на главную страницу

4 Декабря 2010 года

События, комментарии

Суббота

Решая общие задачи

Михаил СЕВАСТЬЯНОВ. Олег ГОРУПАЙ,
   «Красная звезда».



В Секретариате Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств под председательством начальника Генерального штаба ВС РФ - первого заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Николая Макарова состоялось очередное заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств - участников Содружества Независимых Государств (КНШ СНГ).

     «Учитывая важность развития интеграционных процессов в военной сфере, мы проанализировали итоги реализации Концепции военного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств до 2010 года, обсудили вопросы перспективного планирования совместной деятельности и развития многосторонней интеграции в формате Содружества. В ходе заседания были намечены пути практического осуществления Плана совместных мероприятий вооружённых сил государств - участников Содружества Независимых Государств в 2011 году», - отметил генерал армии Николай Макаров, подводя итоги совместной с коллегами работы.
     Кроме того, по его словам, на следующей неделе главами государств, входящих в Содружество, будет утверждена Концепция военного сотрудничества стран СНГ до 2015 года, которая направлена на перспективное многостороннее сотрудничество. При этом генерал армии Николай Макаров подчеркнул, что одна из важнейших задач для стран СНГ - модернизация национальных вооружённых сил, их адаптация к современным вызовам и угрозам. «Сегодня военные ведомства государств СНГ решают во многом схожие задачи. Это дальнейшая модернизация национальных вооружённых сил и адаптация их к новым вызовам и угрозам, обеспечение вопросов безопасности», - резюмировал он.
     Им также было отмечено, что «на нашей стране лежит историческая ответственность за обеспечение мира и стабильности на пространстве СНГ».
     Далее генерал армии Николай Макаров подчеркнул, что принятые в ходе заседания КНШ СНГ решения направлены на совершенствование системы многостороннего военного сотрудничества в формате СНГ и способствуют развитию взаимовыгодного партнёрского взаимодействия в военной сфере на основе учёта общих, региональных и национальных интересов.
     В частности, в ходе заседания был подписан проектный пакет соглашений, направленных на развитие военного сотрудничества в рамках Содружества и касающихся вопросов взаимодействия в рамках военно-технического сотрудничества по созданию совместной системы связи и автоматизации вооружённых сил государств - участников СНГ.
     Отвечая на вопросы журналистов, генерал армии Николай Макаров подчеркнул, что заседания Комитета начальников штабов предоставляют уникальные возможности, позволяющие рассмотреть не только достижения, но и проблемные вопросы, найти возможные пути их решения в рамках многостороннего военного сотрудничества государств Содружества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex