на главную страницу

3 Декабря 2010 года

Спорт

Пятница




Доигрались

    Столичный ЦСКА в матче седьмого тура группового этапа Евролиги УЛЕБ проиграл лидеру своей группы - греческому «Панатинаикосу» - 68:72. Однако это, наверно, первое из шести поражений в нынешней Евролиге, после которого не хочется никого критиковать - ни игроков, ни представителей тренерского штаба, ведь и те и другие продемонстрировали характер. Хоть этого и не хватило для итоговой победы.
    Честно говоря, не хочется возвращаться непосредственно к цифрам матча, мол, ЦСКА мог выиграть, порой он вёл в счёте, совершая героические рывки с -9 до +1. Конечно, мог, но абсолютно правильно заметил наставник армейцев Дмитрий Шакулин после матча, сказав, что в «Панатинаикосе» не дураки играют. Конечно, не дураки. Команда, выигравшая за последние четыре года две Евролиги, просто по определению не может быть таковой, тем более что её тренирует один из лучших клубных тренеров Европы Желько Обрадович.
    Так или иначе, но мы имеем то, что имеем. А имеем мы первый за последние 15 лет невыход ЦСКА в Топ-16. Что ж, будем надеяться на лучшее, тем более, как показала игра против греков, потенциал у этой команды есть. Кстати, об этом говорили как наставник ЦСКА, так и главный тренер гостей.
    «Если есть у кого-то критические стрелы в адрес нашей команды, то я готов стать мишенью, - заявил после игры и.о. главного тренера ЦСКА Дмитрий Шакулин. - Прошу не подвергать обструкции никого из игроков. Чудеса на таком высоком уровне случаются редко. За четыре дня нам удалось сделать многое: восстановиться функционально, внедрить новых игроков в прежние игровые схемы. В целом матч получился хорошим. Правда, в первой половине «Панатинаикос» реализовывал трёхочковые с высоким процентом. Они хорошо «терпели» в атаке, доводили её до нужного завершения и заставляли нас обороняться на пределе концентрации.
    Давал ли команду фолить во время последней атаки «Панатинаикоса»? Да, давал за 9 секунд до конца. К сожалению, Сергей Быков находился далеко от нашей скамейки, и поэтому мои слова до него через других игроков дошли не сразу. Отметил бы и талант Диамантидиса: казалось бы, в этой атаке читалась скидка на высокорослого партнера. Мы хотели сфолить на «большом», у которого процент попадания штрафных ниже. Однако Диамантидис просто убрал мяч от Быкова и долго стучал им в пол.
    Почему Смодиш во время последней атаки ЦСКА при -3 бросал не с трёхочковой, а со средней дистанции? Соперник тоже не дурак. Вы заметили, как часто Соколов сегодня забивал из-под кольца? Греки весь матч предпочитали пропускать от нас такие мячи, зато Лэнгдона и Шишкаускаса в углах держали крепко.
    Хоть шансов на выход в Топ-16 и не осталось, опускать рук в оставшихся матчах не будем. Ведь у нас в команде собраны профессионалы, которые должны всегда максимально хорошо выполнять свою работу - хотя бы из уважения к болельщикам. Кроме того, нужно через матчи Евролиги улучшать функциональное состояние баскетболистов, сыгранность состава, тактическую подготовку. Сейчас мы фактически возвращаемся к той модели, которая приносила команде успех в последние годы».
    В свою очередь главный тренер греческого «Панатинаикоса» Желько Обрадович после победы над московским ЦСКА похвалил соперников за достойную игру, однако заявил, что его подопечные больше заслуживали выигрыша.
    «Это очень важная победа для нас, - сказал Обрадович после игры. - Мои поздравления моим игрокам, которые работали на протяжении всех 40 минут. Я думаю, мы заслужили победу. Я также поздравляю ЦСКА, потому что соперники боролись до конца, у них был шанс одержать победу, но я считаю, мы больше заслуживали того, чтобы выиграть».
    Отвечая на вопрос корреспондента «Красной звезды», как выйти из сложившейся ситуации, Обрадович сказал, что в ЦСКА достаточно людей, которые понимают, что происходит и что нужно делать.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Юрия МАГАСА.



Без осечек

    Питерский «Зенит» не испытал особого сопротивления со стороны брюссельского «Андерлехта» в матче пятого тура группового этапа Лиги Европы - 3:1. По разу отличились Ионов, Бухаров и Хусти. Таким образом, российский клуб за тур до финиша группового этапа одержал пять побед и набрал 15 очков из 15 возможных.
    После ничего не решающего для «Зенита» матча (питерцы обеспечили себе первое место в своей группе ещё после четвёртого тура) главный тренер сине-бело-голубых Лучано Спаллетти признался, что доволен игрой команды, так как играть без мотивации всегда вдвойне сложнее. Кроме того, итальянский специалист заявил, что и в последнем матче сезона в Греции против АЕКа питерцы будут играть только на победу.
    «Провели очень качественный матч, - сказал Спаллетти. - Несмотря на то, какие сложности могла организовать командам температура, ребята очень хорошо контролировали мяч, демонстрировали технику. Помимо трёх забитых мячей, создали множество опасных моментов. Были готовы к борьбе, к бегу, к усталости и к тому, что нельзя сдаваться. Думаю, что просить от них большего было сложно.
    Всегда здорово получать новый опыт. Самое важное, чтобы у команды был правильный образ мыслей, чтобы она была узнаваема вне зависимости от тех условий, в которых проходит игра. С этой точки зрения моя команда была всегда узнаваема, и поэтому я очень доволен.
    Показали хороший, скоростной футбол. Были, конечно, моменты, в которых мы передерживали мяч, где следовало пораньше с ним расставаться, и моменты, где были слегка расслаблены, не полностью шли в контактные столкновения. Если исключить эти маленькие эпизоды, матч был почти совершенным. Игроки, которые мало появлялись на поле, показали свои качества и готовность к игре.
    Самое важное - это не мой рецепт подготовки к матчу. Самое главное - ментальные вещи, подход ребят к своему состоянию, их умение поддерживать себя в форме даже на отдыхе. Перед игрой с АЕКом мы проведём 7 тренировок - этого вполне достаточно для того, чтобы сыграть хорошо.
    В Греции будем играть так, как играли по ходу всего сезона. И, как всегда, будем стараться выиграть матч. Могу пообещать самоотдачу своей команды».
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex