на главную страницу

4 Декабря 2010 года

Страна и мир

Суббота

«БраМос» возвращает кредиты

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



В Индии сегодня проведены успешные испытания российско-индийской сверхзвуковой крылатой ракеты «БраМос». Запуск осуществлён с универсальной пусковой установки на полигоне Чандипур в восточном штате Орисса.

     «В ходе запуска ракета успешно провела сложные манёвры, осуществив крутое пикирование, которое является одним из требований при поражении цели в горной местности», – заявил руководитель совместного российско-индийского предприятия «БраМос аэроспейс» Сиватхану Пиллей. Свои поздравления разработчикам ракеты по случаю её успешных испытаний направил министр обороны Индии Араккапарамбил Энтони.
     Сверхзвуковая крылатая ракета «БраМос» названа в честь двух рек Индии и России – Брахмапутры и Москвы.
     Новая российско-индийская крылатая ракета предназначена для уничтожения широкого спектра различных целей. Она характеризуется высокой дальностью полёта (до 290 км), большой сверхзвуковой скоростью (до 2,8 М), мощной боевой нагрузкой (до 250 кг), а также малой заметностью для радаров. Полёт ракеты, вес которой в базовом варианте составляет 3.000 кг, осуществляется в диапазоне высот 10–14 тысяч метров по переменной траектории. В новой ракете на практике реализован принцип «выстрелил и забыл» – цель она находит сама.
     В настоящее время разработчики создают гиперзвуковую версию ракеты, скорость которой будет превышать скорость звука в пять раз, что сделает её практически неуязвимой для перехвата. Планируется, что она будет готова через пять лет.
     Напомним, что крылатые ракеты «БраМос» уже стоят на вооружении индийских сухопутных сил и надводных кораблей военно-морских сил. В ближайшие два года, как ранее сообщили в минобороны Индии, на вооружении ВС страны будет более ста таких ракет. Ими будут оснащены, в частности, три фрегата проекта 1135.6, строящиеся для Индии на калининградском заводе «Янтарь», – «Тальвар», «Таркаш» и «Триканд».
     Создаётся версия ракеты для размещения на подводных лодках. Российско-индийским СП подготовлена также версия ракеты «БраМос» для многофункциональных истребителей Су-30МКИ. Начать работы по оснащению первых Су-30МКИ новыми ракетами планируется в начале 2011 года, а завершить лётные испытания ракеты воздушного базирования – в 2012 году.
     Ракета воздушного базирования будет легче базовой на 500 кг. По оценке специалистов, аналогов такой ракеты, которая имела бы сверхзвуковую скорость и подобную дальность полёта, в мире пока нет. По отношению к зарубежным аналогам, которые сегодня эксплуатируются, «БраМос» имеет преимущества по скорости в 3 раза, по дальности действия – в 2,5 раза, по времени реагирования – в 3–4 раза.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex