на главную страницу

2 Декабря 2010 года

Страна и мир

Четверг

ВМЕСТЕ - ПРОТИВ НАРКОТИКОВ

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда». Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



Почти в два раза за прошедший 2009 год возросло число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в военной среде. Такую статистику привёл заместитель Генерального прокурора РФ - Главный военный прокурор Сергей ФРИДИНСКИЙ на расширенном координационном совещании, посвящённом вопросам противодействия распространению наркотиков среди военнослужащих.

     - В 2009 году отмечен почти двукратный рост зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений на почве наркотиков. Количество подобных правонарушений увеличилось в четыре раза. Только за девять месяцев текущего года в войсках и воинских формированиях выявлено 345 преступлений, связанных со сбытом, хранением и потреблением наркотических средств, - заявил Сергей Фридинский.
     При этом он отметил, что более двух третей преступлений, сопряжённых с оборотом наркотиков, совершено военнослужащими, проходящими службу по контракту, а в каждом пятом наркопреступлении фигурируют офицеры. Самая неблагополучная ситуация отмечается в Вооружённых Силах, Внутренних войсках МВД России и пограничных органах ФСБ. Впервые за последние годы удельный вес подобных преступлений в общей структуре преступности достиг трёх процентов, а в пограничных органах ФСБ - более четырёх.
     Вместе с тем Главный военный прокурор подчеркнул, что проблема эта не является сугубо внутренней для военных структур и воинских формирований и отражает непростую наркоситуацию по стране в целом. Темпы и масштабы распространения наркомании преимущественно среди молодёжи негативно сказываются на мобилизационных ресурсах. Ежегодно около 3 тысяч призывников признаются не годными к военной службе по причине наркомании ещё на стадии призыва.
     Позитивных изменений в вопросах противодействия распространению наркотиков ожидают в ходе реализации стратегической государственной антинаркотической политики Российской Федерации в период до 2020 года, утверждённой указом Президента РФ. И Сергей Фридинский призвал участников совещания выработать общие скоординированные действия в борьбе с наркотиками в военной среде.
     - Несмотря на то что эти цифры не столь велики, проблема распространения наркотиков в войсках значительно шире. Необходимо выработать скоординированные меры по предупреждению незаконного оборота наркотических средств в войсках и воинских формированиях. Если мы не предпримем никаких действий сейчас, ситуация в будущем только ухудшится, - пояснил Главный военный прокурор.
     По его словам, борьба с проникновением наркотиков в воинские коллективы должна носить системный и скоординированный характер. Наряду с усилиями правоохранительных органов необходимо совершенствовать воспитательную работу, профессионально-должностную подготовку офицерского и сержантского состава, повышать ответственность должностных лиц за поддержание порядка среди военнослужащих.
     Координационное совещание проходило в расширенном формате. В его работе приняли участие статс-секретарь - заместитель министра обороны Николай Панков, заместитель министра внутренних дел - главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин, начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-майор медицинской службы Александр Белевитин, врио начальника Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ генерал-майор Юрий Дашкин и другие представители различных силовых структур страны. По результатам обсуждения участниками совещания были выработаны первоочередные меры по активизации противодействия незаконному обороту наркотических средств в войсках и воинских формированиях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex