на главную страницу

4 Декабря 2010 года

Армия и общество

Суббота

Из Тюмени – на флот

Сергей ВОЛОБУЕВ.



В военном комиссариате Тюменской области продолжается осенний призыв граждан на военную службу. Отправка команд идёт в соответствии с графиком. Ежедневно после напутственных слов военного комиссара и ветеранов, проходивших службу в различных видах и родах Вооружённых Сил, под звуки марша «Прощание славянки» убывают к месту службы команды призывников-тюменцев во все уголки нашей необъятной Родины.

     Так было, и когда молодое пополнение провожали на Черноморский флот. 21 человек направился служить в город русской славы Севастополь. Проводить земляков пришёл председатель союза военных моряков, бывший командир атомной подводной лодки, капитан 1 ранга в отставке Владилен Четвертных. Он рассказал призывникам о службе на флоте, пожелал им крепкого здоровья и успехов в нелёгкой, но полной романтики морской службе, а также от ветеранов-моряков подарил сувениры и подарки.
     В своём напутственном слове, обращённом к призывникам, военный комиссар Тюменской области Александр Моторин пожелал будущим морякам в кратчайшие сроки овладеть воинской специальностью и стать настоящими защитниками Отечества.
     - Хорошее пополнение укомплектовали для флота, – говорит старший команды мичман Олег Ляшко. – Среди призывников есть парень по фамилии Ушаков, – смеётся он. – А другой – по фамилии Суворов. Не хватает только Нахимова. – И уже серьёзно добавляет: – Ребята неплохие, большинство из сельской местности, значит, к трудностям им не привыкать, а то, что они пока одеты в общевойсковую военную форму, так это только временно. В Севастополе всех переоденут в морскую, а некоторым, может быть, придётся примерить чёрный берет морского пехотинца.
     Услышав слова мичмана, большинство призывников тут же засыпает его вопросами, как же стать «морпехом»?
     ...Через два часа после торжественных проводов вместе со старшими команды вчерашние тюменские мальчишки сядут в вагон пассажирского поезда, который унесёт их на юг, далеко от родного дома и трескучих сибирских морозов. Впереди Севастополь, впереди проверка на самостоятельность – испытание морем и военной службой.
     На снимке: напутственное слово ветерана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex