на главную страницу

3 Декабря 2010 года

Страна и мир

Пятница

ВВС: РАЗВИТИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



     Более 1.500 самолётов и вертолётов планируется закупить и модернизировать для Военно-воздушных сил России в период до 2020 года. Об этом рассказал в беседе с журналистами начальник авиации - заместитель главкома ВВС по авиации генерал-лейтенант Игорь Садофьев.
     В ближайшей перспективе, в соответствии с государственным оборонным заказом на 2011 год, планируется закупка и поставка в войска самолетов Су-27СМ, Су-30М2, Су-34, Су-35С, Як-130. Для армейской авиации в 2011 г. планируется поставка вертолётов Ка-52, Ми-28Н, Ми-8АМТШ (МТВ-5-1), Ка-226 и вертолёта «Ансат-У», заявил генерал-лейтенант Садофьев.
     Говоря о перспективах развития Дальней авиации, он отметил, что приоритетом является совершенствование технической оснащённости в основном за счёт модернизации самолётов строя Ту-160, Ту-95МС, Ту-22МЗ, Ил-78М, которая в среднесрочной перспективе должна достигнуть 80 процентов. Предусмотрено и продление назначенных сроков службы названных типов самолётов, а также средств информационного обеспечения применения авиационного комплекса Дальней авиации. Несомненно, ВВС не будут отказываться и от закупки новых самолётов.
     Что касается авиапарка военно-транспортной авиации, то здесь предусматривается переоснастить технику в два этапа на среднесрочный период как за счёт модернизации имеющихся самолётов, так и за счёт закупки новых, доля которых превысит 50 процентов.
     По словам замглавкома, значительные изменения произойдут в оснащении фронтовой и армейской авиации. Так, часть действующих самолётов фронтовой авиации будет модернизирована, самолётный парк пополнится в среднесрочной перспективе более чем наполовину новыми и примерно на 14 процентов перспективными самолётами. В армейской авиации будет закуплено за тот же период около 70 процентов новой авиационной техники, а далее планируется довести её количество до 100 процентов.
     Российские ВВС начнут использовать новые боевые вертолёты Ка-52 «Аллигатор» в начале 2011 года. Новые всепогодные вертолёты Ми-28Н «Ночной охотник» в частях армейской авиации уже эксплуатируют.
     ***
     Подробное интервью с генерал-лейтенантом Игорем САДОФЬЕВЫМ читайте в ближайших номерах нашей газеты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex