на главную страницу

2 Декабря 2010 года

Страна и мир

Четверг

ПРИМЕНЕНИЕ СИЛЫ НЕДОПУСТИМО

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Южнокорейские власти не ожидают в ближайшее время начала военных действий на Корейском полуострове, но готовы дать вооружённый ответ в случае новых нападений военнослужащих КНДР, заявил посол Южной Кореи в Москве Ли Юн Хо после встречи с заместителем министра иностранных дел РФ Алексеем Бородавкиным. Он также рассказал, что южнокорейская сторона всегда предупреждает официальный Пхеньян о намерении провести военные учения. «Море, где идут стрельбы, является территориальными водами Республики Корея, поэтому, хотя другие страны и просят нас прекратить учения, нам не нужно их слушать», - добавил посол.

     «С российской стороны было подтверждено, что произведённые КНДР артиллерийские выстрелы по южнокорейской территории, повлёкшие человеческие жертвы, заслуживают осуждения», - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. В МИД РФ также отмечают, что «была подчеркнута недопустимость применения силы в отношениях между КНДР и Южной Кореей».
     Кроме этого, Россия поддерживает предложение Китая провести шестисторонние переговоры по КНДР, в связи с напряжённостью, возникшей на Корейском полуострове после обстрела Пхеньяном южнокорейского острова 23 ноября, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин. «Мы думаем, если каждый пошёл бы на такие переговоры, они могли бы быть полезными. Мы считаем эту инициативу позитивной», - добавил Чуркин.
     Напомним, что 28 ноября Китай предложил провести в декабре экстренные консультации глав делегаций стран - участниц шестисторонних переговоров по корейской ядерной проблеме. В переговорах по Корее участвуют Китай, Россия, США, Япония и оба корейских государства. Ранее США, Япония и Южная Корея не согласились с предложением Китая, заявив, что они хотели бы прежде увидеть более конкретные действия со стороны КНДР по демонтированию своей ядерной программы, прежде чем возобновлять переговоры. Вместе с тем Япония предложила вынести этот вопрос на обсуждение Совбеза ООН, что встретило сопротивление со стороны Китая. «Мы делаем все, что можно», - заявил журналистам постпред Японии в ООН Цунэо Нисида. В свою очередь Чуркин заявил, что Россия не будет препятствовать вовлечению СБ ООН в решение корейского вопроса.
     А пока Южная Корея и США планируют провести новые совместные военные учения, несмотря на протест КНДР. Источник из комитета начальников штабов США сообщил, что Сеул и Вашингтон уже обсуждают время возможного проведения учений. Ожидается, что они начнутся на следующей неделе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex