на главную страницу

3 Декабря 2010 года

Армия и общество

Пятница

СПЕЦОБЪЕКТ В ПОЧЕПЕ

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



В Почепском районе Брянской области состоялись торжественные мероприятия, посвящённые вводу в эксплуатацию шестого по счёту российского объекта по уничтожению химического оружия. В пуске завода приняли участие начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия (ФУБХУХО) генерал-полковник Валерий Капашин, директор Федерального агентства специального строительства (Спецстрой России) генерал армии Николай Аброськин, губернатор Брянской области Николай Денин, директор департамента реализации конвенционных обязательств Министерства промышленности и торговли Виктор Холстов, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Николай Кутьин, министр посольства Швейцарии Стефан Эстерман и другие официальные лица.

     Выступая на церемонии объекта, начальник Федерального управления безопасного хранения и уничтожения химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин сообщил, что с запуском этого завода Россия приступает к очередному, четвертому этапу выполнения международных обязательств в рамках Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химоружия и о его уничтожении. Он также отметил, что контролируемое уничтожение химического оружия лучше и, главное, безопаснее, нежели его дальнейшее хранение.
     Объект «Почеп» - крупнейший в Европе и России арсенал хранения химического оружия (таких отравляющих веществ, как зарин, зоман и VX). На его долю приходится 7.498,2 тонны фосфорорганических отравляющих веществ, что составляет 18,8 процента от общего количества химического оружия России. На объекте хранятся авиационные боеприпасы калибра от 150 до 2.000 килограммов. На его создание и строительство инфраструктуры выделено около 15 млрд. рублей.
     Мировой финансовый кризис, не обошедший стороной и Россию, негативно отразился на финансировании важнейших государственных программ, в том числе и федеральной целевой программы по уничтожению запасов химического оружия. Как пояснил директор департамента реализации конвенционных программ Минпромторга России Виктор Холстов, в 2009-2010 гг. на уничтожение химического оружия не было выделено необходимых средств. Тем не менее эта задача по-прежнему, несмотря на изменение сроков претворения её в жизнь, остаётся в числе приоритетных у государства.
     Строительство объекта - яркий пример международного сотрудничества. Финансовое и техническое содействие оказывают Германия и Швейцария. Как заявил представитель посольства Швейцарии Стефан Эстерман, на реализацию программы уничтожения химического оружия его страна выделила России 14 млн. швейцарских франков. В то же время вклад Германии соразмерен 140 млн. евро. Эти деньги были вложены в создание цеха по утилизации твёрдых, жидких и газообразных отходов. В свою очередь Берн выделил сумму, равную 34,8 млн. рублей на прокладку линий электропередачи и установку энергетического оборудования на подстанции объекта.
     Программа химического разоружения важна и в социальной сфере.
     Прекрасными подарками для жителей Почепа и района стали современная общеобразовательная школа на 700 учащихся, оснащённый новейшей медицинской техникой комплекс Центральной районной больницы. Завершена реконструкция нового палатного корпуса больницы, реконструировано её инфекционное отделение.
     Сдан в эксплуатацию жилой дом для медработников на 70 квартир. Работает консультационный поликлинический диагностический центр. На территории Почепского района проложено более 200 километров газовых сетей, что позволило газифицировать более 70 населенных пунктов.
     До завершения программы разоружения в районе планируется строительство и реконструкция ещё целого ряда социальных объектов на сумму более 1,5 млрд. рублей. Почепу и району необходима реконструкция водопроводных и дорожных сетей, районного Дома культуры. В планах также работы и по другим социально значимым объектам.
     В своём приветственном слове губернатор Брянской области Николай Денин отметил рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от организаций, участвующих в создании Почепского объекта по уничтожению химического оружия.
     Во многом решена проблема занятости населения. Специалисты, работающие на объекте, получают достойную зарплату. Слова губернатора подтверждает генерал-полковник Капашин, в настоящее время на объекте трудятся 30 процентов местных жителей, а с нового года их количество увеличится до 60 процентов от общей численности персонала.
     Уже совсем скоро, когда завершится уничтожение химического оружия, встанут вопросы перепрофилирования объекта. Собравшиеся чиновники выразили уверенность, что он не должен разделить судьбу заброшенных военных гарнизонов. К решению этой проблемы уже сегодня необходимо привлекать представителей науки и крупного бизнеса. Приоритетным направлением перепрофилирования должно стать создание на базе Почепского объекта высокотехнологичного, конкурентоспособного на внутреннем и внешнем рынках производства, ориентированного на использование минерально-сырьевых ресурсов Брянской области.
     Почепчане и жители всей Брянской области поначалу с настороженностью отнеслись к идее уничтожать боеприпасы на месте их хранения. А сегодня полностью разделяют позицию Минпромторга, генерал-полковника Валерия Капашина и главы Брянщины. И это не случайно, так как на объекте и в зоне защитных мероприятий предприняты серьезные меры безопасности. На этой территории регулярно проводится отбор проб с учетом розы ветров. В промышленной зоне работают специалисты Федерального медико-биологического агентства. Ими осуществляется отбор проб воды, почвы, снега, а также берутся анализы у растений и животных. Кроме того, на предприятии и в Почепском районе создана и исправно работает локальная система оповещения.
     Почепский объект по УХО - это действительно предприятие XXI века, подобных которому в России ранее практически не строили. Установлено компьютеризированное оборудование использованы новейшие строительные и отделочные материалы. Ровные зелёные газоны и лужайки, конные повозки, плетёные заборы, живые павлины и золотистые фазаны, пруды с утками, голубятня создают антураж европейского ландшафтного дизайна.
     Теперь с каждым уничтоженным химическим боеприпасом от жителей Почепского района Брянской области начала отступать угроза, связанная с длительным хранением этих смертоносных боеприпасов. Многие отравляющие вещества, содержащиеся в них и оставшиеся в «наследство» нашей стране после распада СССР, многократно перешагнули гарантийные сроки хранения. В этой ситуации промедление было бы чревато внезапной экологической катастрофой.
     Сегодня в России уничтожено порядка 50 процентов запасов химического оружия. В настоящее время функционирует шесть объектов, где ведется уничтожение химического оружия или утилизация реакционных масс, полученных в ходе уничтожения отравляющих веществ, твердых отходов, а также упаривание сточных вод: пос. Горный (Саратовская область), г. Камбарка (Удмуртская Республика), г. Щучье (Курганская область), пос. Марадыковский (Кировская область), пос. Леонидовка (Пензенская область), а теперь и г. Почеп (Брянская область).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex