на главную страницу

3 Декабря 2010 года

События

Пятница

ВЕРИМ!

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



     Вчера вечером, уже после того как этот номер «Красной звезды» был подписан в печать, в швейцарском Цюрихе, где располагается штаб-квартира ФИФА, определились хозяева мировых первенств 2018 и 2022 годов. Российских поклонников футбола в первую очередь интересовало определение хозяйки мундиаля 2018 года, ведь наряду с совместными заявками Португалии и Испании, Голландии и Бельгии, а также Англии за право провести главный футбольный праздник четырёхлетия боролась и Россия.
     Как проходило вчерашнее голосование? Всё действо началось в 11.00 по московскому времени, когда первыми на сцену со своей презентацией вышли представители Бельгии и Голландии. В 12.00 их сменили представители заявочного комитета совместной заявки Испании и Португалии. Через час после представителей Пиренейского полуострова свой шанс заполучить чемпионат мира 2018 года получили родоначальники футбола англичане во главе с Дэвидом Бекхемом и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Завершилось же представление презентацией перед членами исполкома ФИФА российской заявки. Кстати, в отличие от британцев, чей премьер-министр прилетел в Цюрих, глава российского правительства Владимир Путин счёл поездку на выборы хозяйки мирового первенства излишней.
     - Мы с сожалением наблюдаем кампанию, которая была развёрнута против членов исполкома ФИФА. Их обливают грязью, компрометируют. Я расцениваю это как недобросовестную конкуренцию при подготовке голосования по выбору страны-кандидата на место проведения чемпионата мира, - заявил Владимир Путин на заседании президиума правительства, которое состоялось 1 декабря. - Мне очень хочется поехать и представить нашу заявку лично, однако в таких условиях считаю, что мне лучше воздержаться от этой поездки именно из-за уважения к членам исполкома ФИФА с тем, чтобы дать им возможность спокойно, без всякого давления извне принять объективное решение. Я, кстати говоря, призываю к этому и своих иностранных коллег.
     В то же время глава правительства отметил, что Россия готова принять такое крупное соревнование, как чемпионат мира.
     - У России есть и желание, и возможности, в том числе и финансовые, организовать эти крупнейшие соревнования. Если нам такая честь будет оказана, мы сделаем это самым достойным образом, - добавил Владимир Путин.
     Так или иначе, но без солидной поддержки на презентации своей заявки Россия не осталась. Ведь от правительства нашу заявку представлял первый вице-премьер Игорь Шувалов. Кроме того, на заседании исполкома ФИФА присутствовали министр спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко, гендиректор проекта «Россия-2018» Алексей Сорокин, капитан сборной России по футболу Андрей Аршавин, оперная певица Анна Нетребко и многие другие известные во всём мире россияне: Роман Абрамович, Валерий Гергиев, Никита Симонян, Ринат Дасаев, Вячеслав Колосков.
     Что ж, хочется верить, что когда вы, уважаемые читатели, держите в руках этот выпуск, то знаете, что президент ФИФА Йозеф Блаттер уже произнёс фразу: «Чемпионат мира по футболу 2018 года состоится в России».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex