на главную страницу

4 Декабря 2010 года

Армия и общество

Суббота

Помнить всех поимённо

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



5 декабря - День воинской славы России в честь начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой 1941 года. Ценой нечеловеческого напряжения мощнейшая группировка агрессора была остановлена буквально у стен Кремля. В память о погибших советских воинах в Подмосковье на братских и одиночных могилах воздвигнуто более семисот памятников и мемориальных комплексов. Но, как утверждал великий русский полководец Александр Суворов, война заканчивается тогда, когда погребены останки последнего солдата.

     Южнее посёлка Уваровка Можайского района Московской области в сентябре 1941 г. - апреле 1942 г. шли крупные оборонительные и наступательные бои. Здесь погибли более 10.000 наших солдат. Это место так и назвали - Долина Славы. В этом районе с лица земли были стёрты десятки деревень, и до сих пор на их месте ничего нет. Не все погибшие захоронены, поисковые отряды по сей день находят в лесах останки красноармейцев и восстанавливают их имена. Так, ребята из столичной школы № 148 на протяжении многих лет принимают участие в раскопках на местах боёв под Москвой. В июне 2005 года экспедиция, которую возглавлял выпускник этой школы Тарас Бабанин, обнаружила останки 60 бойцов Красной Армии.
     6 мая 2006 года в селе Семёновское Можайского района найденные останки бойцов были преданы земле с военными почестями и молитвой. Дочь одного из погибших - Прасковья Ивановна приехала хоронить отца вместе с внучкой. Тяжёлыми были эти минуты. Целая гамма чувств смешалась в душе пожилой женщины: скорбь о погибшем отце, гордость за то, что он геройски ушёл из жизни, защищая Родину, и успокоение от того, что теперь она может бывать на его могиле.
     Изучая материалы поисковых экспедиций, учащиеся школы № 148 решили установить памятник погибшим в 1941—1942 годах в районе Долины Славы. Был объявлен конкурс на лучший проект монумента, который оценивали ветераны района Хорошевский Москвы и Замошенского округа Можайского района. По лучшему эскизу шефы школы - Домостроительный комбинат № 1 - сначала установили скромный обелиск на месте проводимых школьниками раскопок. А в этом году шефы поставили большой памятник из мрамора в Долине Славы. На митинге, посвящённом открытию монумента, в числе почётных гостей были участник Великой Отечественной войны генерал-майор Михаил Ишметов, воин-интернационалист полковник Иван Репкин, глава сельского поселения Замошенский Лидия Афанасьева. Обращаясь к собравшимся, директор школы № 148 Екатерина Елесина сказала: «Память о погибших воинах - категория духовная. Её нельзя измерить. Она - в известных и безымянных солдатских могилах, музеях и обелисках, в наших сердцах и душах. Пусть же эта память учит подрастающее поколение добру, миролюбию, преданности Родине».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex