на главную страницу

2 Декабря 2010 года

События

Четверг

«АВРОРА» ОСТАНЕТСЯ НА БАЛАНСЕ ФЛОТА

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Фото автора.



Крейсер «Аврора», как и прежде, будет состоять на балансе Балтийского флота. Содержание, обеспечение по нормам снабжения, ремонтные работы, техническое обслуживание корабля по-прежнему возложены на командующего БФ.

     Как сообщили в отделе информационного обеспечения ВМФ, с 1 декабря на «Авроре» начались организационно-штатные мероприятия, связанные с заменой военного экипажа на квалифицированный персонал Центрального военно-морского музея, которые продлятся от одного до нескольких месяцев. Этот процесс пройдёт поэтапно. В декабре будут проходить формирование и подбор гражданского персонала из числа лиц, ранее служивших в ВМФ. Гражданский персонал «Авроры» составит 38 человек.
     В целях обеспечения преемственности традиций командиром крейсера будет назначен действующий военнослужащий из числа опытных флотских офицеров. Финансирование филиала музея продолжится согласно установленным нормам. Андреевский флаг и гюйс крейсера спускаться не будут. Ежедневная церемония подъёма будет проводиться с участием подразделений нахимовцев, а в дни государственных праздников - с построением на корабле личного состава Нахимовского военно-морского училища и подъёмом Государственного флага и флагов расцвечивания.
     Как отметили в Главном штабе ВМФ, проводимая реорганизация не приведёт к снижению статуса крейсера «Аврора» и утрате его исторических функций. Преобразования позволят использовать историко-культурный потенциал этого корабля боевой славы - филиала Центрального военно-морского музея - наиболее эффективно.
     Напомним: «Аврора» - детище корабелов нашего Отечества. Автор проекта крейсера - талантливейший инженер-кораблестроитель Константин Токаревский. Под его руководством на Ижорском заводе рабочие выплавили сталь и броню для корпуса, на Франко-Русском построили машины, а Обуховский завод поставил артиллерию. Имя «Аврора», что по-гречески означает «утренняя заря», крейсеру было дано в честь героического парусного фрегата флота России, прославившегося в Крымской войне 1853–1856 гг. в дни героической защиты порта Петропавловск-на-Камчатке от англо-французских интервентов. Закладка «Авроры» состоялась в 1897 году, спуск на воду - в 1900-м. А в боевой состав Военно-морского флота России корабль вошёл в 1903 году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex