на главную страницу

3 Декабря 2010 года

Армия и общество

Пятница

ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

На вопросы читателей отвечает начальник отдела управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ЖУКОВ

Подготовил Владимир МОХОВ при содействии Главной военной прокуратуры.



     
Звание присвоено вовремя

     Расскажите, пожалуйста, о порядке присвоения воинских званий. Мой сын выпустился из военно-космической академии с одновременным присвоением воинского звания «лейтенант» 21 июля 2008 года. Стоит на воинской должности, предусматривающей штатную категорию «капитан». Очередное звание «старший лейтенант» ему было присвоено 13 июля 2010 года. Законна ли задержка в присвоении очередных званий прямыми начальниками? Если незаконна, то кто должен нести за это ответственность?

     shelesty@land.ru

     

     В статье 22 Положения о порядке прохождения военной службы (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 19.03.2007 г. № 364) перечислены сроки, установленные для прохождения военной службы в воинских званиях.
     В день истечения установленного срока военнослужащему присваивается очередное воинское звание, если он занимает воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем присваиваемое ему воинское звание.
     Например, офицерам, проходящим военную службу в воинских званиях лейтенант или старший лейтенант, занимающим должности, для которых штатом предусмотрено воинское звание капитан, очередное воинское звание присваивается по истечению трехлетнего срока прохождения военной службы в каждом воинском звании.
     При этом для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, окончивших военно-учебное заведение по очной форме обучения с пятилетним сроком и выше, срок военной службы в воинском звании «лейтенант» сокращен до двух лет.
     С учётом изложенного действия командования при присвоении лейтенанту - выпускнику военной академии по истечении двухгодичного срока службы воинского звания «старший лейтенант» являются правомерными. В указанном случае задержки в присвоении воинского звания не допущено.
     
Оснований для предоставления жилья нет

     Я - военнослужащая, имею 20 лет календарной выслуги. В апреле 2005 года подарила свою долю в трёхкомнатной квартире своей несовершеннолетней дочери. Она стала полной владелицей квартиры. В апреле 2010 года я выписалась от дочки и прописалась при воинской части (сменила регистрацию). Несовершеннолетняя дочка проживает в квартире (55 кв. м общей площади) одна. Считается ли смена регистрации в данном случае изменением порядка пользования жилым помещением? Могу ли я стать на учет нуждающихся в жилых помещениях? Другого жилья не имею. Дочка скоро станет дееспособной.

     Марина ИВАНОВА. ale-muraev@yandex.ru

     

     Несовершеннолетние дети относятся к членам семьи военнослужащих (пункт 5 статьи 2 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»). С учетом состава данной семьи и общей площади квартиры оснований для признания одного из членов этой семьи нуждающимся в жилом помещении не имеется (статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ).
     С учетом изложенного автор обращения не может быть признана нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма и поставлена на соответствующий учет. При данных обстоятельствах смена регистрации не влечет появления оснований для постановки на учёт.
     
На учёте - со дня подачи документов

     С 1988 по 1994 год я проходила службу в ПрибВО. С 1996 по 2004 год - в Закавказье (г. Гюмри). В настоящее время нахожусь в распоряжении начальника Военного университета. Вопрос: каким годом считать мне исчисление постановки в очередь на жилую площадь? Почему комендант Военного университета капитан Фомин Ю.А., дослужившись до данного звания в городе Москве, не подлежит замене? Каким годом постановки на жилую площадь пользуется данный военнослужащий?

     Старший прапорщик Светлана СИДЕЛЬНИКОВА. svetlana.sidelnikova@bk.ru

     

     Военнослужащие состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае, если они были признаны нуждающимися в жилых помещениях на основании заявлений, поданных ими (ранее в жилищную комиссию воинской части, учреждения, организации по месту прохождения военной службы, а с 8 ноября 2010 года - в структурное подразделение уполномоченного министром обороны Российской Федерации органа) с приложением документов, подтверждающих право граждан состоять на таком учёте. В настоящее время перечень необходимых документов изложен в приказе министра обороны Российской Федерации от 30.09.2010 г. № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений».
     Решение о постановке военнослужащих на учёт или об отказе принимается не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов в указанные органы. Об этом решении уведомляется военнослужащий.
     Дата принятия военнослужащих на учёт нуждающихся в жилых помещениях определяется датой подачи этих документов в указанные органы.
     По другим вопросам, изложенным в письме, автору необходимо обращаться к командованию воинской части.
     ***
     
От редакции

     Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте VladimirMok@redstar.ru
     Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
     Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приемная».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex