на главную страницу

4 Декабря 2010 года

Страна и мир

Суббота

«РОДИНА» отмечает 90-летие СВР РОССИИ

Евгений ПОДЗОРОВ, «Красная звезда».



     «Вышел в свет специальный юбилейный выпуск исторического журнала «Родина», посвящённый 90-летию Службы внешней разведки Российской Федерации. Журнал открывается обращением директора СВР России М.Е. Фрадкова к читателям:
     «Дорогие друзья!
     20 декабря 2010 года исполняется 90 лет со дня создания внешней разведки нашего государства. В этот день в далёком 1920 году в структуре ВЧК появилось новое подразделение – Иностранный отдел (ИНО). Так впервые в истории нашей страны возникла специальная служба, которая наделялась полномочиями по ведению закордонной политической разведки.
     С первых шагов внешняя разведка заявила о себе как дееспособный, динамично развивающийся и эффективный инструмент в сфере национальной безопасности, без которого немыслимо полноценное функционирование государственного механизма. С тех пор, какое бы название ни носило наше ведомство, оно всегда занимало достойное место среди ведущих разведок мира.
     Как самостоятельный федеральный орган исполнительной власти современная Служба внешней разведки создана Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 1991 года на базе Первого главного управления КГБ СССР.
     За прошедшие 90 лет сотрудниками советской и российской внешней разведки проведено немало ярких, успешных операций. Видное место в ее летописи занимают многолетняя результативная работа «Кембриджской пятерки», подвиги наших разведчиков в годы Великой Отечественной войны, самоотверженная деятельность «Красной капеллы» в гитлеровской Германии, операции по содействию созданию ядерного щита нашей Родины, а также многие другие, проведённые как в послевоенные годы, так и в более близкое нам время. Большое число сотрудников удостоены высоких государственных наград. Есть у нас и Герои Советского Союза, и Герои России.
     В целом же качество работы разведслужбы в современных условиях определяется не всплеском удачных операций, о которых общественность узнаёт в любом случае не раньше, чем через 30–50 лет. Главный показатель эффективной деятельности разведки – стабильность в работе по добыванию и предоставлению руководству нашей страны секретной, достоверной и упреждающей информации по вопросам, непосредственно затрагивающим национальные интересы России.
     Основные принципы служебно-оперативной деятельности СВР выверены многолетней практикой, нами накоплен уникальный профессиональный опыт, сложились боевые традиции. Это позволяет разведке уверенно действовать в меняющейся обстановке, обеспечивая необходимую преемственность в работе.
     С начала 1990-х годов Служба отказалась от глобального подхода. В настоящее время усилия СВР сконцентрированы на своевременном выявлении реальных внешних угроз интересам и безопасности России, участии в их нейтрализации, обеспечении укрепления международных позиций нашей страны, её экономического, научно-технического и оборонного потенциалов. Служба осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с Федеральным законом «О внешней разведке».
     Сегодня в Службе трудится сплочённый, нацеленный на эффективную работу коллектив, состоящий из высокопрофессиональных специалистов, настоящих патриотов нашего Отечества. Каждый год в СВР приходят умные, всесторонне развитые молодые люди, сознательно выбравшие свой, прямо скажем, непростой жизненный путь.
     В канун юбилейной даты сердечно поздравляю всех сотрудников и ветеранов Службы внешней разведки Российской Федерации с 90-й годовщиной ее создания и Днём работника органов безопасности. Искренне желаю вам, дорогие коллеги, дальнейших творческих успехов и удачи в вашем благородном труде на благо Родины.
     Уверен в том, что СВР России и впредь будет с достоинством и честью выполнять возложенные на неё руководством страны задачи по обеспечению безопасности нашего государства».

     Тематический выпуск журнала расскажет читателям об истории российской внешней разведки, легендарных разведчиках, внёсших огромный вклад в дело обеспечения безопасности нашего государства, о том, какие задачи стоят перед отечественной разведкой на современном этапе.
     На страницах издания выступили известные писатели, историки и журналисты, лауреаты Премии СВР России в области литературы и искусства Т.К. Гладков, Н.М. Долгополов, А.Ю. Бондаренко, А. Коршунов, В.А. Лебедев, лауреат Государственной премии СССР В.С. Губарев, а также ветераны СВР России В.В. Коротков, Л.Ф. Соцков, Г.З. Санников.
     Ряд фотоматериалов и рассекреченных документов из архива СВР России впервые опубликован в спецвыпуске журнала.
     
* * *

     6 декабря Пресс-бюро СВР и издательство «Молодая гвардия» проведут в Москве презентацию книги лауреата литературной премии СВР России заместителя главного редактора «Российской газеты» Николая Долгополова «Абель – Фишер» из популярнейшей молодогвардейской серии «ЖЗЛ». Это уже седьмая книга о внешней разведке лауреата литературной премии Службы внешней разведки и лауреата Всероссийского конкурса Александра Невского.
     Мало кто не слышал о мужестве разведчика-нелегала Абеля – Фишера, проявленном при аресте в США. Но вот за что он был арестован, почему американские спецслужбы называли его «шпионом века», писалось у нас немного.
     В книге Николая Долгополова – всё новое, что удалось собрать автору о своем герое за те 17 лет, что писалась книга. О разведчике рассказывают две его дочери – приёмная и родная, товарищи по Службе. Приводится переписка с близкими. Впервые публикуются материалы о том, каким виделся художник и изобретатель «Марк» или «Эмиль» его американским друзьям. Впервые рассказывается об Абеле – Фишере как о нелегальном резиденте, руководившем в США сетью советских атомных разведчиков и их американских агентов.
     В книге об Абеле – Фишере говорят его коллеги по разведке, имена некоторых по-прежнему под грифом «Секретно». В издании впервые подробнейше рассказывается о настоящем Рудольфе Ивановиче Абеле – подполковнике нелегальной разведки, чье имя взял при аресте Вильям Фишер.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex