на главную страницу

3 Декабря 2010 года

Страна и мир

Пятница

ПОД ПСЕВДОНИМОМ ДЭН

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



В преддверии 90-летия Службы внешней разведки (СВР) в подмосковном Красногорске состоялось открытие мемориальной доски Герою России Владимиру Барковскому. Она установлена на том самом доме на улице Красная горка, где в 1930-1950-е годы проживал легендарный разведчик, сыгравший важную роль в создании атомного оружия в СССР.

     В мероприятии, подготовленном пресс-бюро СВР, приняли участие дети Барковского - Ирина и Борис, глава Красногорского района Борис Рассказов, глава Красногорска Виктор Кругликов, представители общественных организаций города, ветераны разведки, студенты московских вузов, а также учащиеся местных школ. «Это важное и запоминающееся событие, потому что те традиции, которые заложены в нашем народе, прежде всего имею в виду уважение к ветеранам, к их подвигам, будут переданы поколению россиян, которые не должны забывать о тех людях, кто обеспечивает безопасность России», - заявил на церемонии открытия начальник пресс-службы СВР Сергей Иванов.
     Цветы были также возложены к установленной на Мемориальном комплексе гранитной плите, на которой высечено имя Владимира Барковского, и бюсту разведчика, который находится на заводе «Бецема». Именно на этом заводе Барковский начинал свою трудовую деятельность. Автор бюста - член Союза художников России, старший лейтенант госбезопасности в отставке Елена Косова, долгие годы проработавшая с Барковским, с теплотой вспоминает своё знакомство с разведчиком, отмечая его несгибаемую волю и твёрдость характера. Инициатором увековечения памяти Барковского выступили представители Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».
     В рамках мероприятия состоялся и пресс-показ художественно-документального фильма «Атомная драма» о Владимире Барковском, снятом киностудией «Артель» по заказу Первого канала к 90-летию СВР РФ. На презентации присутствовал режиссёр фильма Владимир Нахабцев, а также исполнитель главной роли актёр Евгений Стычкин. «Огромным удовольствием для меня явилась игра в этом фильме. Готовясь к съёмкам, режиссёр фильма организовывал встречи со многими людьми, причастными к этой профессии. С ними мы обсуждали все тонкости работы разведчика, и я был поражён, насколько она в жизни предполагает долгие годы стресса и собранности, однако служба Родине стоит того», - ответил Стычкин на вопрос корреспондента «Красной звезды» о подготовке к съёмочному процессу.
     Фильм рассказывает о судьбе Барковского как разведчика. Она началась в 1939 году, когда его ещё до окончания Московского станкоинструментального института, буквально со студенческой скамьи, призвали на работу в органы государственной безопасности и отправили на учёбу в разведшколу НКВД. После её окончания молодой офицер получил назначение в лондонскую резидентуру, где в качестве оперативного работника он занимался научно-технической разведкой. В сентябре 1941 года он первым доложил советским властям, что на Западе начались работы по созданию урановой бомбы. Благодаря его усилиям в Лондоне был завербован важный источник в среде английских учёных, непосредственно занимавшихся разработкой атомного оружия. Один из моментов фильма покажется интересным зрителю, где британский ученый советует молодому разведчику изучить учебник по ядерной физике с той целью, чтобы разбираться в поступающей информации. И, как бывший инженер, Барковский досконально изучает учебные материалы, что впоследствии и пригодилось не только ему, но и всей нашей стране. Именно Барковский, или Дэн - псевдоним разведчика в профессиональном кругу, имел непосредственное отношение к знаменитой «Кембриджской пятёрке», добывшей для российских учёных чертежи американской атомной бомбы. Получаемые им данные по проекту «Энормоз» сыграли важную роль в создании атомного оружия в СССР.
     15 июня 1996 года указом Президента России за успешное выполнение специальных заданий по обеспечению государственной безопасности в условиях, сопряжённых с риском для жизни, за проявленные при этом героизм и мужество Барковскому было присвоено звание Героя Российской Федерации.
     Владимир Борисович Барковский умер в 2003 году, работая чуть ли не до последнего дня.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex