданин четырех городов - столицы Белоруссии Минска, Ельни, Ярцева, где родился, и Славинска, что на Украине.Видный военачальник, фронтовик, занимавший в свое время высокие должности в Министерстве обороны, ныне он входит в группу генеральных инспекторов при Министерстве обороны, некогда созданную с целью использования в интересах обороны государства знаний и опыта лиц высшего руководящего состава. И продолжает оставаться замечательным аналитиком с цепким умом и великолепной памятью, человеком государственного склада мышления. Утро «железного» маршала обычно начинается с просмотра свежей прессы, среди выписываемых им газет - обязательно «Красная звезда»...
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


История ценит аргументы и факты

  Российский исторический журнал «Родина» пользуется большой популярностью у читателей разных возрастов и профессий. Свыше двух десятилетий он занимается историко-культурным просвещением общества. Благодаря живому слову в сочетании с научной мыслью журнал помогает россиянам пополнить знания о прошлом и настоящем, осмыслить события с позиции современности. О достижениях и редакционных планах издания корреспонденту «Красной звезды» рассказал главный редактор кандидат исторических наук Юрий БОРИСЁНОК.
  - Юрий Аркадьевич, лидерство вашего журнала среди СМИ в историческом сегменте не подлежит сомнению. Расскажите о становлении журнала и причинах успеха.
  - «Родина» продолжает традиции одноимённого дореволюционного журнала, основанного еще в 1879 году. Тогда на информационном поле он был достойным конкурентом известной «Нивы». В современной России выход журнала возобновлён с января 1989 года. С тех пор, несмотря на переживаемые трудности, среди которых были и политические гонения вплоть до попытки закрыть неудобное издание, и неблагоприятные экономические условия, на стол читателя каждый месяц неизменно ложится свежий номер увлекательного, богато иллюстрированного журнала объёмом до 160 страниц.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.


Уроки истории

  Как известно, в соответствии с изменениями в Федеральном законе «О днях воинской славы и памятных датах России», начиная с нынешнего года 2 сентября отмечается как «День окончания Второй мировой войны (1945 год)». Именно в этот день 65 лет назад в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» представители Японии подписали официальный акт о безоговорочной капитуляции своих вооруженных сил. Естественно, в сознании нашего народа 2 сентября остается Днем победы над Японией. О значении этой победы и некоторых ее уроках применительно к реалиям нашего времени размышляет доктор исторических наук генерал армии Махмут ГАРЕЕВ.


Создатель «ядерной кнопки»

  В СМИ мало было материалов о разработчиках стратегического ядерного оружия и его носителей - межконтинентальных баллистических ракет, подводных лодок, кораблей, самолетов-бомбардировщиков. Но в глубокой тени оставались имена тех, кто создавал систему боевого управления всеми видами этого оружия, кто в единое целое сплетал штабы и командные пункты всей триады, кто объединял вычислительную технику высшего и низшего звена. Вся эта информация относилась к разряду «особой важности». На прошлой неделе исполнилась 20-я годовщина преждевременной смерти Владимира Сергеевича Семенихина, и сегодня мы рассказываем об основных этапах научно-технической деятельности академика, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и двух Государственных премий. Он был главным идеологом и организатором создания территориально-распределенных катастрофоустойчивых автоматизированных систем управления военного назначения.
 || Станислав ЧУДИНОВ, Михаил ЛОГИНОВ, Герман ОГАНЯН, Александр ЗАЦАРИННЫЙ.


Удар с воздуха

  Совершенствование управляемых средств поражения - ракет, снарядов, бомб, мин, торпед - достигло такого уровня, что для поражения одиночных целей оказалось достаточным сделать всего лишь один-два пуска, сброса или выстрела. Это дало основание присвоить им специальное название - прецизионное или высокоточное оружие (ВТО). Объявление Пентагоном, затем и нынешним президентом США приоритетности этого оружия привлекло к нему внимание не только специалистов, но и общественности. Особенно обострили интерес к ВТО успехи его применения многонациональными силами в недавней войне против Ирака.
 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.


Чеченский узел

  
(Окончание. Начало в № 134.)
Михаил подошёл и мягко взял генерала за локоть:- Благодаря вам уничтожен главарь банды террористов. Операция закончена. Если бы не ваши смелые действия по своевременному выдвижению, он бы или ушёл, или мы его не нашли и ещё неделю здесь прочёсывали.
  - А... - генерал махнул рукой и крикнул спецназовцам: «Снимаемся!»
  Промокшие бойцы стали организованно спускаться к реке. Среди них выделялся удивительной неспортивностью, сутулостью и ростом Людвиг.
  - Спасибо, - Роман обнял за плечи друга. Он благодарил его за то, что разделил весь риск и ответственность за изменение плана действий.
  - Это ты герой, - Михаилу было неловко или он предчувствовал предстоящие неприятности. - А генерал-то боевой, смотри, как командует.

 || Рисунок Анны ТРУХАНОВОЙ.



Россия и мир: события, комментарии

  Океанская вахта
  Накануне нового учебного года состоялось итоговое заседание военного совета ТОФ, на котором была дана оценка учебно-боевой деятельности флота и поставлены задачи на грядущий период. По традиции в начале заседания были вручены государственные ордена и медали пяти тихоокеанцам.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО, Константин ЛОБКОВ.
  На швартовных испытаниях
  Головная атомная подводная лодка четвёртого поколения «Северодвинск» проходит швартовные испытания у причала оборонной судоверфи «Севмаш». Об этом, в частности, сообщила пресс-служба администрации Северодвинска.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Предновогодний подарок
  В Самаре в ближайшее время ожидается получение 3.335 квартир для военнослужащих гарнизона. Новоселье отпразднуют офицеры 2-й гвардейской армии, а также соединений, воинских частей и учреждений Центрального военного округа. Сейчас для них завершается передача сразу нескольких 10-этажных жилых домов в микрорайоне, построенном на бывших землях совхоза «Волгарь» в Куйбышевском районе города. Еще более тысячи квартир готовится к сдаче в районе 23-го километра Московского шоссе, в малоэтажном посёлке на землях бывшего совхоза «Красный пахарь».

 || Андрей БОНДАРЕНКО, Красная звезда.
  По всей строгости закона
  В суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении майора Сергея Павлова, заместителя командира по вооружению одной из воинских частей, дислоцированных в Москве. Офицер обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

 || Евгения МАЛЬЦЕВА.
  Воспитывать на боевых традициях
  В Москве в Культурном центре Вооружённых Сил РФ состоялось заседание Координационного совета по социальной защите военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей при председателе Совета Федерации.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.

Армия и общество

  За учёбу!
  1 декабря во всех видах и родах войск Вооружённых Сил Российской Федерации начинается новый учебный год. Каким он станет, на что будет акцентировано внимание должностных лиц при организации и проведении боевой подготовки, какие крупнейшие мероприятия боевой учёбы спланированы в видах Вооружённых Сил и родах войск? Об этом мы информируем читателей.

 || Александр ТИХОНОВ, Александр АЛЕКСАНДРОВ,Андрей ГАВРИЛЕНКО, Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Экзамен перед стартом
  Как уже сообщала «Красная звезда», в Нижегородской области во второй половине ноября перед началом нового учебного года был проведён сбор руководящего состава Вооружённых Сил РФ. В один из заключительных дней сбора, проходившего под контролем начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ генерала армии Николая Макарова, Гороховецкий общевойсковой полигон Западного военного округа (н.п. Мулино Нижегородской области) посетили Верховный Главнокомандующий Дмитрий Медведев и министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Президент России встретился с участниками сбора, выслушал доклады ряда должностных лиц и сделал несколько ключевых заявлений о перспективах военного строительства в Российской Федерации. Кроме того, Дмитрий Медведев наблюдал за ходом учений подразделений Сухопутных войск, ознакомился с образцами боевой и специальной техники, осмотрел автономный полевой лагерь.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.Фото Юрия ШИПИЛОВА.

За кулисами истории

  Из поколения фронтовиков
  
(Продолжение. Начало в № 211, 216.)
Воры входили в экономику СССР. Равнодушие государства к становлению организованной преступности и её внедрению в местные элиты было смертельно для советского хозяйства и государства. В дальнейшем, с начала горбачёвской перестройки - особенно после принятия закона о кооперации в 1988 году – «теневики» и криминальный мир вышли из подполья.

 || Владимир АНИСИМОВ.

Мудрость востока

  Чтобы тигр не ушёл в горы
  
(Окончание. Начало в № 216.)
21. Золотая цикада сбрасывает чешую.Всегда сохранять уверенный вид. Не допускать изъянов в своей позиции. Так можно не позволить союзнику поддаться страхам и не дать противнику повода предпринять нападение.

Клуб

  Рыбаки поневоле
  Эта история произошла в те давние времена, когда в воинских частях были сильны коллективы военных охотников (КВО) и командир даже выделял для коллективных выездов на охоту или рыбалку транспорт.

 || Олег ПЧЁЛОВ, Владимир МОХОВ.
  По ковру из жёлтых листьев...
  На Юге России практически весь ноябрь стояли тёплые деньки. Быть может, это затянулось «бабье лето» или просто наступила осенняя оттепель?

 || Олег ПЧЁЛОВ, Владимир МОХОВ.
  Тонкий лёд до беды доведёт...
  Официальный сайт администрации города Перми сообщает, что с наступлением зимы, когда на водоёмах появилась первая корка льда, повысилась опасность возникновения несчастных случаев на воде. По данным МЧС, на территории Перми уже зафиксировано четыре происшествия, связанных с неосторожностью во время подлёдной рыбалки.

 || Олег ПЧЁЛОВ, Владимир МОХОВ.

Биатлон

  34-й скорый
  Восемь долгих месяцев ожидания позади, всё готово для старта - завтра, в первый день зимы, в шведском Эстерсунде индивидуальной гонкой на 15 км у женщин начинается розыгрыш Кубка мира сезона-2010/11 по биатлону, который станет 34-м по счёту. Девять этапов в Швеции, Австрии, Словении, Германии, Италии, США и Норвегии, мартовский чемпионат мира в нашем Ханты-Мансийске, более 60 гонок, которые предстоит увидеть миллионам поклонников биатлона в течение предстоящих четырёх месяцев. Скорость, непредсказуемость, азарт и напряжение до самого последнего метра дистанции - именно за счёт этого биатлон по праву стал самым популярным зимним видом спорта. Его смотрят и дети, и взрослые, и мужчины, и женщины (не каждая дама станет смотреть тот же футбол или хоккей). Наконец-то мы дождались нового сезона!

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Страницы истории

  Трагедия в Пенанге
  В наш век, когда кажется уже нет на поверхности Земли мест, не обследованных вездесущими туристами, все-таки случаются такие моменты, когда в тысячах километрах от России нет-нет да и встретишь исторические следы пребывания наших соотечественников...На христианском кладбище острова Пенанг в Малайзии, близ Западной дороги, есть каменный монумент, на котором на русском и английском языках написано: «Русским военным морякам крейсера «Жемчуг» – благодарная Родина». На памятнике – мемориальная доска с несколькими десятками фамилий наших соотечественников, погибших 15 (28) октября 1914 года. Для начала небольшое отступление. Моряки всех флотов мира, включая, конечно, и российских, относятся к своим кораблям, как к живым существам, и именно поэтому каждый корабль имеет имя... В начале XX века, перед началом русско-японской войны, в России были спущены на воду три корабля, три красавца – легких крейсера, имевших по тому времени превосходные технические характеристики и, самое главное, очень большую скорость. Скорость позволяла им перехватывать на океанских просторах любые корабли противника, а в случае опасности легко отрываться от преследования. И назвали их «Жемчуг», «Изумруд» и «Алмаз», три драгоценных камня в короне Российской империи. По разному сложилась судьба этих кораблей. Наш рассказ об одном из них – «Жемчуге».

 || Евгений МАКСИМОВ.

Без камуфляжа

  Испытание верой и морем
  Известного на весь мир путешественника, яхтсмена, писателя и художника Фёдора Конюхова судьба штилем не баловала. Да и сам он лёгкой жизни никогда не искал. Конюхов первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северного географического (трижды), Южного, Полюса относительной недоступности в Северном и Ледовитом океанах, Полюса высоты (Эверест), Полюса яхтсменов (мыс Горн). Первый россиянин, которому удалось выполнить программу «Большой шлем», включающую Семь вершин и два полюса в режиме автономных походов.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  На веселой волне
  Мужчина разговаривает по сотовому телефону:- Что, сын родился? Поздравляю! А как назвали?- Как это не помнишь?!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства