на главную страницу

3 Декабря 2010 года

Тема номера

Пятница

НАШИ В ЮЖНЫХ ШИРОТАХ

Ольга ВОРОБЬЁВА, Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Фото Ольги ВОРОБЬЁВОЙ.



В своём ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент России Дмитрий Медведев отметил, что следует энергичнее налаживать международное взаимодействие в борьбе с пиратством. «Мы выдвинули инициативу о создании международного механизма для суда над пиратами. Считаем, что это поможет решить вопрос привлечения пиратов к уголовной ответственности, ведь одним из ключевых побудительных факторов пиратства всё ещё остаётся самый главный - безнаказанность пиратов», - отметил Президент России.

     В соответствии с поручением Президента Российской Федерации и резолюцией Совета Безопасности ООН корабли российского Военно-морского флота продолжают выполнять задачи по сопровождению наших и иностранных торговых судов, обеспечивая безопасность морского судоходства у побережья Сомали. Вахты в Аденском заливе наши моряки несут с конца 2008 года. Недавно из Владивостока в этот неспокойный район Мирового океана отправился отряд кораблей Тихоокеанского флота во главе с большим противолодочным кораблём «Адмирал Виноградов». А на днях из дальнего похода, основная часть которого прошла в Аденском заливе, вернулся БПК Северного флота «Адмирал Левченко».
     Поход «Адмирала Левченко» начался 11 июня и продолжался весь летний период обучения. Экипаж провёл в море 173 дня. Результат пребывания военных кораблей в опасном для гражданского судоходства районе говорит сам за себя: заметив на горизонте грозные корабли, патрулирующие район, пираты не решаются приближаться к проходящим судам.
     За прошедшие полгода БПК «Адмирал Левченко» сопроводил 8 конвоев, в составе которых следовало 51 судно различного класса, в основном под флагами Греции, Египта и Панамы. Важно отметить, что в составе практически всех судов находились граждане России.
     Наряду с этим экипаж выполнял задачи противолодочной обороны корабля, а также противодиверсионной обороны как на незащищённом рейде, так и в портах побережья Африки. Безусловно, встречались подозрительные суда, но команды вели себя мирно и спокойно реагировали на досмотры.
     В составе экипажа в дальнем походе участвовало подразделение разведывательно-десантной роты под командованием майора Алексея Михайленко. Морские пехотинцы обеспечивали охрану и сопровождение судов, участвовали в высадке десанта для осмотра лодок и катеров. В подразделении из 25 морпехов было 12 военнослужащих по призыву, которым в ближайшее время предстоит увольнение в запас. Как отметил начальник береговых войск Северного флота Герой России полковник Андрей Гущин, все матросы перед дальним походом прошли усиленную подготовку, поэтому задачи боевой службы разведчики выполнили с высокими показателями, без травм и происшествий.
     В дальнем походе немалая нагрузка легла и на группу морской авиации Северного флота, в состав которой вошли три вертолётных экипажа и инженерно-технический состав. Авиагруппа осуществляла перевозку личного состава, досмотровых групп и спецподразделений. Летные экипажи участвовали в спасательных операциях, вели воздушную разведку. В общей сложности за время похода совершили более 30 лётных смен. Сопровождение кораблей велось по определенному коридору: выходили с конвоем из южной части Красного моря и следовали в сторону Индийского океана, там конвой распускали, собирали новые судна и возвращались опять в южную часть Красного моря.
     Для помощника штурмана вертолётной эскадрильи майора Александра Дундина это была уже восьмая по счету боевая служба, но впервые пришлось заниматься антипиратской деятельностью. До этого на больших противолодочных кораблях майор Дундин выполнял задачи по поиску подводных лодок, поэтому сейчас он получил для себя большой опыт.
     Оставив за кормой более 25 тысяч миль, БПК «Адмирал Левченко» вернулся в родную базу Североморск. Уходили в море летом, когда деревья только покрылись зелёной листвой, а вернулись в снежную морозную зиму...
     Торжественный митинг, посвящённый окончанию дальнего похода, открыл заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Александр Витко. Он высоко оценил действия экипажа по антипиратской деятельности.
     - Шесть месяцев вдали от Родины вы представляли Россию, вели борьбу с пиратством, - обратился к морякам вице-адмирал Александр Витко. - Задачи, поставленные командованием, выполнены полностью и успешно, большое спасибо вам за эту работу. Впереди вас ждут отдых и встречи с семьями, а затем новые боевые задачи.
     По флотской традиции, зародившейся в годы Великой Отечественной войны, командиру корабля был вручён жареный поросёнок. Женсовет корабля также позаботился об угощении для праздничного стола, удивив всех своим кулинарным искусством. Жёны моряков преподнесли для личного состава каждой боевой части по огромному ароматному пирогу. Председатель женсовета Клавдия Баландина трогательно поздравила экипаж с возвращением, пожелав морякам и дальше отличаться стойкостью и силой духа.
     От имени главы города Североморска Виталия Волошина и городской администрации с возвращением экипаж поздравил начальник отдела по связям с военными гарнизонами администрации ЗАТО Североморск Василий Семак. Он отметил, что жители с интересом следили за тем, как североморцы отстаивали интересы России на просторах Мирового океана.
     Пока экипаж боролся с пиратством в Аденском заливе, Североморск сражался со своими будничными проблемами, самая значительная из которых - отопление военного гарнизона при отсутствии денежных средств на закупку топлива. Городская администрация Североморска нашла возможность решить вопрос с подачей тепла в квартиры и учреждения флотской столицы, что вполне можно считать лучшим подарком для семей военных моряков.
     Командир БПК «Адмирал Левченко» капитан 1 ранга Станислав Варик выразил благодарность экипажу корабля и прикомандированным группам за добросовестное исполнение должностных обязанностей. Как отметил Станислав Рудольфович, не так сложно было выдержать шторма и высокую температуру, как долгую разлуку с домом. И это ощутил на себе каждый моряк.
     Для капитана 1 ранга Станислава Варика это был первый дальний поход в должности командира. Решение центральной квалификационной комиссии о его назначении было принято за месяц до начала боевой службы. До этого Станислав Рудольфович получил большой опыт на аналогичном корабле. Окончив в 2005 году Военно-морскую академию им. Н.Г. Кузнецова, он служил старшим помощником командира БПК «Североморск», трижды ходил в дальние походы.
     По словам командира, в этот раз много было сложностей и трудностей в походе, но экипаж корабля с успехом их преодолел. Капитан 1 ранга Станислав Варик искренне радуется индивидуальным и коллективным успехам моряков: во время длительного плавания раскрылся потенциал личного состава, экипаж достиг слаженности и теперь является одним из самых профессиональных на флоте.
     В ближайшее время значительная часть моряков отправится в долгожданный отпуск, который североморцы справедливо считают самым лучшим вознаграждением за достойную службу. Остальные члены экипажа будут заниматься плановым ремонтом и подготовкой корабля к новым выходам в море.
     Возвращения с боевой службы с нетерпением ждали все моряки, но особенно те, в чьих семьях родились дети. Командир минно-торпедной боевой части капитан 3 ранга Дмитрий Долженков перед боевой службой отправил жену Наташу с четырёхлетней Аленкой к маме в Анапу, зная, что скоро в семье должна появиться вторая малышка. Радостное событие произошло в конце августа, когда папа находился в районе плавания между полуостровами Аравийским и Сомали. Понятно, что капитан 3 ранга Долженков больше всего мечтал о возвращении в базу и предстоящем отпуске, чтобы скорее полететь в Анапу. Каково же было его удивление, когда он с корабля заметил на североморском причале среди встречающих жену с двумя детками.
     Как выяснилось, Наташа прилетела в Кольское Заполярье накануне ночью, чтобы утром встретить мужа с моря. Кстати, за неполные шесть лет их семейной жизни это была уже пятая по счёту боевая служба. В подарок за любовь и терпение Дмитрий привез жене необычный сувенир - красивые кристаллы соли, добытые со дна самого соленого на планете озера Ассаль, которое расположено в центральной части Республики Джибути. Считается, что кристаллы соли оказывают благотворное действие на организм человека, принося в дом благополучие, счастье и покой.
     Счастья и благополучия пожелал всем участникам похода в конце митинга заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Александр Витко. Как он сообщил, до конца года ожидается возвращение в базу после выполнения основного мероприятия ещё нескольких кораблей. Командование Северного флота отмечает, что этот год в целом был успешным для Северного флота: выполнены все задачи боевой подготовки, что позволило флоту завоевать наибольшее количество призов главнокомандующего ВМФ по различным видам подготовки. С хорошим результатом проведены сложнейшие ракетные, артиллерийские и торпедные стрельбы. А вот покоя североморцам ждать не придётся - в новом учебном году корабли Северного флота вновь отправятся покорять просторы Мирового океана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex