Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

2 Декабря 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Почтовые адреса уполномоченного органа Министерства обороны РФ в сфере жилищного обеспечения военнослужащих и территориальных управлений

 Конференция молодых учёных

 Самолёт-заправщик Су-24

 Девять призов главкома

 Жильё – подводникам

 «Нашего полку прибыло»...

 Всероссийский форум PR-специалистов

 Музыка Победы

 Тротил – не игрушка...

 Иностранная военная хроника






Оптимальное число детей в семье:

один
два
три
четыре и более
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ОСНОВА БУДУЩИХ ПОБЕД

  Новый учебный год в Вооружённых Силах России, который начался 1 декабря, безусловно, станет знаковым. Впервые за всю постсоветскую историю войска и органы военного управления приступают к боевой и оперативной подготовке в такой организационно-штатной структуре, которая позволит вывести межвидовое и даже межведомственное взаимодействие на новый уровень.
Напомним, что в соответствии с Указом Президента РФ от 20 сентября 2010 года № 1144 «О военно-административном делении Российской Федерации» в Вооружённых Силах РФ созданы четыре военных округа: Западный, Южный, Центральный и Восточный.Западный военный округ (ЗВО) создан в границах бывших Московского и Ленинградского военных округов; в его состав включены силы Северного и Балтийского флотов и 1-го командования ВВС и ПВО. Штаб округа находится в Санкт-Петербурге.

 || Александр ТИХОНОВ.


ПРИОРИТЕТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ

  Как мы уже сообщали, в ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент России Дмитрий Медведев изложил свою позицию по основным направлениям развития экономики, социальной сферы, политической системы страны, вопросам безопасности и обороны. Сегодня мы приводим ключевые моменты этого выступления.
О политической стратегии и ситуации в экономике
Год назад в этом зале я представил свою политическую стратегию: опираясь на ценности демократии, модернизировать экономику и создать стимулы для прогресса во всех областях; воспитать поколение свободных, образованных, творчески мыслящих граждан; поднять стандарты жизни людей на качественно новый уровень; утвердить статус России как современной мировой державы, достигшей успехов на инновационной основе.


КОМУ НУЖЕН НОВЫЙ ВИТОК ГОНКИ ВООРУЖЕНИЙ?

  Выступая с новым Посланием Федеральному Собранию 30 ноября, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев предупредил о возможности начала «нового витка» гонки вооружений в том случае, если Россия и НАТО не смогут достичь согласия по ПРО и создать «полноценный механизм сотрудничества» в этой сфере. Чем продиктовано такое, по сути, жёсткое заявление, когда, казалось бы, совсем недавно на лиссабонском саммите Совета Россия–НАТО стороны в принципе договорились дать оценку угрозам применения баллистических ракет, обсудить продолжение сотрудничества в области ПРО и провести «всеобъемлющий совместный анализ будущих рамочных условий» такого сотрудничества?
 || Виктор КАЗИМИРОВ.


БЕЗОПАСНОСТЬ, РАВНАЯ И НЕДЕЛИМАЯ

  Вопросы безопасности на европейском континенте, проблемы ДОВСЕ, а также цели и задачи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе обсудили участники первого за последние 11 лет саммита ОБСЕ, проходящего в столице Казахстана.
В работе саммита принимают участие Президент России Дмитрий Медведев, главы государств и представители руководства 56 стран - участниц ОБСЕ и 12 стран - партнёров организации, в частности, президент Афганистана Хамид Карзай, а также представители нескольких десятков международных организаций, в том числе ООН, ЕС, НАТО, Совета Европы, СНГ, ОДКБ.Самые крупные практические достижения ОБСЕ были связаны с договорённостями в военно-политической сфере - ключевой для обеспечения безопасности. Под эгидой организации были приняты Договор об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ) и его адаптированная версия.

 || Олег ГОРУПАЙ.


«АВРОРА» ОСТАНЕТСЯ НА БАЛАНСЕ ФЛОТА

  Крейсер «Аврора», как и прежде, будет состоять на балансе Балтийского флота. Содержание, обеспечение по нормам снабжения, ремонтные работы, техническое обслуживание корабля по-прежнему возложены на командующего БФ.
Как сообщили в отделе информационного обеспечения ВМФ, с 1 декабря на «Авроре» начались организационно-штатные мероприятия, связанные с заменой военного экипажа на квалифицированный персонал Центрального военно-морского музея, которые продлятся от одного до нескольких месяцев. Этот процесс пройдёт поэтапно. В декабре будут проходить формирование и подбор гражданского персонала из числа лиц, ранее служивших в ВМФ. Гражданский персонал «Авроры» составит 38 человек.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.



  УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  Об освобождении от должности военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации
  УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  О назначении на должность, освобождении от должности и увольнении с военной службы военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации

Страна и мир

  ВМЕСТЕ - ПРОТИВ НАРКОТИКОВ
  Почти в два раза за прошедший 2009 год возросло число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в военной среде. Такую статистику привёл заместитель Генерального прокурора РФ - Главный военный прокурор Сергей ФРИДИНСКИЙ на расширенном координационном совещании, посвящённом вопросам противодействия распространению наркотиков среди военнослужащих.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  РАЗВИВАЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
  В пятницу в Секретариате Совета министров обороны государств - участников СНГ под председательством начальника Генерального штаба ВС РФ - первого заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Николая Макарова состоится очередное заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств - участников Содружества Независимых Государств.

 || Михаил СЕВАСТЬЯНОВ.
  ПРИМЕНЕНИЕ СИЛЫ НЕДОПУСТИМО
  Южнокорейские власти не ожидают в ближайшее время начала военных действий на Корейском полуострове, но готовы дать вооружённый ответ в случае новых нападений военнослужащих КНДР, заявил посол Южной Кореи в Москве Ли Юн Хо после встречи с заместителем министра иностранных дел РФ Алексеем Бородавкиным. Он также рассказал, что южнокорейская сторона всегда предупреждает официальный Пхеньян о намерении провести военные учения. «Море, где идут стрельбы, является территориальными водами Республики Корея, поэтому, хотя другие страны и просят нас прекратить учения, нам не нужно их слушать», - добавил посол.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.

Аукцион

  Управление государственного заказа Министерства обороны Российской Федерации сообщает о проведении аукциона по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества —

(Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Третьяковская, д. 37)
  

Спорт - инфо

•   Нам нужен этот чемпионат!
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЁРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства