на главную страницу

2 Декабря 2010 года

Страна и мир

Четверг

БЕЗОПАСНОСТЬ, РАВНАЯ И НЕДЕЛИМАЯ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Вопросы безопасности на европейском континенте, проблемы ДОВСЕ, а также цели и задачи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе обсудили участники первого за последние 11 лет саммита ОБСЕ, проходящего в столице Казахстана.

     В работе саммита принимают участие Президент России Дмитрий Медведев, главы государств и представители руководства 56 стран - участниц ОБСЕ и 12 стран - партнёров организации, в частности, президент Афганистана Хамид Карзай, а также представители нескольких десятков международных организаций, в том числе ООН, ЕС, НАТО, Совета Европы, СНГ, ОДКБ.
     Самые крупные практические достижения ОБСЕ были связаны с договорённостями в военно-политической сфере - ключевой для обеспечения безопасности. Под эгидой организации были приняты Договор об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ) и его адаптированная версия.
     Сегодня Россия выступает за преодоление кризиса вокруг ДОВСЕ. Речь идёт об оживлении и совершенствовании режима контроля над вооружениями. С этой целью Россия внесла на рассмотрение партнёров проект Программы дальнейших действий ОБСЕ в области контроля над вооружениями и мер доверия, а также выдвинула предложение о согласовании единых принципов разрешения конфликтов на всём пространстве ОБСЕ.
     Россия также выдвигает ряд инициатив по реформе ОБСЕ - проекты её Устава и правил организации международного наблюдения за выборами, цивилизованного (по образцу ООН) упорядочения участия НПО в мероприятиях ОБСЕ, системы её финансирования.
     В Астане Дмитрий Медведев ещё раз напомнил о том, что ОБСЕ стала терять свой потенциал и нуждается в модернизации. «Россия последовательно выступает за то, чтобы вдохнуть новую жизнь в принципы Хельсинки, воплощая их на практике.
     Для этого нужно модернизировать ОБСЕ, стиль и формы её деятельности, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Убеждён, что производство все новых обязательств и инструментов для их решения себя исчерпало, но нужны более чёткая правовая база и универсальные правила использования ресурсов организации». При этом он выразил уверенность в том, что, опираясь на Платформу безопасности, основанную на сотрудничестве, - документ, принятый по итогам стамбульского саммита ОБСЕ в 1999 году, организация способна «стать движущей силой в развитии взаимодействия между НАТО, ЕС, Советом Европы, СНГ и ОДКБ».
     Президент России коснулся и темы нового Договора о безопасности в Европе. «Российская Федерация неоднократно выражала свою приверженность идеям Хельсинки, и важным шагом в этом направлении стало выдвижение в 2008 году предложения заключить юридически обязывающий договор о европейской безопасности, который будет гарантировать принцип неделимости безопасности», - отметил Дмитрий Медведев. При этом он выразил уверенность в том, что договор рано или поздно будет востребован.
     Выступая в ходе саммита, Президент РФ заявил и о необходимости разработки единых принципов урегулирования конфликтов на пространстве ОБСЕ, но подчеркнул, что «они должны действовать в любых подобных ситуациях».
     «Может быть, самым важным является разработка единых принципов урегулирования конфликтов, и придерживаться их нужно во всех кризисных ситуациях, а не в каких-то избирательных случаях», - отметил Дмитрий Медведев. По его словам, среди таких принципов - неприменение силы, достижение согласия самими сторонами, уважение согласованных переговорных и миротворческих форматов, обеспечение прав гражданского населения, оказавшегося в зоне конфликта.
     «Повторю, что урегулирование по таким вопросам действительно должно быть абсолютно мирным. Применение военной силы, как это пыталось сделать руководство Грузии в отношении Южной Осетии в августе 2008 года, является абсолютно недопустимым», - цитирует Дмитрия Медведева РИА «Новости».
     С рядом заявлений выступил и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, по инициативе которого и благодаря которому саммит состоялся. В частности, он отметил, что проведение саммита ОБСЕ в Астане - признак возрождения организации. По его словам, «главная задача ОБСЕ на предстоящее десятилетие - планомерно разрешать противоречия, укреплять доверие и интеграцию, в том числе в рамках существующих межгосударственных объединений».
     Разделяет точку зрения коллег по вопросам европейской безопасности и президент Украины Виктор Янукович. По его словам, Украина рассматривает ОБСЕ как уникальную платформу для диалога по созданию «совместного простора равной и неделимой безопасности». При этом он заверил, что во время председательства его страны в ОБСЕ в 2013 году Украина способна стать объединяющей силой организации.
     В подобном же ключе высказывались все выступавшие в ходе саммита, в том числе канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози. Таким образом, можно надеяться, что саммит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе может дать начало модернизационному процессу внутри организации, однако процесс этот небыстрый и потребует усилий со стороны всех государств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex